Артур Скальский

© Новый регион

Экология Россия

3238

17.10.2006, 14:26

Экологи просят Украину прекратить заваливать Россию радиоактивным металлом

Международный социально-экологический союз направил письмо премьер-министру Украины Виктору Януковичу и спикеру Верховной Рады Александру Морозу письмо в связи с повторным использованием радиоактивного металла из 30-ти километровой зоны Чернобыля.

«Мы обращаемся к вам в связи с серьезной обеспокоенностью нерешенностью проблемы комплексной переработки металлолома, находящегося в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, – говорится в письме, полный текст которого опубликован на сайте организации.

Экологисты напоминают, что в результате взрыва реакторного блока и последующего пожара в окружающую среду поступило около 50 тонн радионуклидов суммарной активностью от 50 млн. до 7 млрд. Кюри.

«Радиоактивные осадки, вызванные чернобыльской аварией, привели к загрязнению обширной территории с находившимися на ней населенными пунктами, объектами промышленности, инфраструктуры, транспортными средствами и т.п., – указывают авторы письма. – Позднее радиоактивно зараженная техника, а также металлические конструкции, были собраны в 30-км зоне отчуждения. Сегодня там хранится порядка 1 млн. тонн металлолома. Еще около 1 млн. радиоактивного металла за прошедшие годы было вовлечено в хозяйственный оборот украинскими металлургами».

Экологи утверждают, что «в настоящее время переработка металла, складированного в зоне отчуждения, продолжается, причем ее объемы возрастают».

Это несет серьезные угрозы жизни и здоровью населения как Украины, так и России, куда радиоактивный металлолом вывозится. Авторы письма ссылаются на заключение ученых, признавших, что не существует методов дезактивации радиоактивного металлолома, которые смогли бы очистить его более чем на 30%.

Между тем украинская металлопродукция применяется при строительстве жилья в российских городах и в быту, и быту.

Это, по мнению экологов, «может быть причиной роста раковых заболеваний, болезней эндокринной, нервной систем, органов чувств, кровообращения, патологических изменений внутренних органов, особенно сердца, почек, центральной, вегетативной, нервной, эндокринной, иммунной и репродуктивной систем у населения».

Как известно, украинские власти отрицают факт использования лома черных металлов из зоны ЧАЭС. Но в документе названы конкретные предприятия, где «засветился» подозрительный металл.

«Широко известны случаи обнаружения радиоактивного металла на «Mittal Stеell Кривой Рог», «Днепровском металлургическом заводе», «Запорожстали» и других металлургических предприятиях Украины, – говорится в письме. – Неоднократно фиксировались случаи перемещения металлических товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения через российско-украинскую границу. По данным Федеральной таможенной службы России за последние 10 лет их количество увеличилось в 50 раз».

Международный социально-экологический союз в связи с этим обратился к руководству Украины с предложением создать совместную комиссию, включающую представителей этой организации из Украины и России, специалистов по радиационной безопасности и врачей-радиологов, общественности обеих стран, представителей исполнительной и законодательной властей, в целях проведения независимой инспекции мест дезактивации и переработки чернобыльского металла.

Напомним, что скандалы с вывозом радиоактивного металла с территории Украины гремят уже не первый день. Не всегда зачинщиками выступают россияне.

Недавно Всеукраинский конгресс националистов обратился к министрам правительства РФ, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы с требованием о выплате Украине… контрибуции в размере 1 млрд. долларов, которая, по замыслу инициаторов, пойдет на возмещение части расходов на устранение последствий чернобыльской катастрофы, а также «на дальнейшее финансирование решения проблемы радиоактивного металла путем его комплексной переработки».

Артур Скальский

© Новый регион

Экология Россия

3238

17.10.2006, 14:26

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=33361

Bytes: 3826 / 3826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 09:48
В Красноярском крае снова выставили на продажу теплоход «Станислав Гуменюк» за ₽43,8 миллиона

15.08 09:12
В Свердловском округе Иркутска отключат горячую воду

15.08 08:52
В Томске в ДТП пострадала ещё одна десятилетняя девочка

15.08 07:15
Красноярская прокуратура и Стройнадзор выясняют, кто виноват в затоплении подвалов в Тихих Зорях

15.08 06:46
В Новосибирске бывшие сотрудники полиции получили срок за взятки

15.08 03:56
Главу красноярского Россельхознадзора арестовали по делу о мошенничестве. Прокуратура раскрыла детали дела

14.08 23:45
В Новосибирске назвали срок окончания ремонт Димитровского моста

14.08 23:42
Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14.08 22:35
В Новосибирской области растет количество укусов клещей

14.08 22:25
В Новосибирске директор организации пойдет под суд за невыплату зарплаты

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Примачек Владимир

Зацепин Сергей

Ганькин Юрий

Тарханов Николай

Дудин Максим

Бакуркин Кирилл

Войличенко Сергей

Калмыкова Елена

Боровиков Алексей