Артур Скальский

© Regions.ru

РасследованияРоссия

4302

15.10.2013, 23:20

Следственный комитет начал проверки в Минобрнауки

Следственный комитет России в ответе на запрос депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Бурматова в первых числах октября сообщил о начале процессуальных действий в отношении Министерства образования и науки России.

«Мною получен ответ на депутатский запрос от заместителя председателя Следственного комитета России Леоненко, в котором говорится о начале процессуальных действий, связанных с решением вопросов об уголовном преследовании и принятии необходимых мер в рамках компетенций Следственного комитета», - заявил Бурматов в комментарии ER.RU.

По его словам, речь идет о фактах нарушения законодательства Министерством образования и науки России по двум эпизодам. «Один из них связан с расследованием причин утечек ЕГЭ-2013 и досрочным опубликованием ответов в сети Интернет. А также о распространении должностными лицами Минобразования ложной информации о причинах этих утечек. Второй эпизод связан с реорганизацией Московского горного университета и нарушением законодательства при проведении этой реорганизации. Сюда же можно отнести факт предоставления со стороны Министерства образования и науки ложной информации Государственной думе РФ», - подчеркнул Бурматов.

Он добавил, что по обоим эпизодам Следственным комитетом России направлены обращения в Генеральную прокуратуру. «После ответа органов прокуратуры и предоставления материалов для решения вопроса об уголовном преследовании Следственный комитет будет принимать необходимые меры», - сказал депутат.

«Считаю эти два случая вопиющими, поскольку в результате действий руководства Министерства образования и науки пострадали тысячи наших граждан. В одном случае были нарушены права тех, кто пытался честно сдать ЕГЭ, в преимущество тех, кто договаривался и платил чиновникам Министерства образования за готовые ответы. Во втором случае были грубо нарушены права студентов и преподавателей одного из самых эффективных технических вузов страны, будущее которых до сих пор совершенно не ясно», - отметил парламентарий.

«В случае с реорганизацией Горного университета речь идет о введении в заблуждение Государственной Думы путем распространения информации о том, что реорганизация шла на основе согласительных процедур с Общественной палатой, которых не проводилось. О ЕГЭ же и вовсе врали неоднократно, попытавшись переложить вину с чиновников Министерства образования на каких-то хакеров, которых в принципе не существовало», - сказал депутат.

«Я благодарен Следственному комитету за профессиональную работу и оперативную реакцию на мои запросы. Буду внимательно следить за дальнейшим расследованием этих эпизодов», - заключил он.

Артур Скальский

© Regions.ru

РасследованияРоссия

4302

15.10.2013, 23:20

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=119624

Bytes: 2617 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

3420

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

44434

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

17918

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

38758

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

10598

18.03.2025

Квадробинг: откуда ушки растут. Разбор Бабра

До осени 2024 года мало кто в России знал термин «квадробинг». Однако после того, как депутаты Госдумы поставили вопрос о запрете этого подросткового увлечения, термин и само явление получили широкое распространение, тут же подхваченное СМИ и, главное, производителями атрибутики для квадробинга.

Максим Бакулев

РасследованияМолодежьОбществоРоссия

53289

16.10.2024

Российский КВН: «аполитичная» политическая игра после Маслякова

В связи с кончиной экс-ведущего КВН Александра Маслякова появился хороший повод вспомнить о том, как зарождалась эта игра, почему её не раз запрещали, и при чём тут Масляков. Многие считают (и называют) Александра Маслякова создателем КВН, её родоначальником и бессменным ведущим.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоПолитикаРоссия

32845

16.09.2024

Инсайд. На повестке новый виток экспансии Курчатовского института

На повестке новый виток экспансии Курчатовского института. Если кто-то не в курсе, на днях президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук сходил к президенту России и попросил себе ещё семь научных институтов в дополнение к уже поглощённым.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

28900

12.07.2024

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

151261

24.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

26584

09.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

41387

20.02.2024

Инсайд. "Русский Стоунхендж": когда псевдоучёным пора к психиатру

В середине января 2024 года российские СМИ облетела новость: на юге Кузбасса около посёлка Камушки некие "геологи" во главе с Георгием Сидоровым открыли "русский Стоунхендж" - стену из нагроможденных друг на друга камней якобы искусственного происхождения.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

49952

20.01.2024

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Рудаков Олег

Ильиных Сергей

Скворцов Сергей

Надымов Дмитрий

Читоркин Владимир

Хамаганов Михаил

Козырский Олег

Коновалов Андрей

Дубровин Сергей