Надменная красавица советского экрана. К 80‑летию Ирины Губановой

У Ирины Губановой не было специального актёрского образования, что не помешало ей стать одной из самых востребованных актрис 60‑80‑х годов прошло века и влюбить в себя половину мужского населения страны.

К сожалению, до конца реализовать свой потенциал актрисе, 80 лет со дня рождения которой исполнилось 3 марта, так и не удалось.

В роли Светы Соболевой. Фильм «Первый троллейбус», 1964 год

Самый очаровательный водитель троллейбуса Советского Союза родился 3 марта 1940 года в семье ленинградских служащих. Родители назвали девочку Ираидой, но актриса предпочитала имя Ирина.

В детстве Ира мечтала стать балериной и в девять лет поступила в Хореографическое училище имени А. Я. Вагановой, которое окончила в 1958 году. Однако раннее замужество и рождение дочери вкупе с приглашением на роль Полины в фильм‑оперу Романа Тихомирова «Пиковая дама» изменили жизненные приоритеты Ирины Губановой – девушка поступает в штат киностудии «Ленфильм» и посвящает свою жизнь кино.

Полина в фильме «Пиковая дама». Первая роль в кино, 1960 год

Вера в фильме «Горизонт», 1961 год

Молодая жена в фильме «713-й просит посадку», 1962 год

Так сложилось, что режиссёры закрепили за актрисой амплуа «холодной» красавицы. Но в  обычной жизни надменная и своенравная на экране Губанова слыла заботливой, внимательной и невероятно любящей свою семью женщиной.

Всего за не слишком долгую карьеру актриса снялась примерно в 50 фильмах. Её знали и любили зрители, но главных ролей было немного, и каких‑либо званий и наград Ирина Губанова так и не дождалась.

Соня в фильме «Война и мир», 1965-1967 годы

Принцесса Эльза в фильме «Снежная королева», 1966 год

Купава в фильме «Снегурочка», 1968 год

В непростые 90-е актриса и вовсе была вынуждена зарабатывать озвучиванием хлынувших в Россию зарубежных фильмов. Кстати, именно голосом Ирины Губановой говорит по‑русски мисс Марпл в исполнении Джоан Хиксон в легендарном британском телесериале по произведениям Агаты Кристи, а также Мерил Стрип в «Женщине французского лейтенанта», Лорен Беколл в «У женщины два лица» и Шелла Фрейзер в четвёртом эпизоде «Звёздных войн».

Ольга Викторовна в фильме «Где вы, рыцари?», 1971 год

Поля Ивагина в фильме «Цемент», 1973 год

Каролина в фильме «Небесные ласточки», 1976 год

В 1978 году Ирина Губанова вслед за вторым мужем Александром Аршанским переехала в Москву и была принята в труппу столичного Театра‑студии киноактёра. Впоследствии сотрудничала с телеканалом НТВ и компанией «АВ‑видео», озвучивая документальные фильмы и зарубежные телесериалы.

Ирма в фильме «Женщины шутят всерьёз», 1981 год

Мама Зои Космодемьянской в фильме «Битва за Москву», 1985 год

Женщина с папкой в фильме «Овраги», 1990 год

Жизнь талантливой актрисы оборвалась вскоре после 60‑летнего юбилея – 15 апреля 2000 года. Ослабленный диагностированным ранее онкологическим заболеванием организм не справился с воспалением лёгких.

Похоронили одну из первых красавиц советского экрана на Серафимовском кладбище Санкт‑Петербурга.

Обитательница свалки в фильме «Лавка “Рубинчик и…”», 1992 год

Мать Маши в фильме «Три дня вне закона». Последняя роль в кино, 1992 год

Фото: russian-retro.соm, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=198115

Bytes: 5830 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3868 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

3058

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11066

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13246

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10290

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12040

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

7021

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6450

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

10339

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

13194

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

16703

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

14047

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

14180

28.07.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Козловская Оксана

Лукин Валерий

Афонин Юрий

Кушнарев Анатолий

Балданова Ульяна

Галсанов Ким

Кохо Мария

Кадыров Валерий

Каминская Татьяна