Мединский выплакался в жилетку Соловьёва. Страна умилилась

Дела у министра культуры плохи. Плохи настолько, что для спасения его репутации был срочно вызван штатный кремлёвский зомбировальщик населения Владимир Соловьёв.

В своей программе «Вечер» новоявленный обладатель ТЭФИ отвёл Мединскому целых 25 минут драгоценного эфирного времени. Играл в открытую, сразу признавшись в дружеских отношениях с жертвой «Диссернета». Напомним, что в срочном восстановлении реноме министра стало нуждаться после рекомендации Экспертного совета ВАК лишить Владимира Мединского учёной степени доктора исторических наук ввиду ненаучности его диссертации. Следом упорно поползли слухи о скорой отставке, несмотря на все заверения Пескова в том, что учёные степени министров Кремлю до фени.

Все мы знаем, что «журналист» Соловьёв привык не спасать, а, наоборот, топить. Может поэтому и получился у него разговор с министром каким-то неуклюжим. Во-первых, начал неудачно. Спросил своего тёзку о состоянии дел в культуре. Нашёл кого спрашивать. Владимир Ростиславович тут же включил свой внутренний калькулятор, уселся на любимого конька, и начал засыпать студию цифрами положительной динамики.

Кое-как выбравшись из завала статистических данных и с опаской поглядывая на часы, Соловьёв решил не ждать подходящего повода и выпалил в лоб: «А чё такой грустный? Из-за диссертации что ли? Да забей, не привыкать ведь». Ростиславович к столь резкому повороту оказался не готов, и выдал ни к селу ни к городу краткий экскурс в своё славное институтское прошлое, закончив, однако, в тему, но почему-то с неуместным весельем на фоне американской мыльной оперы:

«Когда вот эта группа безработных бездельников из «Диссернета» настрочила какую-то кляузу о моей диссертации, меня сначала это веселило, потом стало раздражать, последнее время меня опять это веселит, поскольку такая бесконечная Санта-Барбара».

При этом особого веселья на лице министра замечено не было, а сам он, смущённо улыбаясь и периодически опуская глазки, пустился в очередные размышления, на сей раз по поводу своей методологии во благо отечества. Ведущий в свою очередь призвал открыть охоту на ведьм, «заказавших» компромат на безупречного во всех смыслах историка Мединского. При этом ответа на вопрос: кому и зачем это могло понадобиться, ни интервьюер, ни респондент не нашли.

В заключение «матёрый волк» Соловьёв настоятельно посоветовал «ягнёнку» Мединскому не отвлекаться на мелочи и спокойнее относиться к «бескультурью и несправедливости» населения:

«Не позволяйте эмоциональным упырям каким-либо образом влиять на ваше эмоциональное настроение и на принимаемые вами решения».

Вот так. К «двум процентам дерьма», выходящим на митинги, и «мажористым придуркам», недовольными действующей властью, добавились «эмоциональные упыри», борющиеся за чистоту науки. Как господин Соловьёв выживает в стране с такими согражданами абсолютно не понятно. Ну а Мединского жаль до слёз. Таким беспомощным, как в этот «Вечер», он ещё не выглядел никогда. Если не сильно развит рвотный рефлекс и не жалко своего времени, можете посмотреть, как это было:

Самое печальное знаете что? Мединский когда-нибудь всё равно уйдёт, это понятно, а вот Соловьёв у нас в телевизоре очень надолго, поскольку такие «журналисты» при любой власти будут востребованы.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=165852

Bytes: 3916 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2821

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4845

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13255

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5469

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6289

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7429

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17064

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16683

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10208

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4933

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11632

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

20904

03.11.2025

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Мичурина Наталья

Позников Сергей

Качушкин Сергей

Яблоков Михаил

Ковалев Владимир

Кондратов Антон

Сарапулов Захар

Фефелов Игорь

Романов Антон