Блокадные зомби от Минкульта. Видео

Нешуточный скандал разгорелся вокруг нового фильма «Блокадный дневник», снятого на киностудии «Сентябрь» при финансовой поддержке Министерства культуры России, Фонда кино и Российского военно-исторического общества (РВИО).

Премьера картины, снятой, по утверждению режиссёра и автора сценария Андрея Зайцева, по повести Ольги Берггольц «Дневные звёзды» и «Блокадной книге» и воспоминаниях Даниила Гранина, планировалась к 75‑летию Победы. Однако из‑за эпидемии коронавирусной инфекции её пришлось перенести.

Зрителям решили показать лишь четырёхминутный отрывок, который был опубликован 8 мая.

Этот своеобразный трейлер, показавший жителей блокадного Ленинграда в образах обезумевших зомби, собрал тысячи «дизлайков» и вызвал шквал негодования зрителей. Вот лишь некоторые комментарии посмотревших ролик на канале YouTube:

Вы что за скотство сняли за наши деньги?

Более мерзкого видео на ютубе ещё не было.

Поздравляю, здесь мы переплюнули Геббельса.

Как такая видеомерзость могла появиться на свет??? Минкульт, Фонд кино, Киностудия «Сентябрь», РВИО, что вы творите??? ОПОМНИТЕСЬ!!! От этой гадости, позора, народного гнева и презрения вам никогда не отмыться!!!

Очередная антисоветская, лживая помойка. Сценарист, режиссер, спонсор – ничего, кроме плевка в рожу, вы не достойны.

Просто мрази последние, что это за нелепая подделка, такое ощущение, что Фонд кино и Министерство культуры снимают пропаганду против своей же страны.

Пережившая блокаду психолог Рада Грановская также не смогла сдержать возмущения.

«Ролик произвел на меня ошеломляющее впечатление. Ничего подобного не было! Люди в то время были не звери, а люди! Того, что показали в ролике, ни в какой степени быть не могло. И ленинградцы не так одевались и они не так себя вели! Это были нормальные люди. Этот фильм – пасквиль на тех мужественных людей, которые пережили блокаду», – цитирует 90‑летнего доктора наук REGNUM.

Разумеется, у зрителей было бы гораздо меньше поводов для недовольства, если бы в своё время министр культуры и председатель РВИО Владимир Мединский не выделил бюджетные средства на это «шедевр». Как говорится, за свои деньги снимайте что хотите.

В первых же титрах зрителей предупреждают, что фильм снят на собранные с них налоги

Усугубляет ситуацию и то, что уже нет возможности услышать мнение авторов литературной основы картины Ольги Берггольц и Даниила Гранина.

Впрочем, умудрённые опытом кинокритики хоть и согласны с сомнительной художественной ценностью увиденного и отсутствием у постановщиков чувства меры, но в оценках более сдержанны. В частности, обозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова считает, что окончательную оценку работе Зайцева следует давать не по отдельному фрагменту, а после просмотра фильма целиком.

Выход «Блокадного дневника» в прокат намечен на 27 января – день снятия блокады. Кроме того, Андрей Зайцев собирается монтировать четырёхсерийную версию фильма для телевидения и онлайн-площадок.

Кадр из фильма «Блокадный дневник»

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=200784

Bytes: 3439 / 2999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3942 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

3223

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

4137

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6145

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15979

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15856

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9737

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4630

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11097

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

20331

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

17994

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15333

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

12211

30.10.2025

Лица Сибири

Кампф Алексей

Проценко Александр

Матвийчук Виталий

Виноградов Антон

Кармазина Раиса

Монахов Евгений

Лис Любовь

Боровский Виктор

Гущин Иван

Сибиряков Юрий