Андрей Бузин

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

4243

07.10.2012, 11:24

Российская администрация на службе иностранных агентов

Вот, вы все говорите «фальсификации, вбросы, переписывание протоколов»…Чепуха все это. Главное хорошо подготовиться ко дню голосования и никакие фальсификации не будут нужны.

Например, наш бывший премьер, отлично понимал (и фапсишные соцопросы подтверждали это), что не нужны никакие фальсификации при такой почти всенародной любви, подкрепленной в период избирательной кампании назойливым информированием о его деятельности из каждого российского телевизора, а также (для особо умных избирателей) неоплаченными из избирательного фонда публикациями в интеллигентских газетах. Поэтому смело дал указание устроить показательное – в прямом (через веб-камеры) и переносном смысле – голосование. Не ожидал, конечно, что зануды усмотрят там повсеместное нарушение процедур, но ведь оно не помешало достоверно установить волеизъявление избирателей. Между прочим, указание было в целом выполнено, настолько, что при внимательном рассмотрении результатов президентских выборов, можно подумать, что народ в России за три месяца просто подменили.

В единый день голосования 14 октября 2012 года тоже можно ожидать честного голосования. Особенно на губернаторских выборах, где конкуренция в три раза ниже, чем на региональных и муниципальных. Особенно там, где будет прямая трансляция. И особенно там, где администрация на это недвусмысленно намекнет избирательным комиссиям. Но не надо забывать, что губернаторских выборов пять, а всего их по стране примерно 4800, проходящих в 76 регионах (а камеры будут установлены только в семи, да и то не везде с прямой трансляцией). Но я сейчас не об этом.

Я о том, что честные выборы, это – не только, да пожалуй, даже – и не столько, голосование. Это то, что происходит перед ним, если, конечно, не затрагивать глобальные вопросы независимости судов, беспристрастности избиркомов и разнообразия СМИ. А перед голосованием есть еще регистрация кандидатов и агитационный период. Помните, как агитационный период проходил на честных президентских выборах? Вот так и у птичек, …пардон, и на местных выборах. На них, правда, и об этапе регистрации не забывают.

Нравы на региональных и местных выборах после радикальных реформ кратковременной оттепели начала года не сильно изменились. Судя по тому, что пишут с мест, приемчики остались те же. Посмотрим на Карту нарушений, проигнорировав другие источники интересной информации о текущих избирательных кампаниях.

Как обычно, самовыдвиженцам отказывают на основании «недостаточного количества действительных подписей». Не то, чтобы подписи поддельные, но оформлены они не по закону: то в шапке подписного листа указано/не указано то, что надо, то в адресе избирателя не указан субъект Федерации. В Белгородской области кандидата сняли с регистрации, когда соперник обнаружил, что в заверительных надписях сборщика нет указания даты рождения (№59; номера в скобках указывают номер сообщения на «Карту нарушений»); в Саратовской области снимают кандидата, как обычно, — за отсутствие указания района, в котором проживает сборщик подписей (№49). Спорно, не спорно, — суды принимают решения «по убеждению», и, как нарочно, снятыми оказываются наиболее серьезные соперники кандидата от партии администрации.

Если придраться совсем не к чему или лень, темные, «неустановленные следователями» лица портят подписные листы, сданные на регистрацию. К такому приему приходиться прибегать тогда, когда подписей совсем мало, кандидат собирал их сам у своих соседей и не сделал ни одной помарки. Такое, помню, было в районе Крылатское города Москвы в 2008 году и спокойно сошло с рук. Теперь вот, поэкспериментировали в пресловутой Коми Республике. Но там сразу с десятью кандидатами (№20). Вы думаете, полиция нашла злоумышленника? Ищет, а вот члена ТИК, опубликовавшего под своей фамилией эту информацию быстро нашли и привлекли за «нанесение ущерба деловой репутации избирательной комиссии».

А в Волгоградской области кандидата сняли за обычные предвыборные обещания (№167). Это прорыв в судебной практике, а то все время раньше электоральные юристы пытались доказать, что это подкуп, но не получалось.

Бдительно поступил коллективный член Общероссийского народного фронта «Почта России» в городе Саратове. Вместо того, чтобы выполнить договор о распространении агитационных материалов парии «РПР-Парнас», она отослала эти агитационные материалы в областной Центр-Э на согласование (№85).

В Саратове (№42) и в Пензе (№142) размещение на транспорте и рекламных носителях требует согласования с администрацией, причем в Саратове – прямо с первым номером в списке партии «Единая Россия». Понятно, что администрация этих фактов не признаёт, но ведь важно, что их признают рекламодатели.

В городе Клинцы Брянской области местная администрация проводила на свежем воздухе закаливание школьников. Чтобы они не замечали дождя, им всем выдали накидки с символикой «Единой России», а глава города рассказал увлекательную историю о том, почему надо голосовать за действующего губернатора (№70). Но еще более смешную историю со школьниками придумали в Великом Новгороде (№132). Там, на торжественной школьной линейке ряженная под Екатерину II пионервожатая выдала перед собравшимися учениками и родителями оду в честь губернатора-кандидата Митина. Красиво и намного натуральнее, чем с экранизацией «Войны и мира» получилось это кино у Голливуда.

В предыдущие несколько кампаний поутихли было сообщения об административном рвении полиции. Зародились сомнения, а не забыла ли она свои истинное предназначение на выборах? Но нет, нынешняя «Карта нарушений» опровергает эти домыслы. У полицейских крепнет убеждение, что встречи с избирателями, а также всякие раздачи листовок и пикетирование требуют подачи заявки в администрацию, в противном случае участников можно смело задерживать и отправлять в околоток (№№141, 82, 32, 22).

Некоторое разнообразие в «Карту нарушений» (по сравнению с предыдущими днями голосования) вносит то, что участились сообщения об избиениях кандидатов и агитаторов (№№22, 153 и др.). Ну, тут полиция бессильна…

А вот сообщений о том, что на торжественных мероприятиях, будь то родительское собрание или форум «За Веру, Кубань и Отечество» не забывают помянуть добрым словом административных кандидатов, так много, что и номера их перечислять не надо.

Ну, и конечно, внедренные всюду агенты опять взялись за старое. Опять со всех сторон нудят про принуждение к получению открепительных удостоверений и к голосованию по месту работы (№№3, 4, 163, 158, 151 и др.).

Раньше «Карту нарушений» создавало общественное объединение «ГОЛОС». Теперь – иностранный агент «ГОЛОС». Кроме Карты есть еще масса других источников, искусно скрывающих свою работу на госдеп, но публикующих такую же информацию о наших выборах. И зарождается подозрение, а не является тайным иностранным агентом вся наша администрация, с завидной настойчивостью производящая материал для подобных клеветнических сообщений?

По материалам «Карты нарушений» Ассоциации «ГОЛОС»

Андрей Бузин

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

4243

07.10.2012, 11:24

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=109041

Bytes: 6966 / 6959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Бузин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

16472

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

14758

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

17811

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

18835

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

24003

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

18063

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

29982

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

29179

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17731

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

40938

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20500

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20486

16.07.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Матхеев Василий

Слепнева Ирма

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Бабкин Сергей

Ванькова Дарья

Базаров Борис

Кириллов Игорь

Фефелов Игорь

Толстихин Дмитрий