Рождество раздора. Как Ургант с Депардьё православных оскорбляли

Православные активисты всегда испытывали нешуточные проблемы с чувством юмора. Это ни для кого не секрет, но иногда их суровая принципиальность перехлёстывает через край. Особо опасны в этом отношении религиозные праздники.

Именно в один из таких «критических дней» – в православное Рождество Христово 7 января – в эфир «Первого канала» вышел очередной выпуск программы «Вечерний Ургант».

В принципе, телезрители и без того привыкли к насмешливому отношению известного шоумена к религии, а тут ещё как назло Рождество совпало с днём рождения актёра Николаса Кейджа. Поэтому в качестве «картинки дня» зрителям был представлен весьма остроумный, на наш взгляд, коллаж на известный библейский сюжет, в котором вместо привычных действующих лиц были изображены новорожденный именинник в окружении Никиты Михалкова, Стивена Спилберга и Квентина Тарантино.

Но это бы полбеды. Масла в огонь подлил гость программы Жерар Депардьё, под смех зрителей и ведущего заявивший, что Рождество не почитает и не празднует, поскольку с богом лично не знаком и отмечать недоказанное появление на свет неизвестного ему мальчика смысла не видит. Далее было ещё несколько шуток, в частности о поросёнке, который тоже является жертвой, хоть и заканчивает свой земной путь не на кресте, а в кастрюле.

Музыкальный гость программы Джизус, приглашённый специально в честь Рождества, настроение православных телезрителей почему‑то тоже не улучшил.

Нет ничего удивительного в том, что праздничный выпуск вывел из себя и без того не слишком сдержанных лидеров небезызвестной православной организации «Сорок сороков», которые спустя неделю после выхода передачи в эфир разродились гневной петицией на сайте CitizenGo.

В обращении, направленном руководству «Первого канала» и органам государственной власти, авторы внезапно назвали Жерара Депардьё «гомосексуалистом» и «бывшим актёром», при том что знаменитый француз с российским паспортом является многодетным отцом с немыслимым количеством громких романов в биографии и за последние три года снялся в десяти фильмах.

В той же петиции Джизус объявлен наркоманом, романтизирующим «деструктивный образ жизни». К руководству «Первого канала» предъявлены требования закрыть программу «Вечерний Ургант» и принести извинения всем православным и РПЦ в частности. Отдельной строкой предъявлено требование к Роскомнадзору о блокировке всех выпусков оскорбившей верующих передачи.

Что касается ведущего Урганта, то его потребовали лишить гражданства Российской Федерации, специально для этого изменив Конституцию страны.

«Мы считаем, что Первый канал и Иван Ургант намеренно позволили себе сознательное глумление над христианским праздником Рождества Христова и богохульство с целью оскорбления чувств верующих. Нам нужно действовать! Мы должны прекратить позорную практику надругательства над подлинными ценностями, верой и традициями, да ещё за наш с вами счёт!», – негодуют авторы обращения.

Обвинения и требования активистов настолько бредовые, что против них высказалась даже соратник «Сорока сороков» по ожесточённой борьбе против фильма «Матильда» Наталья Поклонская. Глубоко верующая депутат Государственной думы в своём Телеграм‑канале заявила о недопустимости подобных высказываний о лишении гражданства, поскольку они «наносят существенный вред российской государственности», а проявившие нетерпимость активисты не имеют права решать, «кто может быть русским, а кто – нет».

«Я знакома с шутками Ивана Урганта – он профессионал своего дела. Я не смотрела данный спорный выпуск, но не думаю, что за слова можно выгонять человека из страны», – написала Поклонская.

Признаемся, крайне неожиданно читать подобное от Натальи Владимировны, и потому вдвойне приятно.

Кстати, число «лайков» под записью данной программы в YouTube демонстрирует шестикратный перевес над «дизлайками», что говорит не в пользу оскорблённых верующих, которые почему‑то не нашли в себе силы выключить телевизор, как атеисты находят в себе силы не смотреть трансляции богослужений.

Ну а петиция активистов за три дня собрала 19 тысяч подписей. Это одна сотая процента населения России.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=196672

Bytes: 4406 / 4119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3861 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

2650

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4512

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

7206

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

10353

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

14105

30.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

11527

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14592

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

12422

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

20002

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12268

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

13405

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20978

18.07.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Митусов Валерий

Деренко Николай

Часовитин Владимир

Пешков Виталий

Шандрук Олег

Ступин Сергей

Бендер Леонид

Кузнецов Олег

Кириллов Юрий