Заксобр-2018. Внезапно: Шуба на вылет, Сокол в тройке "Единой России"

Внезапный поворот во всех раскладах на выборах в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва.

По данным информированного источника Бабра в региональном отделении "Единой России", 11 мая был переформатирован региональный список партии. Раньше он выглядел так: секретарь ИРО ЕР, спикер Заксобрания Сергей Брилка, сенатор Совета Федерации Виталий Шуба и директор иркутского авиазавода, депутат Заксобрания 1 и 2 созывов Александр Вепрев.

Отметим, что традиционно в регионах тройка единороссов представляет собой так называемый "паровоз" и двух "кошельков", оплачивающих свое присутствие в списке в "черную" партийную кассу. Один из "кошельков", однако, может быть заменен на кандидата, настоятельно рекомендованного Москвой, как, например, было на выборах в Госдуму в 2016 году с Николаем Николаевым.

11 мая по сигналу из Москвы региональный список "Единой России" был изменен. Вместо Виталия Шубы в него был включен Сергей Сокол, бывший заместитель губернатора Игоря Есиповского, некоторое время исполнявший обязанности губернатора Иркутской области.

Сокол Сергей Михайлович © Проект "Лица Сибири"

Источник Бабра не исключает, что цель включения Сергея Сокола в региональный список - избрание его спикером Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва. Мы пока не будем вдаваться в нюансы избрания спикера и возможности влияния на этот процесс Москвы. Однако факт остается фактом: еще до начала праймериз Сергей Сокол получил гарантированно проходное место в Заксобрание.

По мнению источника, в случае избрания Сергея Сокола спикером Заксобрания и при отсутствии конкуренции со стороны Виталия Шубы Сергею Брилке гарантировано кресло сенатора Совета Федерации.

Пока остается открытым вопрос с будущим мощного федерального политика и известного регионального лоббиста Виталия Шубы. Вероятно, это более отдаленная история, которая может быть связана с пока гипотетической отставкой Сергея Левченко в октябре 2018 года, как это прогнозируют некоторые региональные эксперты. В этом случае Виталий Шуба мог бы занять место второго, "губернаторского", сенатора вместо бурятского коммуниста Вячеслава Мархаева.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=176465

Bytes: 2803 / 2278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1973

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с муниципальных выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в шелеховскую окружную думу по 14 округу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

771

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

2473

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8129

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8203

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7417

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7964

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7946

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10867

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9921

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11945

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10084

03.09.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Цыдыпов Тумун

Касьянова Ирина

Верещагин Сергей

Лесовой Виктор

Гильдебрант Михаил

Елясов Владимир

Потапов Владимир

Логашов Антон

Войличенко Сергей