Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2473

03.03.2015, 00:34

Хорошая макростатистика и деэскалация на Украине поддержали отечественные индексы на фоне дешевеющей нефти

По итогам торгов в понедельник два ключевых российских фондовых индекса продемонстрировали положительную динамику. Так, рублевый индекс ММВБ прибавил на 1,4% до 1783 пунктов, а долларовый РТС подрос на 0,8% до 904 пункта. В лидерах роста оказались обыкновенные акции «Распадской» (+9,1%), «М.Видео» (+8,5%) и «ТМК» (+7,1%). В аутсайдерах «КАМАЗ» (-2,2%) и «ТГК-1» (-1,6%).

На валютной секции Московской Биржи стоит отметить подорожавший на 1% до 62,21 руб. американский доллар. Котировки евро прибавили 1,2%, достигая уровня в 69,71 рублей. Валютная пара EUR/USD потеряла 0,024% до 1,1194. Котировки золота снизились на 0,4% до отметки в $1209 за тройскую унцию.

На нефтяном рынке сегодня во второй половине дня началась коррекция. К вечеру апрельские фьючеры на нефть марки Brent потеряли 2,6% до уровня в $61,01 за баррель. Формальными причинами для такой динамики стали новости о росте объема добычи в Ливии и увеличении экспорта сырья из Ирака. К тому же, нефтяные котировки сейчас восстанавливаются быстрее, чем в 2009 году, и осторожность игроков рынка, стремящихся зафиксировать прибыль, вполне объяснима. Впрочем, я ожидаю, что котировки не остановятся на текущих уровнях и еще покажут некоторый рост. Напомню, что индекс деловой активности в промышленности КНР от HSBC за февраль оказался выше порогового значения в 50 пунктов, а число работающих буровых установок в США только на прошлой неделе снизилось на 3,3%.

Несмотря на коррекцию на нефтяном рынке, котировки ММВБ, очевидно, не спешат перейти на отрицательную территорию. С одной стороны, поддержку отечественному фондовому рынку оказала неплохая макростатистика: показатель PMI в обрабатывающей промышленности РФ в феврале увеличился до 49,7 пунктов против 47,6 в январе. Немаловажным драйвером роста котировок выступает и деэскалация конфликта на востоке Украины: обе стороны постепенно отводят вооружения от линий боестолкновения, что фиксируется ОБСЕ.

На валютном рынке рубль в целом следует за нефтяными котировками, ослабляясь по отношению к основным валютам. Возможно, помимо распродаж, на нефтяном рынке некоторое давление на национальную валюту оказывают и события прошедших выходных, связанные с убийством в Москве одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова и последующей политической акцией в центре города.

Ключевые американские фондовые индексы после открытия торгов демонстрировали положительную динамику. Индекс DJIA рос на 0,62%, S&P 500 прибавлял 0,4%, а NASDAQ – 0,68%. Сегодня по региону вышла достаточно слабая макростатистика. Индекс делового оптимизма ISM за февраль составил 52,9 пунктов, что на 0,1 п.п. ниже консенсус-прогноза. Расходы на строительство в январе снизились на 1,1%, против ожидавшегося роста на 0,3%. Внешний фон для российского фондового рынка был неоднозначным.

Резюмируя вышесказанное, в ходе завтрашней торговой сессии велика вероятность начала коррекции по ММВБ. Рубль покажет умеренное ослабление по отношению к доллару США.

Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2473

03.03.2015, 00:34

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=133546

Bytes: 2955 / 2955

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31536

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130223

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

93890

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46418

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

78817

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

68798

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70874

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

73996

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66158

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71134

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18229

12.01.2022

Лица Сибири

Песчинская Ника

Голышев Валентин

Юрин Евгений

Толоконский Виктор

Лазарева Марина

Хохолков Николай

Дудин Максим

Круглов Виктор

Макаров Алексей

Кириенко Сергей