Из НКВД в Гостелерадио. К 100‑летию маэстро Силантьева

100 лет назад, 10 апреля 1919 года, родился выдающийся русский дирижёр, художественный руководитель и главный дирижёр Эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио с 1958 по 1983 год, народный артист СССР Юрий Васильевич Силантьев.

Будущий дирижёр, никогда не учившийся дирижированию, появился на свет в селе Промзино Симбирской губернии (сейчас рабочий посёлок Сурское Ульяновской области). В годы коллективизации семье зажиточных крестьян Силантьевых пришлось бросить хозяйство и переехать в Краснодар, где Юрий окончил школу и музыкальное училище.

В 1940 году выпускник Московской консерватории имени П. И. Чайковского по классу скрипки был принят в Ансамбль песни и пляски НКВД СССР. Там же он впервые встал за дирижёрский пульт. В 1958 году Юрий Силантьев, успевший к тому времени поработать концертмейстером и дирижёром в оркестрах Всесоюзного радиокомитета и Московской филармонии, был назначен художественным руководителем и главным дирижёром Эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

Сегодня легендарный оркестр, которым Силантьев руководил буквально до последнего вздоха, носит его имя.

Ни одно праздничное мероприятие или юбилейное торжество, проводимое в Кремле или Колонном зале Дома Союзов, не обходилось без участия оркестра Силантьева. Выступить вместе с маэстро почитали за честь многие выдающиеся певцы того времени от Ирины Архиповой и Елены Образцовой до Ивана Козловского и Владимира Атлантова.

Оставаясь в душе классическим музыкантом, Силантьев не брезговал и эстрадой, недаром его оркестр назывался эстрадно-симфоническим. Концерты оркестра Гостелерадио с Шульженко, Сенчиной, Толкуновой, Магомаевым, Кобзоном, Лещенко и другими звёздами советской эстрады пользовались в стране невероятной популярностью.

На концерте с Валентиной Толкуновой

Также дирижёр активно сотрудничал с Государственным симфоническим оркестром кинематографии. «Девчата», «Берегись автомобиля», «Семь стариков и одна девушка», «Семнадцать мгновений весны», «Под крышами Монмартра» – музыка во всех этих и многих других советских фильмах звучит в исполнении оркестра под управлением Силантьева.

В 1961 году Юрию Силантьеву было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1968 – «Народный артист РСФСР», в 1975 – «Народный артист СССР».

С Расулом Гамзатовым, Оскаром Фельцманом и Муслимом Магомаевым

Юрий Силантьев вошёл в историю не только как выдающийся музыкант, но и как невероятно эрудированный человек с неиссякаемым чувством юмора. Фразы, которые вылетали из него на репетициях, записывались музыкантами и моментально уходили в народ, благодаря чему и сохранились.

Прошу проснуться и дать стремительное пиано.

Что вы елозите, как блоха по брюху? Играйте конкретнее!

Это не струнная группа, а лесопилка с камнями!

Что вы воете, как строптивые дети лейтенанта Шмидта?!

Сыграйте по-христиански, а не как подзаборники.

Золотко, вы 6-й такт играете, а я прошу 5-й. Порошки принимайте, что ли…

Будьте внимательны, я там подпущу пиано!

Водку пить можете, а играть нет? Вам нужно что-то одно бросать.

Ты, конечно, великая солистка, но ансамбль у тебя не ночевал ни в голове, ни в пальцах.

Звякните уже по чему-нибудь!

Скрипки, куда прёте? Вас что, черти подгоняют?

От концертмейстеров одни убытки!

На черта нам дисциплина, если вы играть не умеете?

Антракт у вас будет на том свете!

Когда я подохну, прошу сыграть что-нибудь весёлое, а не это говно.

Любой актёр мечтает умереть на сцене. Что касается дирижёров, то крайне редко кому-либо из них удавалось провести последние минуты жизни за дирижёрским пультом. Юрию Силантьеву, если можно так сказать, повезло. Он скоропостижно скончался в Концертной студии Останкино во время записи праздничного концерта к Дню Советской армии. Произошло это в десять часов вечера 8 февраля 1983 года. Выдающемуся дирижёру шёл 64 год.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=187726

Bytes: 4313 / 3872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3868 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

2787

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10875

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13174

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10187

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12032

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6984

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6450

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

10300

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

13138

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

16668

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

14041

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

14172

28.07.2025

Лица Сибири

Семенов Евгений

Абраменко Александр

Калинин Алексей

Шантуров Анатолий

Бураев Федор

Корнев Михаил

Таевский Борис

Голик Борис

Юзвак Светлана

Вержуцкий, Борис