Госкомпании сошлют в Сибирь

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила президенту Путину перенести головные офисы крупных госкомпаний в регионы. В том числе, находящиеся на территории Сибири. Главе государства идея понравилась.

Как пишут «Известия», Матвиенко уверена, что если такие гиганты, как «Газпром», РЖД, «Башнефть» и другие станут отчислять налоги не в Москве, а в глубинке, это станет серьёзным подспорьем бюджетам регионов. Многие субъекты, как отметила спикер СФ, едва справляются с социальными обязательствами, не говоря уже о запусках инфраструктурных проектов.

Матвиенко предложила перенести «Газпром» в Тюмень, «Башнефть» — из Москвы в Уфу, «Интер Рао» — в Калининград, «Роснефть» — в Сибирь. Офису РЖД она усмотрела место на Урале, куда, по её мнению, неплохо бы переместиться и «Ростехнологиям». «РусГидро», как считает спикер СФ, неплохо бы себя смогли чувствовать в Красноярске.

— Перевод головных офисов обеспечит другое качество жизни людей, развитие образования, здравоохранения. Это реальный социальный лифт для молодых людей из глубинки, — защищала она своё предложение. - Главное, провинция перестанет с завистью смотреть на Москву, говорить, что есть Москва, а есть остальная Россия. И это даст толчок развитию местной авиации.

В столице, уверена Матвиенко, уместно оставить лишь небольшие представительства крупных компаний. Спикеры региональных заксобраний идею поддержали, понравилась она и Путину. Правда, вместе с этим президент встревожился на предмет того, как бы не оголить Москву.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=114590

Bytes: 1514 / 1514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Лица Сибири

Ботоев Борис

Микуляк Андрей

Булыгин Игорь

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Шпетер Александр

Шкуропат Юрий

Алексеев Борис

Большешапов Михаил

Парцей Петр

Новоселов Владимир