Артур Скальский

© Российская газета

It`s my life...Россия

2690

23.04.2003, 13:27

"Х-файлы" о Чернобыле

Накануне 17-й годовщины чернобыльского взрыва Служба безопасности Украины обнародовала 121 документ из "архива ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ". В них - история Чернобыльской АЭС, подтверждающая: изначально станция была отстроена с нарушениями.

Аварий на ней было две - первая, малая, произошла 9 сентября 1982 года, был остановлен первый энергоблок, загрязнена рабочая площадка станции и территория вокруг нее. Согласно этим же материалам, причиной ЧП на станции могли стать некачественные комплектующие, поставленные из Югославии. К тому же 3-й и 4-й блоки ЧАЭС были спроектированы с недостатками, о чем КГБ знало еще в 1984 году - за два года до мировой катастрофы. Последний раз Киевское областное 6-е управление КГБ сообщало в центр о неполадках 26 февраля 1986 года - ровно за два месяца до аварии.

СБУ выложила на свой официальный сайт специальные сообщения Киевского КГБ украинскому правительству "О систематических нарушениях технологии проведения строительных работ на Чернобыльской АЭС", "О нарушении требований радиационной безопасности во время проведения исследований по оценке возможностей пруда-охладителя Чернобыльской АЭС", "О недостаточном уровне контрольно-измерительных приборов систем защиты ЧАЭС", "О радиационном загрязнении рабочей площадки вследствие аварии первого энергоблока ЧАЭС 9 сентября 1982 года". Опубликованы и бумаги, касающиеся событий 1986 года. Благодаря им украинцы узнали о "радиационном загрязнении продуктов питания в городе Киеве" и о том, что взорвавшийся 4-й реактор снова возгорелся 28 мая 1986 года, а в 1987-м в центральных залах "чистого" первого и второго энергоблоков зафиксировали "неблагополучную радиационную обстановку".

Впервые на Украине обнародован текст сообщения КГБ УССР об аварии на ЧАЭС, посланного в Москву. Если ему верить, пожар на ЧАЭС, длившийся сутками и забравший жизни сотен людей, был погашен за одну ночь: "26 апреля с. г. в 1 час 25 мин. в помещении 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС при подготовке его к плановому среднему ремонту произошел взрыв с последующим пожаром, который был вскоре ликвидирован. От взрыва обрушился шатер перекрытия реакторного и кровля машинного залов, воспламенилась также крыша 3-го энергоблока, в связи с чем последний был аварийно остановлен. К 6:00 пожар на крыше этого энергоблока также ликвидирован".

Жертвы аварии якобы были минимальны: "Во время взрыва в помещении 4-го энергоблока находились 17 человек сменного персонала, от полученных ожогов 9 человек госпитализированы, в том числе 3 находятся в тяжелом состоянии, один - Шашенок В.Н., 1951 г.р., наладчик пусконаладочного участка, - скончался. Кроме того, на медицинском обследовании находятся 112 человек. Не установлено местонахождение старшего оператора реакторного отделения Ходемчука В.И., 1951 года рождения".

Стали известны уровни радиации первых дней аварии: "Обстановка в районе аварии характеризуется уровнем гамма-частиц в непосредственной близости от очага до 1000 микрорентген в секунду, на территории АЭС до 100, в отдельных районах гор. Припяти от 2 до 4 микрорентген в секунду, которая постоянно контролируется".

В Москву украинское КГБ отрапортовало: что бы ни случилось на станции, партия останется Чернобыльским рулевым: "Обстановка на АЭС, в г. Припяти и прилегающих населенных пунктах нами контролируется. ЦК Компартии Украины доложено".

В день аварии чернобыльскому народу вышло послабление: "Временно прекращены работы по строительству блоков N5 и N6, суббота 26 апреля с.г. объявлена выходным днем".

Публикация материалов СБУ стала шоком для бывших диссидентов. Один из них, глава Украинской консервативной республиканской партии Степан Хмара заявил, что "СБУ просто решило поиграть в демократию". Его недоверие поддержали и правые, и левые.

Но пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко считает: обнародуя свои "Х-файлы", ее контора демонстрирует открытость. Она скрывала повышенную радиацию от сограждан, но это останется на совести прежнего руководства. Теперь правила другие. Нынешний фоновый уровень в Чернобыле может назвать каждый обыватель - 146 микрорентген в час. Он всего лишь в десять раз выше киевского.

Иванна Горина

Артур Скальский

© Российская газета

It`s my life...Россия

2690

23.04.2003, 13:27

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=7088

Bytes: 4161 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

3702

18.08.2025

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

9628

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9717

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18676

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19479

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6766

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27119

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29260

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20432

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23453

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10944

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9403

04.07.2025

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сумароков Илья (старший)

Кайнова Валентина

Жакова Ольга

Андреева Эрика

Банько Сергей

Заика Александр

Миль Михаил

Букалов Денис

Лагунова Ирина