Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Россия

3281

16.01.2002, 00:00

Новый вид проездных билетов изобрели иркутские школьники

Иркутские ребятишки из детского клуба "Эйнштейн", занимающиеся теорией и практикой изобретательства, придумали и разработали новый вид проездных билетов для общественного транспорта.

"Контролеры и пассажиры очень страдают от взаимных грубостей, выяснения отношений, проверки подлинности билетов и т.п"- рассказывает методист кружка старший преподаватель Андрей Вишняков- "Мы решили своими силами как-то облегчить труд работников общественного транспорта. Мы изобрели уникальные аппараты, позволяющие определять подлинность проездного билета. Правда, и билет в этом случае должен быть особенным"

Билеты, изобретенные учениками кружка "Эйнштейн" представляют собой небольшие металлические пластины. Прибор "Контролер" (который находится в руках у кондуктора) при поднесении к нему специального билета, издает уникальную мелодию. Мелодии варьируются в зависимости от того, какой билет Вы предъявляете. Серенький билет "Бабушка" предназначен для пенсионеров и при его предъявлении "Контролер" издает мелодию черепахи Тортиллы из кинофольма "Буратино". А вот ученический билет синей раскраски откликается на музыку Студенческого гимна. "Нормальный" проездной для обыкновенных граждан реагирует на песенку "Вышли мы все из народа…" . А вот безбилетникам не поздоровится- на отсутствие у пассажира нужного билетика "Контролер" разражается песней Филиппа Киркорова "Зайка моя". Если же уличенный "косой" продолжает упрямствовать, или показывает поддельный проездной, "Контролер" включает пленку с записью голоса Владимира Путина : "Мы таких в сортире мочили!"

Андрей Вишняков и его ребята говорят, что сейчас занимаются усовершенствованием "Контролера", пытаясь изобрести определитель года и месяца купленного билета.

Кроме того, ребята предложили новые виды билетов: "Ученический праздничный в дни школьных каникул по такому билету ребята смогут не только проехать в троллейбусе, но и пойти на спектакль в один из иркутских театров. А вот билет "особый" для малоимущих граждан дает право на бесплатный обед.

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Россия

3281

16.01.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=1410

Bytes: 2131 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

5159

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8628

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7473

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30658

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15693

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3665

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

22723

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

26030

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32847

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9966

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

31007

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30160

13.05.2025

Лица Сибири

Шмидт Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Набоков Юрий

Шарипова Ольга

Хардиков Михаил

Мичурина Наталья

Варлашов Вячеслав

Аргучинцев Александр

Крючков Андрей

Кондрашов Виктор