Чем дальше в Минлес, тем хуже

Казалось бы потухшая тема о незаконных вырубках в заказнике «Туколонь» вновь разгорается. Напомним, что замминистра лесного комплекса Алексею Туги и министра Сергея Шеверду подозревают в превышении должностных полномочий - необоснованном согласовании сплошных санитарных рубок в заказнике.

Уголовное дело было возбуждено в июне 2018 года. По версии следствия, были незаконно согласованы рубки леса в заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района, ущерб которых принёс 880 миллионов рублей.

Чиновники рубили многовековой, реликтовый, редкий лес.

Поначалу казалось, что дело очень громкое и на этот раз лесным чиновникам не уйти от правосудия. Но не тут-то было. Внезапно оказалось, что рубки были не незаконными, а санитарными. То есть якобы для пользы леса.

Такое заключение сделали два «эксперта»: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии Естествознания Елена Рунова и руководитель проектов «Сохранение лесов Сибири», «Сохранение озера Байкал», председателя экологической ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская.

Рунова уверяла прокуратуру, что лес вырубали на горелых территориях, что это необходимо для полноты лес, и даже то, что 90%вырубленных деревьев в заказнике «Туколонь» были поражены стволовой гнилью.

Только вот выяснилось, что «эксперт» даже не выезжала на местность, где вырубили деревья. Якобы в зимний период это было сделать невозможно.

Поэтому Рунова ссылается на некие исследование, проведенные некой Удеревской. Что за исследования – неизвестно. Более того, в интернете нет ни одного упоминания о тех проектах, в которых якобы руководит Удеревская. По факту их вообще не существует. Единственные признаки жизни это безуспешные попытки налоговой взыскать с данных проектов неуплаченные налоги. Но местонахождение должника так и не удалось установить.

Но далее ещё интересней. Красивое название - Российская академия Естествознания – никак не относится к академии наук. Это просто зарегистрированная общественная организация. В ней даже членство платное.

Так и раскрылась истина того, почему столь громкое дело закрыли. Потому что независимую экспертизы проводили те же люди, что и готовили разрешительные экспертизы для незаконных рубок, под крышей того же профильного министерства.

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=188000

Bytes: 2569 / 2290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

От Байкала – в Арктику: итоги викторины Бабра

Эта река начинается всего в нескольких десятках километров от Байкала, но вместо того, чтобы пополнить воды озера, она отправляется на северо-восток – к Северному Ледовитому океану.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

2429

06.11.2026

Берегоукрепление в Листвянке снова застопорилось: подрядчики не вышли на торги

Берегоукрепление в Листвянке снова застопорилось. На работы, которые обсуждают почти десять лет, готовы были выделить 279,5 миллиона рублей, однако желающих взяться за проект не нашлось. Электронные торги признали несостоявшимися: ни одна компания не подала заявку.

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьЭкономикаИркутск Байкал

4396

06.11.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

4665

29.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5741

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10706

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

24785

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9338

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9489

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11662

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

15385

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

14156

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

13479

14.09.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Синтоцкий Роман

Большешапов Александр

Новокрещенов Николай

Билалов Борис

Сорокина Юлия

Басюк Виктор

Долгова Ирина

Цветков Евгений

Ташкинов Владимир