Дмитрий Еловский

© Babr24

ПолитикаРоссия

13219

01.04.2018, 10:38

Блогнот. Законодательное регулирование цвета носков

Две главные проблемы законодательного регулирования на данный момент, на мой взгляд.

Проблема 1. Все урегулировать. Даже цвет носков, если можно. Потому что если не отрегулировать в законодательстве цвет носков, обязательно будут воровать носки неурегулированного цвета, или сажать за цвет носков, которые не описаны в законе, или какие-нить "либералы" будут попирать общественную мораль носками с изображениями мужских половых органов, а их даже посадить нельзя.

Проблема 2. Как следствие от первой. Так как урегулировать все, вплоть до цвета носков ни сил, ни времени, ни (иногда) мозгов не хватает, то законы часто заполнены отсылочными нормами на решения правительства и регуляторов. Чиновников в правительстве много, дай бог, у них дойдут руки и урегулируют цвет носков.

В итоге:

1. Если нет прямого интереса в регулировании цвета носков у конкретных министерств, то документ может не появляться годами и десятилетиями. Люди все это время покупают и носят носки того цвета, который им (вот сюрприз!) нравится. Когда наконец руки доходят, то тысячи, десятки тысяч, а иногда и сотни тысяч граждан в один момент оказываются нарушителями. Приходит прокуратура и выносит представление об устранении, иначе штрафы и административные дела. В лучшем случае. На справедливый вопрос: я эти носки уже до дыр стер, где вы были раньше? Следует ответ: проблемы не наши, мы исполняем закон. И не придерешься ведь.

Так у нас получается стагнация в экономике, потому что целые отрасли не развиваются - мало кто хочет в один прекрасный день увидеть на пороге хмурого прокурора с бумагой, которую чтобы выполнить нужно вложить в бизнес еще столько же сколько вы инвестировали. Если отрасль сильная, вроде нефтянников, то у нее есть лоббисты, которые за этим следят. Если отрасль слабая, как строители, или владельцы турбаз, то их удел - страдать. Когда вы едете на турбазу отдыхать и вас там что-то сильно удивляет, поговорите с владельцем: вполне возможно удивитесь еще больше, узнав откуда ноги растут.

2. Если прямой интерес есть у одного министерства или регулятора, то все происходит быстро и беспощадно. Правда потом может оказаться что палку перегнули, запретили слишком много разных цветов носков и носить теперь можно только серые. Это не нравится даже министру. Он стучит кулаком. Тогда постановление меняют. Практика может показать, что все же недосмотрели и таки разрешили носки с рисунком мужских половых органов. Кулаком стучит возмущенная общественность. Снова приходится менять. Потом может смениться министр. У нового свои идеи, надо что-то этакое заменить. И разрешенные цвета носков меняют на противоположные.

Вконец охреневшие от этой чехарды граждане, производители носков и торговцы носками в какой-то момент либо просто перестают носить носки, либо перестают следить за постоянными изменениями и платят контроллеру за цветом носков, чтобы отстал.

Так развивается коррупция и правовой нигилизм.

3. Если прямой интерес есть у нескольких ведомств, да еще и у нескольких корпораций, то идет длинный нудный процесс согласования интересов. Когда он наконец заканчивается, все выдыхают, утирают пот и... обнаруживают, что документ нормально не работает. А чего вы хотели, когда про цвет носков решают производитель ниток, МВД и "ассоциация бега без носок"? Что-то переделывать сил уже нет, так что как-то оно само пусть дальше живет.

Но тут приходит опоздавший к торгу депутат и говорит: ребята вы тут забыли учесть два миллиона пользователей носков в клеточку, давайте поменяем документ?

Стандартный ответ: "Иди на х... в смысле данная законодательная инициатива противоречит нормам Женевской конвенции о длине ниток в мужских гольфах от 1754 года, которую Россия подписала еще при Екатерине 2".

Потом придет еще один депутат, и еще один - проблема носков в клеточку ведь никуда не денется. Но их всех будут посылать подальше, потому что проходить снова через ад согласований с несколькими могущественными лоббистскими структурами никто не хочет.

В итоге есть простые на взгляд обывателя проблемы, которые не решаются годами. Пока однажды Павел Иванович из поселка Нижние пипки не появится на экране со словами "Уважаемый Владимир Владимирович! Хочу рассказать о проблеме носков в клеточку..." и тут, как говорится "все снова заверте..."

Что в этой ситуации делать, как ее исправить, мало кто понимает. Так и живем.

Дмитрий Еловский

© Babr24

ПолитикаРоссия

13219

01.04.2018, 10:38

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=174929

Bytes: 4393 / 4344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Еловский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6035

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10706

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8168

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

15854

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21051

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17068

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39567

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19702

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19405

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

25651

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20508

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

22057

29.05.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Бояринова Наталия

Демешков Влад

Жбанов Андрей

Лабыгин Андрей

Кузьмин Михаил

Диксон Виталий

Кушнарев Анатолий

Почекунин Валерий

Агапитов Михаил