Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

4245

08.12.2004, 21:53

Российские спецслужбы до сих пор не знают исполнителей августовских терактов

Российские спецслужбы не знают, кто в августе 2004 года осуществил теракт у станции метро "Рижская" в Москве и в самолетах Ту-134 и Ту-154.

Напомним, что билеты на самолеты Ту-134 и Ту-154, взорвавшиеся в воздухе 24 августа, купили две женщины с паспортами на имя Амнат Нагаевой и Сациты Джебирхановой. Как предполагалось, именно они устроили теракты на самолетах. Что же касается теракта у станции метро "Рижская", то в его осуществлении подозревали Розу Нагаеву.

Между тем, экспертиза прокуратуры Москвы показала, что возле станции метро взорвалась не Нагаева, а во вторник представители ФСБ и Генпрокуратуры напомнили, что официального заявления о фамилиях террористок-смертниц не было, а все имена, упоминавшиеся в СМИ, являются лишь версией журналистов. Работа по поиску подозреваемых и установлению личности смертниц продолжается.

Как выяснилось, следствие располагает лишь именами предполагаемых террористок, однако кто из них совершил теракты и где именно до сих пор не установлено. В причастности к терактам по прежнему подозреваются Роза и Амнат Нагаевы, Сацита Джебирханова и Марьям Табурова.

По сведениям журналистов, спецслужбы также заинтересовались местонахождением еще нескольких лиц, и в частности Розы Шовановой, пользовавшейся паспортом Розы Нагаевой, и Ларисы Домбаевой.

Один из оперативников сообщил журналистам, что, по данным следствия, в паспорт Розы Нагаевой была вклеена фотография уроженки Старых Атагов Розы Саидхасановны Шовановой, однако с какой именно целью это было сделано еще не установлено. Неизвестно и где находится Шованова в данный момент и есть предположения, что именно она могла взорвать бомбу у станции метро "Рижская".

Известно также, что к станции метро террористку сопровождал некто Николай Кипкеев, террорист из группы Ачемеза Гочияева. При взрыве Кипкеев погиб, у него был обнаружен настоящий российский паспорт с фотографией Кипкеева, но выданный на имя Николая Самыгина.

Кроме того, по сведениям источника, отрабатывается версия, что шахидкой, взорвавшейся у станции метро, могла быть Лариса Домбаева. Известно, что она проходила обучение в одном из медресе вместе с Медни Мусаевой. Обе девушки вскоре попали под влияние женщин, придерживающихся ваххабитских взглядов, и из них стали готовить шахидок, однако Мусаеву позже отпустили.

Незадолго до взрывов в Москве Домбаеву куда-то увезли, сказав, что настал ее час "выполнить миссию", и с тех пор ее местонахождение неизвестно.

Источник указал, что Кюри Домбаев, дядя Ларисы Домбаевой, бывший ранее эмиром Шалинского района, считался погибшим, однако недавно появились сведения о том, что он жив и ведет подготовку шахидок где-то в Азербайджане. У него могут находиться Роза Нагаева и Марьям Табурова.

Что же касается Амнат Нагаевой и Сациты Джебирхановой, то, по данным источника, до сих пор неизвестно, они ли взорвали самолеты, и если это не так, то где они находятся.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

4245

08.12.2004, 21:53

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=18182

Bytes: 2916 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Назимова Анжелика

Распопина Ирина

Билалов Борис

Соболев Александр

Новокрещенов Николай

Бобков Игорь

Псарёв Артур

Харитонов Арнольд

Гаськов Александр