Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбразованиеОбществоМолодежьРоссия

41573

23.08.2022, 04:20

Смартфон для детей — убежище

Существует любопытная проблема: дети со смартфонами в школе. 68% родителей назвали проблемой воспитания долгое пребывание детей в Интернете и соцсетях. Решается эта проблема по-разному, и у части учителей, а также и родителей, сложилось мнение, что не следует допускать, чтобы во время школьных занятий и даже на уроке у детей были смартфоны. Часто их отбирают, либо родители, либо учителя, в последнем случае, на время уроков с последующим возвратом. Бывает, что на учительском столе лежит стопка смартфонов учеников.

С одной стороны, учителей понять можно. Это весьма раздражает, когда ученик не слушает материал, отвлекается и пялится в смартфон. Также это невежливо; в наш мобильно-телефонный век сложился уже некоторый этикет, говорящий, что смотреть в смартфон в присутствии другого человека, с которым есть коммуникация, невежливо.

По своему педагогическому опыту, я и не пытался отнимать у учеников смартфоны. Не по доброте душевной, а в силу определенных аргументов. Во-первых, чтобы не создавать конфликтную ситуацию в классе, которая мешает занятиям намного хуже наличия смартфонов у всех поголовно. Во-вторых, урока не так, чтобы и много, и потому потратить несколько минут на отъем смартфонов означает оторвать их от занятий. Поразмыслив над этой стороной дела, я пришел к выводу, что будет лучше, если ученик заслушает материал вполуха, чем не заслушает вовсе. В-третьих, смартфон с Интернетом — это мощное познавательное средство. С помощью этой машинки можно, не вставая с места, узнать обо всем на свете. Об этом я всегда говорю своим ученикам. Также я сам почти что на каждом уроке использую свой смартфон для демонстрации необходимых материалов, для наведения быстрых справок, а также в качестве напоминалки изучаемого материала. «Википедия» - прекрасное вспомогательное средство в проведении урока, позволяет несколько углубить и разнообразить материал учебника и рассказать ученикам то, чего в учебнике нет.

На мой взгляд, очень важно, принципиально важно обучить детей в школе пользоваться смартфоном не только для развлечения и коммуникации, но и в качестве познавательного средства. Пользование поисковиком, нахождение и фильтрация информации, пользование многоязычными ресурсами и так далее.

Интересно и то, что подобное обучение пользованию смартфоном в познавательных целях идет труднее всего. При всей легкости, с какой дети осваивают компьютеры и смартфоны, почему-то именно эта сторона дается тяжело. Почему? В силу неспособности? Нет, дети как дети, вовсе не глупые. В поисках развлечений и всякой всячины в Интернете у них нет никаких проблем.

Понаблюдав за ними, я пришел к несколько экстравагантному выводу насчет причин этого довольно странного явления. На мой взгляд, смартфон для детей — это убежище. Это единственное место, где на них не орут. Просто, но, к сожалению, неприлично.

Многие родители и многие учителя позволяют себе крайне пренебрежительное отношение к детям. Даже более того, позволяют себе открытое психологическое насилие, например, наорать так, что уши закладывает. Ребенок, конечно, не может противостоять взрослому и, чтобы не свихнуться, ищет себе место, где бы он мог расслабиться, где бы он мог быть личностью. И довольно быстро находит это место: смартфон или компьютер с играми и Интернетом. Там он единоличный хозяин своего искусственного мира. В играх он супергерой, отважный воин, автогонщик, пилот и так далее. Необычайная популярность игры Maincraft связана как раз с тем, что в этом мире можно сделать почти все, что угодно, что в голову взбредет. Потому, я заметил, что когда ученики на уроке держат свой смартфон рядом или в руках, они гораздо спокойнее, чем без него, и их довольно легко удается втянуть в урок. Раз им так спокойнее, то зачем их этого лишать?

Поэтому, проблема детей и смартфонов, в сущности, является отражением нашего собственного отношения к детям. Мы сами, будучи родителями и иногда учителями, создаем детям такие условия, которые и взрослый человек вынести не может. Вот они и бегут от нашего невыносимого и пугающего их общества в искусственный мир смартфона. Если ребенок плотно засел в смартфоне, Интернете или в компьютерных играх, до игнорирования родителей, или даже начал общаться с «Алисой», то тут надо родителям пересмотреть свое отношение к ребенку и методы общения с ним. Родительская черствость и жестокость иногда не имеет пределов. Вы бы сами посмотрели на себя глазами своего ребенка и подумали, смогли бы вы сами вынести такое отношение к себе.

Да, наше общество весьма неисправно, во многом строится на пренебрежительном и откровенно потребительском отношении к другим людям; многие живут в положении «людей одноразового использования», то есть их используют и эксплуатируют без какого-либо интереса к тому, что с ними будет потом. Это стало настолько привычным, что даже не особо осознается. Но все же, зачем падать до полного морального разложения и издеваться над маленьким человеком? Наконец, нужно напомнить о родительских обязанностях и о том, что родители обязаны сделать так, чтобы детство было детством, радостным и веселым. Чтоб у них не было причин бежать в смартфон как в единственное убежище.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОбразованиеОбществоМолодежьРоссия

41573

23.08.2022, 04:20

URL: https://www.babr24.net/msk/?IDE=233605

Bytes: 5237 / 5137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

1300

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3796

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4958

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2843

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3455

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4281

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4284

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14970

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4827

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3487

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14849

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

13081

16.09.2024

Лица Сибири

Торопов Михаил

Кондрашова Марина

Хоменко Андрей

Страшников Юрий

Асеева Анна

Буянов Роман

Амагыров Валерий

Мазуренко Альберт

Каминская Татьяна

Кириченко Виталий