Совет по культуре: слово Андрею Макаревичу

После новости о приглашении в Общественный совет при комитете по культуре Государственной думы РФ Андрея Макаревича, первого заседания Совета 28 января ждали с особым нетерпением.

Подробности на Бабре:

Макаревич будет советовать Ямпольской под присмотром психиатра

Макаревич не разочаровал. Он, во-первых, пришёл, во-вторых, взял слово и жёстко высказался против предложений о возрождении художественных советов, прозвучавших не так давно сразу из нескольких патриотично настроенных ртов.

Напомним, с инициативой возродить художественные советы, которые бы оценивали, могут те или иные фильмы и спектакли быть показаны зрителям или нет, в декабре прошлого года выступил ярый сторонник действующей власти, доверенное лицо Владимира Путина и «Единой России» Михаил Боярский. Престарелого Д’Артаньяна всецело поддержал член Патриаршего совета по культуре и непримиримый борец против засилья в нашей культуре «нечисти в виде гомосексуализма и лесбиянства» Николай Бурляев. Примерно к тем же цензурным новшествам, только уже на эстраде, призвал государство Дима Билан.

Лидер группы «Машина времени» заявил, что прекрасно помнит, как боролись с неугодными коллективами и произведениями искусства во времена СССР и чем заканчивались тогдашние худсоветы.

«Я не могу сказать, что надо делать, но я точно знаю, чего не надо делать. Потому что просто стыдно в течение одной жизни несколько раз наступать на одни и те же грабли… Мне кажется, что мы обязаны этого избежать», – подчеркнул музыкант.

Примечательно, что на этом же заседании с предложением показать в честь года театра лучшие театральные постановки на центральных телеканалах выступил Сергей Безруков. Художественный руководитель Московского Губернского драматического театра подчеркнул, что сегодня договориться о показе постановки по «Первому каналу» или «России 1» не представляется возможным.

«Когда мы обращаемся, чтобы ту или иную постановку показали по центральному каналу, нам говорят, что это формат канала «Культура». А у него охват не такой большой, как у центральных каналов», – посетовал Безруков.

Отсутствие у господ Эрнста и Добродеева желания показывать в своих эфирах кого бы то ни было, кроме Киркорова и Петросяна, мы сегодня обсуждать не будем. Вопрос в другом. Инициатива Безрукова крайне тесно переплетается со словами Макаревича. Потому что, если спектакли театров и пустят в телевизор, то без вышеупомянутой цензуры точно не обойдётся.

Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=185470

Bytes: 2940 / 2514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

5681

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9290

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9454

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11618

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12244

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13682

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17583

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14992

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

18720

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

17696

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

17144

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

18024

19.04.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Бердников Александр Васильевич

Перетолчин Виталий

Василькова Мария

Чупров Сергей

Пронин Юрий

Солонина Галина

Тарханов Николай

Воронцов Юрий

Данилов Александр