Артур Скальский

© Тайга.info

РасследованияРоссия

6704

20.02.2015, 18:07

Олег Шишов признался в хищении 2 млрд рублей при строительстве океанариума

Экс-глава НПО «Мостовик» Олег Шишов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой России. Он признался в хищении 1,9 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке, а также дал показания на второго фигуранта по делу Андрея Поплавского.

По информации «Коммерсанта», ходатайство о заключении соглашения адвокаты Шишова направили следователям в декабре 2014 года. На днях сделку утвердил один из заместителей генпрокурора.

Олег Шишов полностью признал свою вину в деле о хищении средств, выделенных на строительство океанариума, взяв на себя обязательства по изобличению соучастников преступления. Ими являются руководитель ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управделами президента (выступает заказчиком строительства океанариума) Андрей Поплавский и «не установленные следствием лица». Благодаря сотрудничеству обвиняемый может рассчитывать на рассмотрение дела в особом порядке, что гарантирует ему минимальный срок.

По версии следствия, Олег Шишов с ведома Андрея Поплавского заключил фиктивные субподрядные договоры с компаниями «Косандра», «Гидротекс», «Стэк-ДВ» и рядом других. Фирмы не участвовали в строительстве океанариума и вообще не имели производственных мощностей. Почти 2 млрд рублей были обналичены и похищены, а океанариум, который должны были возвести к саммиту АТЭС в 2012 году, до сих пор не построен.

По словам адвоката Поплавского Павла Новосельцева, его клиент пока подозревается в причастности к хищению около 2 млрд рублей, обвинение ему предъявлено по делу о незаконном обналичивании через фирму «Косандра» 40 млн рублей. Как утверждает адвокат, проблемы с «Мостовиком» у ФГУПа возникли в конце 2013 года, когда НПО перебросило основные силы со стройки во Владивостоке на срочную доделку олимпийских объектов в Сочи.

Напомним, Олег Шишов был арестован 10 ноября в Москве — причиной стала невыплата зарплаты работникам компании на общую сумму 535 тыс. рублей. Его также обвиняют в мошенничестве при строительстве участка западного обхода Омска и неуплате налогов на сумму свыше 1 млрд рублей.

© superomsk.ru. Олег Шишов

Артур Скальский

© Тайга.info

РасследованияРоссия

6704

20.02.2015, 18:07

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=133218

Bytes: 2267 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

38780

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

51275

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

28878

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

17472

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

56935

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

20128

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

43041

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

12343

18.03.2025

Квадробинг: откуда ушки растут. Разбор Бабра

До осени 2024 года мало кто в России знал термин «квадробинг». Однако после того, как депутаты Госдумы поставили вопрос о запрете этого подросткового увлечения, термин и само явление получили широкое распространение, тут же подхваченное СМИ и, главное, производителями атрибутики для квадробинга.

Максим Бакулев

РасследованияМолодежьОбществоРоссия

56510

16.10.2024

Российский КВН: «аполитичная» политическая игра после Маслякова

В связи с кончиной экс-ведущего КВН Александра Маслякова появился хороший повод вспомнить о том, как зарождалась эта игра, почему её не раз запрещали, и при чём тут Масляков. Многие считают (и называют) Александра Маслякова создателем КВН, её родоначальником и бессменным ведущим.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоПолитикаРоссия

35872

16.09.2024

Инсайд. На повестке новый виток экспансии Курчатовского института

На повестке новый виток экспансии Курчатовского института. Если кто-то не в курсе, на днях президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук сходил к президенту России и попросил себе ещё семь научных институтов в дополнение к уже поглощённым.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

31346

12.07.2024

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

192676

24.03.2024

Лица Сибири

Серов Борис

Гаськов Владимир

Еременко Екатерина

Данилов Борис

Пашков Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Михельсон Анастасия

Колмаков Владимир

Менг Александр

Бердников Дмитрий