Александр Головенко

© forum-msk.org

ПолитикаРоссия

3298

13.07.2011, 15:24

Для кого Путин зачищает кресло питерского губернатора?

О своей отставке и предстоящей ссылке в политический отстойник под названием Совет Федерации петербуржская градоначальница Матвиенко узнала, как водится, из газет. Ну, не совсем из газет, а из электронных СМИ. Это лишний раз говорит о византийских нравах кремлевских небожителей и об их византийской политике. Пусть ты хоть трижды приближенным к трону - а должность питерской губернаторши можно считать 5-й в государстве - ты совершенно не застрахован от того, что в один прекрасный день тебе не дадут под зад коленкой.

Предварительно обсудить перемещение своей фаворитки с брегов Невы в Совет Федерации с ней не пожелал ни президент Медведев, ни премьер Путин. Который в свое время буквально продавливал ее на этот пост губернатора Санкт-Петербурга взамен ненавистного Яковлева - победителя Собчака. А вчера ее просто поставили перед фактом, тем самым дав понять, что ее мнение никого не интересует. Можешь вообще уходить на пенсию. Давно ведь пора...

Сначала ей позвонил башкирский глава Хамитов, который будто бы «случайно» и «неожиданно» предложил президенту Медведеву на совещании в Горках заполнить освободившееся место спикера верхней палаты 62-летней бабушкой. Та поблагодарила звонившего за высокое доверие и пообещала, что, если займет предлагаемое место, будет изо всех защищать права регионов. Правда, не уточнила, от кого. Радости при этом никакой не испытала и, вопреки ожиданиям, согласия с ходу не дала. Опытная аппаратчица. Еще поторгуется... А чуть позднее журналистам пояснила:

- Эта новость для меня неожиданная. Она требует осмысления...

Что же, осмысляйте, Валентина Иванова, впереди у вас два выходных дня . Тут, конечно, не надо думать, будто ее вознесение, а точнее - приземление в кресло спикера Совфеда состоится в ближайшие недели. Оказывается, это такая канитель. По закону сначала ей нужно стать депутатом - или Госдумы, или какой-нибудь муниципальной Жердевки. А уж оттуда ее должны будут выдвинуть в Совет Федерации, а там под аплодисменты единогласно избрать изгнанницу на декоративный пост…

В прежние времена передвижение, допустим, какого-нибудь секретаря обкома КПСС в министры или наоборот - министра в секретари обкома удостоилось бы одной строчки в постановлении Пленума ЦК. Но в нынешней России, где нет никакой реальной политики, а плошная мервтечина, где политическое поле зачищено до блеска, «новость про Матвиенко» стала вчера наиглавнейшей для Интернета и электронных СМИ. Кто только ее ни комментировал! От радикально-оппозиционного Лимонова до в доску лояльного и.о. председателя Совфеда Торшина.

Небезынтересно при этом, что шеф КПРФ Зюганов тут же откозырял и с одобрением отозвался о мудром решении товарища Медведева. Про «единороссов» не говорю, зато мироновскя фракция «эсеров» категорически высказалась против.

Не буду, разумеется, пересказывались эту политическую трескотню. Позволю себе задаться вопросом: а для кого, собственно говоря, зачищается место губернатора Северной столицы? Мы же не наивные с вами дошколята, которые должны радоваться новому назначению Валентины Ивановны. Мы же не поверим с вами, что она сможет «вдохнуть в верхнюю палату второе дыхание».

Вся возня вокруг плохо «обмотивированной» отставки московского мэра Лужкова имела цель посадить на его место ханты Собянина - ставленника олигархов тюменских «северов». В 2000-м году они купили ему у г-на Путина место тюменского губернатора, прогнав с него хозяйственника Рокецкого. Потом добыли кресло главы администрации Владимира Владимировича, затем - должность начальника аппарата правительства в ранке вице-премьера.

Конечно, все это должности хоть и денежные, но не связанные с регулированием финансовых потоков. Наконец, олигархи купили своему протеже кресло мэра Москвы с ее триллионным бюджетом и колоссальной собственностью. По информации журналистки Латыниной, это начальственное кресло град-столицы стоило миллиард долларов. Думается, кресло владыки Северной столицы тянет не меньше. Миллионов этак на 700-800 долларов.

Кто способен их заплатить и для кого? Это по плечу многим российским миллиардерам - лауреатам журнала «Форбс». Они могут посадить на это кресло любого своего бизнесмена, губернатора или совсем малоприметную ныне фигуру из правительства. Каким, собственно, и был Собянин. Ясно одно: работать новый невский градоначальник будет, прежде всего, на них, а не на каких-то там ленинградцев-петербуржцев или вовсе, прости Господи, еще живых блокадников…

Можно много судачить о том, к кому больше будет прислушиваться Валентина Ивановна в ипостаси главы Совфеда. Кто все-таки выиграет в этой подковерной схватке: Путин или Медведев?

- Я думаю, в любом случае проиграет сама Матвиенко, - так прокомментировала мне новость депутат «женского» комитета Госдумы Нина Останина. - Все-таки сегодня она - руководитель города-героя, города-памятника, крупнейшего порта и субъекта Федерации. А пост спикера Совфеда - ничего не решающая косметическая должность этого «клуба миллионеров». Ее задачей будет, если она согласится, штамповка уже принятых Госдумой законов.

- Зато есть здесь и положительная сторона, - отметила депутат Н.Останина. - Участники Петербуржского экономического форума заметили, что из года в год на каждом таком мероприятии Валентина Ивановна выглядит все моложе. Это при всей ее загруженности. А в Москве у нее будет гораздо больше времени уделять внимание своей внешности.

Александр Головенко

© forum-msk.org

ПолитикаРоссия

3298

13.07.2011, 15:24

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=94955

Bytes: 5390 / 5390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 09:48
В Красноярском крае снова выставили на продажу теплоход «Станислав Гуменюк» за ₽43,8 миллиона

15.08 09:12
В Свердловском округе Иркутска отключат горячую воду

15.08 08:52
В Томске в ДТП пострадала ещё одна десятилетняя девочка

15.08 07:15
Красноярская прокуратура и Стройнадзор выясняют, кто виноват в затоплении подвалов в Тихих Зорях

15.08 06:46
В Новосибирске бывшие сотрудники полиции получили срок за взятки

15.08 03:56
Главу красноярского Россельхознадзора арестовали по делу о мошенничестве. Прокуратура раскрыла детали дела

14.08 23:45
В Новосибирске назвали срок окончания ремонт Димитровского моста

14.08 23:42
Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14.08 22:35
В Новосибирской области растет количество укусов клещей

14.08 22:25
В Новосибирске директор организации пойдет под суд за невыплату зарплаты

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

10602

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7524

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

25913

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

14258

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

16136

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

21587

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18934

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20933

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

30819

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

21042

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25828

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41678

10.04.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Пуляев Геннадий

Шевченко Сергей

Кочетов Владимир

Никитин Павел

Стрельцов Михаил

Коренев Юрий

Буханцов Владимир

Захаров Руслан

Юзвак Светлана