Пятилетки Певцова, или Молчи, за умного сойдёшь

Болтливы те, кто не умеет думать.
Ричард Шеридан

Народный артист России Дмитрий Певцов, буквально неделю назад получивший Благодарность президента «За большой вклад в укрепление российской государственности», возомнил себя умным человеком и спасителем Отечества. В народе подобный недуг недалёких публичных людей называют синдромом Запашного.

В своём аккаунте Instagram Певцов опубликовал пост под заголовком «Даёшь пятилетки!», в котором предложил вернуться к планированию экономики, возродить пятилетние планы, тем самым подарив людям уверенность в будущем. По мнению актёра, разделение россиян на богатых и нищих произошло исключительно по вине рыночной экономики и сопровождающих её кризисов.

«Когда развалился Советский Союз, к нам пришла рыночная экономика. Только никто не предупредил, что в рыночной экономике бывают кризисы. Один, второй, третий, пятый… И во время кризисов одна часть населения нищает, а другая богатеет, причём нищает подавляющее большинство», – раскрыл народу глаза Певцов.

Шикарная гипотеза, не правда ли? Те, кто в Кремле, оказывается, ни при чём. Они просто не дотямали вернуть планирование. И кризисы эти, и санкции, и крымские заморочки, и нищие пенсии, и развал медицины, и ранняя смертность, и катастрофа с демографией – всё из‑за рынка.

Но ещё не поздно прислушаться к великому экономисту Певцову, и вот тогда мы наконец‑то заживём. Безо всяких кризисов, назло всем рыночным экономикам развитых государств.

Прокремлёвский актёр, всецело поддерживающий курс руководства, убеждён, что стране срочно нужна 14‑я пятилетка (СССР, как мы помним, развалился на 13‑й). Чтобы, так сказать, народ знал, куда мы идём, чтобы правительство не блуждало впотьмах, чтобы люди могли планировать свою жизнь.

«Надо вспомнить о хорошем опыте советских лет и применить его в современных условиях, облегчив жизнь людей. Возврат страны к планированию и пятилеткам – это шанс, что Россия будет двигаться в авангарде, а не в обозе мировой экономики», – написал Певцов.

И вот когда это произойдёт, тогда (через пять лет) мы сможем спросить с правительства за выполнение плана и уровень жизни. А сейчас – ни боже мой, ибо руководство страны ни в чём не виновато. Виновата рыночная экономика, кризисы, о которых не предупредили, и отказ от пятилеток.

Фото: instagram.соm/dima_pevtsov

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=212896

Bytes: 2487 / 2335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3866 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7392

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8990

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11448

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6202

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6237

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9616

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

12454

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

16047

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

13349

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

13508

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14885

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

14487

25.07.2025

Лица Сибири

Пур Сергей

Диденко Николай

Куранов Александр

Мазур Владимир

Ундерберг Кристина

Чубук Владимир

Сухоруков Вячеслав

Данилова Наталья

Жуковский Николай

Ружников Дмитрий