Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3176

28.08.2008, 20:29

ЕС может ввести санкции против России

Лидеры стран ЕС рассматривают возможность введения санкций против России.

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, чья страна в настоящее время исполняет обязанности председателя в Евросоюзе.

Саммит Европейского союза, на котором будут обсуждаться ситуация вокруг Грузии и действия России по признанию мятежных грузинских республик, пройдет в понедельник.

На пресс-конференции в Париже Бернару Кушнеру был задан вопрос, какого рода меры собирается принять Европейский союз в связи с отказом Кремля полностью вывести свои войска с территории Грузии.

"Рассматривается возможность санкций, а также многие другие меры", - ответил Кушнер, не вдаваясь в подробности.

"Мы постараемся выработать жесткий документ, в котором будет подчеркнута неприемлемость для нас [ситуации в Грузии], - добавил он.

Ужесточение позиции

Еще в понедельник Кушнер настаивал, что вопрос о санкциях не стоит в повестке дня, отмечает корреспондент Би-би-си Оана Лунгеску.

По словам дипломатов, настроения в ЕС явно меняются. Такие традиционные друзья России, как Италия и Германия, ужесточают свою позицию.

Как ожидается, лидеры ЕС согласуют пакет помощи для Грузии на восстановление страны - включая Южную Осетию и Абхазию - и обсудят вопрос размещения наблюдателей.

Санкции в отношении России, судя по всему, могут включать в себя замораживание переговоров по новому соглашению о партнерстве, блокирование вступления России в ВТО и усложнение порядка получения виз стран ЕС для российских граждан.

Однако пока неясно, насколько далеко лидеры ЕС решат зайти в этом вопросе.

Простор для интерпретаций

В четверг Кремль сообщил, что Медведев почти час беседовал с президентом Франции Саркози по телефону "о ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии". Саркози некоторое время назад выступил посредником при заключении соглашения о прекращении огня в зоне конфликта.

Это соглашение оставляет довольно большой простор для интерпретаций, чем воспользовалась Россия, затягивая вывод войск из Грузии и создавая обширную буферную зону вдоль границ двух самопровозглашенных республик.

Когда Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в одностороннем порядке, Франция заметно ужесточила свое отношение к России.

Разные версии бесед

В телефонном разговоре с президентом Франции Саркози в четверг Медведев, по данным его пресс-службы, требовал возвращения грузинских войск в места их постоянной дислокации.

Елисейский дворец не распространял собственную версию содержания разговора. За последние дни было несколько случаев, когда между изложением телефонных разговоров Медведева в России и тем, как они представлялись со стороны его западных собеседников, имелись заметные расхождения.

Так, в среду пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель сообщили, что в личной беседе с Медведевым она осудила поведение России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Меркель ничего подобного не говорила, а тон беседы был конструктивным.

Семерка осудила восьмого члена

В ночь на четверг семерка ведущих западных стран, еще недавно признававшая Россию в качестве восьмого члена своего клуба, выступила с совместным заявлением, осуждающим Москву за одностороннее признание Абхазии и Южной Осетии, "чрезмерное использование силы в Грузии и продолжающуюся оккупацию ее территории".

"Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании, осуждаем действия России, входящей вместе с нами в Большую восьмерку", - говорилось в заявлении, распространенном Госдепартаментом США.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3176

28.08.2008, 20:29

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=47203

Bytes: 3558 / 3530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

10410

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7390

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

25787

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

14123

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

16002

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

21570

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18924

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20927

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

30695

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

21034

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25822

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41669

10.04.2025

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Харитонов Виктор

Ножиков Юрий Абрамович

Баданов Матвей

Екимовский Олег

Алексеева Эмма

Барсуков Александр

Гарцева Оксана

Гоголев Александр

Тарасова Ольга