Порноактер вместо Николая II и жестокие издевательства – Поклонская рассказала об экспертизе фильма «Матильда»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская огласила результаты экспертизы картины Учителя «Матильда».

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская получила результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя «Матильда», огласила выдержки и направила очередное заявление в Генпрокуратуру России.

Комиссия, состав которой не раскрывается, изучив трейлеры и сценарий фильма, пришла к выводу, что созданный в картине образ императора оскорбляет чувства верующих и унижает их человеческое достоинство.

Ложный образ царя и манипуляции

Образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II, представленный в «Матильде», «не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан». Об этом Поклонская рассказала в публичном отчете о результатах экспертизы.

По ее словам, фильм направлен на формирование «ложного образа Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека». Депутат заявила, что в фильме обнаружены «манипулятивные приемы подмены факта мнением, являющимся художественным вымыслом, ложное атрибутирование (наклеивание ярлыков), совмещение религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным».

Недостоверность и неделикатность

Кроме того, по мнению как самой Поклонской, так и неких оскорбленных верующих, от создателей фильма, которые знали о канонизировании РПЦ самого Николая II и его семьи, «требовалась не только доскональная историческая достоверность, но и особая деликатность».

Актер с порно-амплуа

«В роли святого и религиозно почитаемого верующими Николая II снялся актер с порно-амплуа, а именно – германский актер Ларс Айдингер, исполнивший ранее вульгарную порнографическую роль печатника Амоса Кводфри в порнографическом фильме П. Гринуэя «Гольциус и Пеликанья компания», - говорится в экспертизе.

Тем самым, по мнению Поклонской, у зрителя при просмотре «Матильды» может создаться ассоциация с порно-фильмом.

Вывод экспертной комиссии однозначен – «недопустимость публичной демонстрации фильма «Матильда» в связи с высокой степенью провокативности и уничижения».

«Эти приемы выходят за моральные пределы публично демонстрируемого художественного творчества. Художественное творчество не существует в отрыве от общества и не может быть абсолютно свободным», - говорится в экспертизе.

Напомним, затеянный главным образом Натальей Поклонской скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» начался из-за того, что режиссер показал на фоне исторических событий начала XX века в России отношения будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. За это Учителя активно принялись критиковать и религиозные организации, и рядовые обыватели, и сама Поклонская.

Она неоднократно направляла в Генпрокуратуру заявления с просьбой проверить «Матильду» на экстремизм, и в экстремизме же она обвинила и самого режиссера.

Премьера фильма «Матильда» состоится 6 октября в Мариинском театре. В широкий прокат картина выйдет 26 октября – если выйдет, конечно, с такой-то шумихой вокруг.

Наталья Поклонская на акции «Бессмертный полк» с иконой Николая II

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=158423

Bytes: 3518 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

1558

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7344

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

6452

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16401

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10163

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14030

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

8832

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7820

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11587

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9198

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14113

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18630

13.09.2025

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Елизарьев Алексей

Доржиев Цырен-Даши

Кибанов Михаил

Грошева Надежда

Переломова Светлана

Лагунова Ирина

Тарханов Николай

Шергин Роман

Митусов Валерий