Катя Метелица

© Независимая газета

ОбществоРоссия

2019

20.10.2005, 14:36

В одежде на кровати

Завалиться на кровать прямо в штанах, в куртке, а то и в ботинках – как есть. Крайне несложное, в сущности, действие, но в нем густая концентрация смыслов. Подспудная энергия отрицания.

Это может быть весело: молодые негодяи из американских фильмов – раньше таких играл, например, Брэд Питт, а еще раньше Ричард Гир, – зайдя в гостиничный номер (или в чужой дом), немедленно плюхаются в ботинках на кровать (а мне за это ничего не будет, ля-ля-ля). Жест по-животному здоровый – завоевание территории. Кто тут альфа? Кто задрал ноги в сапогах на спинку кровати, тот и альфа. Угрюмый подростковый протест преследует те же цели:

– С ума сошел! Лежишь на кровати в одежде! – Это моя кровать.

– Но в одежде! – Это моя одежда.

– Среди бела дня! – Это моя комната. Я просил стучаться.

– Ты таскался в этих штанах черт-те где. Ты можешь представить, какие там микробы?! – Это мое здоровье, мое тело и мои микробы. Я просил стучаться. Я повешу замок на дверь.

А ведь еще год назад сидел как миленький за письменным столом, прикрывал учебником книжку Ника Перумова. Прорастал сквозь асфальт, тихушничал. Запреты – обходил аккуратно, со всей деликатностью. С уважением! Теперь – попирает всем организмом, всем имеющимся весом (плюс нестираные штаны, три ремня с заклепками, сумка и военная куртка). «Моя кровать, мое тело, мои микробы».

– Что, так и лежит целыми днями?

– Так и лежит. Музыку слушает.

– Ладно, пусть лежит. Главное, чтобы не лицом к стенке.

Это психиатры предупреждают: главное, чтобы не лицом к стенке. Если лицом к стенке – это действительно нехорошо. Раскольникова, например, только так и представляешь себе: не с топором, а именно на кровати, лицом к стене или, в лучшем случае, лицом в потолок. Живой символ депрессии, тревоги, отчаяния. Опять-таки бедность, крайняя скудость быта – у Раскольникова не было дивана в кабинете или хотя бы в столовой, чтобы покоиться на нем в халате, как Обломов, у него была одна комната и в ней койка. Как в тюремной камере, а в тюрьме, как известно по мемуарам многочисленных сидельцев, находиться в горизонтальном положении после подъема строжайше запрещено: непорядок. В упорядоченной общественной системе лежать – привилегия больных. Лежать среди дня здоровому – разврат. Не сказать, что это неверно: между прочим, подросток, который в неубранной берлоге пожирает свои чипсЫ, слушает плеер, посылает эсэмэски и щелкает пультом телевизора, получает столько же (если не больше) наслаждения, что и пирующий римский патриций. Причем удовольствия все – совершенно того же рода, так что не знаю даже, называть ли это пародией. Оба возлежат и оба вкушают. Услаждая одновременно: вкусовые рецепторы, зрение, слух и, надо полагать, воображение. И социальные амбиции на данный момент удовлетворены: все путем.

Вот я пишу эту заметку: ноутбук пристроился кое-как на коленях, под спиной гигантская подушка из приданого моей свекрови. Мощная подушка, серпуховская. Вокруг телефонные трубки (чтобы не вставать, если позвонят), бутылки с минеральной водой, чашки с разными напитками. Не слишком опрятно, но уютно. На мне домашняя одежда – юбка и майка. Юбка на резинке, удобная, не короткая и не длинная, смешная – с тридцатью пятью портретами Мэрилин Монро. Вчера я поленилась переодеваться и ходила в этой юбке на открытие выставки – немного слишком нарядно, но ничего, сошло. Юбку, когда пришла, сразу бросила в стиральную машину. Валяться на кровати в чистой одежде – это тот компромисс, на который идут взрослые люди с устоявшейся психикой. Я могу даже считать это своей профессиональной привилегией – работать в койке. Так называемая богема и богемная буржуазия устроились в этой жизни с наибольшим физическим комфортом. А самый трагический для здоровья образ жизни был, я думаю, у советских конторских женщин: восьмичасовое стучание на пишмашинке, очереди, сумки, метро, автобус. Нынешние офисные работники страдают от гиподинамии более элегантно, но тоже мучаются. «Я ездил в качалку через день и сидел на низкоуглеводной диете, – сообщает бывший топ-менеджер О. – Но у меня все равно росла задница. Неумолимо. Я это чувствовал. И еще у меня стала болеть спина». Чтобы не болела спина, О. стал принимать сеансы массажа. «В какой-то момент я понял, что жутко завидую парню, который делал мне массаж. Нормальная конкретная работа. Позитив, помощь людям. Я тоже записался на курсы массажистов». Сейчас О. уже не работает в своей корпорации. И в Москве он тоже уже, считай, не живет. Снял дом в Гоа, хочет открыть там массажный салон. Или, может, кофейню. Первым делом повесил во дворе под навесом три гамака: «И мне, и жене, и Тотоше. Счастливый человек вообще не должен сидеть. И стоять ему тоже ни к чему. Счастливый человек либо гуляет, либо спит, либо просто валяется». Это я согласна – валяться. Главное – только не развернуться в какой-то момент лицом к стенке да так и остаться. Но это всегда так – или звездное небо над нами, или темные бездны сами знаете где.

Катя Метелица

© Независимая газета

ОбществоРоссия

2019

20.10.2005, 14:36

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=25258

Bytes: 4922 / 4922

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4242

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11449

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

11959

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3169

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4359

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2976

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6282

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3603

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12900

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9500

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Лица Сибири

Косолапов Марк

Павлова Лариса

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Филичев Михаил

Бураев Федор

Моисеев Владимир

Цыденов Александр

Красноштанов Алексей

Никитин Анатолий