Тут вам не Голландия, или Религия вместо эротики

Пока депутат Виталий Милонов призывал подключить ФСБ к борьбе против показа на российских экранах «гендерно-нейтрального» фильма «Золушка» режиссёра Кэя Кэннона с Билли Портером в образе Крёстной Феи, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что не собирается доставать из запасников музея экспонаты эротической направленности, в том числе из коллекций российских императоров.

Билли Портер в фильме «Золушка»

Пиотровский убеждён, что российская публика воспринимает эротику исключительно как порнографию, значит, в случае открытия подобной выставки неизбежно возникнет «нездоровый ажиотаж». В отличие от, например, голландцев, которым эротическая коллекция наших императоров была показана ещё в 2003 году в рамках выставки «Любовь из Эрмитажа».

В частности, большой интерес у европейцев вызвали экспонаты японской гравюры из собрания Николая I.

«В Амстердаме это то же самое, что любой другой экспонат, в Амстердаме его воспринимают спокойно… Выставишь ты это в Эрмитаже сейчас, это будут, во‑первых, письма в прокуратуру и скандалы, что мы оскорбляем и так далее», – заявил Пиотровский в ходе марафона «Новое Знание».

Директор Эрмитажа убеждён, что когда‑нибудь время этих экспонатов придёт, надо лишь «дождаться момента», когда сформируется «культурный коллективный иммунитет». Ну а решать, сформировался он или нет, будет музей.

Очень удобная позиция, особенно если учесть, что Михаилу Борисовичу 76 лет, и в следующем году истекает срок его контракта. Можно «на будущее» смело назначать всё что угодно.

«Музей должен сам решать: есть вещи, которые сейчас ни к чему показывать. Так, в храме что‑то лежит в алтаре, а что‑то вне алтаря», – цитирует Пиотровского ТАСС.

Сравнение с алтарём и тем, что за ним, при разговоре об эротических экспонатах прозвучало забавно. Что же такое может быть в запасниках у батюшек, что «ни к чему показывать» прихожанам?

Кстати, о батюшках. Пока формируется «коллективный иммунитет» к эротике, Эрмитаж будет проповедовать религию и служить источником знаний для верующих, которые ходят в храмы, не имея представления ни о значении литургии, ни о предназначении церковной утвари.

«Имею наглость считать, что у нас многие, даже ходящие в церковь, этого не знают. И здесь Эрмитаж опять будет источником знаний», – пообещал Пиотровский.

Где-то в Переделкине тихо усмехнулся в бороду отмечающий тезоименитство патриарх Кирилл, а в Госдуме потёр руки борец за нравственность Милонов. Интересно, знают ли они, что легендарная эротическая выставка «Любовь из Эрмитажа» проходила в Голландии в помещении церкви и сопровождалась следующим комментарием в прессе господина Пиотровского:

«Мы решили, что можем показать любовь в классическом понимании, которая по‑настоящему движет искусство».

Михаил Пиотровский

Фото: kinopoisk.ru, РИА Новости

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=214285

Bytes: 3191 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3839 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

4987

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10713

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11440

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

7683

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4934

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10441

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

9728

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

11342

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20276

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

11328

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

12744

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14747

26.06.2025

Лица Сибири

Рябикин Александр

Кондратьев Алексей

Курбатова Татьяна

Погудин Дмитрий

Кохо Мария

Замарацкая Светлана

Цыренова Екатерина

Чернышев Андрей

Скворцов Сергей

Геевская Ксения