Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

3276

10.11.2005, 12:47

Признаки несвободы

Я уже несколько раз замечал, что Владимиру Путину просто дьявольски везет. Везет во всем начиная с мировых цен на нефть и заканчивая победами теннисистки Марии Шараповой.

С фашистами ему тоже повезло. Ну, предположим, что националистическая демонстрация в День примирения и согласия выведена была на улицы Кремлем. Предположим, Владислав Сурков, или кто там в Кремле, отвечает за манипулирование общественным мнением, собрал умеренных вполне националистов Дугина, каковые сами по себе не страшные, потому что умеренные. Предположим, приправил умеренных националистов бойцами из РНЕ, которые сами по себе тоже нестрашные, поскольку их немного, и они скорее хулиганят, чем свергают власть. Предположим, тот же Сурков велел телевидению молчать, так что репортажи про марш фашистов появились на радио «Эхо Москвы». То есть не под грифом «официальной пропаганды», а под грифом «свободы слова». Предположим, все это вместе действительно напугало либеральную общественность.

Предположим еще, что партия «Родина» со своими националистскими роликами по телевизору вполне подконтрольна Кремлю и работает жупелом, чтобы либерально настроенный обыватель и впрямь поверил, будто нацизм не только существует на бытовом уровне выкриков пьяного подонка, а сформировался в серьезную политическую силу.

Однако не можем же мы предположить, что восстания молодежи в парижских пригородах тоже заказал замглавы администрации президента России Владислав Сурков. Это просто Кремлю повезло.

Моя мама, человек аполитичный и ничем, кроме сугубо семейных дел, не интересующийся, прильнула теперь к радиоприемнику, и в голове у моей мамы сложилась вполне апокалиптическая картина.

Во-первых, – думает моя мама, – по улицам Москвы прошла фашистская демонстрация, и ничего этим людям не было за то, что они вскидывали руки в нацистском приветствии и выкрикивали националистические лозунги.

Во-вторых, – думает моя мама, – государственное телевидение не показало этой демонстрации, то есть испугалось ее и спрятало голову в песок.

В-третьих, – думает моя мама, – вот же «Родина» уже показывает по телевизору националистические лозунги, то есть скоро возьмет власть.

В-четвертых, – думает моя мама, – вот во Франции мигранты бунтуют, и от этого в России националистические настроения окрепнут, и фашисты возьмут власть.

В-пятых, маму мою напугал в метро какой-то пьяный мерзавец. Он хотел было поговорить с моей мамой, то ли денег попросить у нее, то ли еще что. А мама отказалась разговаривать с ним, поскольку он пьяный мерзавец. А он кричал: «Не хочешь разговаривать со мной! А я русский человек! Русских не уважаешь, сука!».

Моя мама, пожилая женщина, бежала от этакого соотечественника и теперь думает, будто фашисты повсюду. Фашизм теперь для мамы моей существует не только в телевизоре, не только в сводках новостей, но и в ее личном опыте.

Мама испугалась. Она слушает радио, она следит за новостями.

Она теперь вздохнет с облегчением, если «Родину» снимут с московских выборов, даже если от этого выиграет «Единая Россия», которую моя мама не любит. И вовсе не исключено, что к парламентским выборам в 2007 году и к президентским выборам в 2008-м мама моя настолько разовьет в себе страх перед фашистами, что проголосует не за Григория Явлинского, как обычно, а за «Единую Россию». Состоящую из милиционеров и спецслужбистов. И на том лишь основании, что эти люди есть единственная сила, способная противостоять фашизму.

А на президентских выборах 2008-го мама моя проголосует за преемника, лишь бы против фашиста. Точно так же в 96-м голосовала за Ельцина, лишь бы только не пришел к власти Зюганов.

Это, позвольте заметить, и есть несвобода. Свободный человек голосует исходя из симпатий. Несвободный – от страха.

Валерий Панюшкин

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

3276

10.11.2005, 12:47

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=25790

Bytes: 3742 / 3725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2244

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8563

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7990

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

18868

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5109

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11774

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

41112

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4408

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

51023

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6845

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28653

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22912

02.04.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Брилка Иван

Данилов Андрей

Дамдинов Алдар

Жемчужников Алексей

Юмашев Евгений

Лыкова Мария

Харитонов Виктор

Зураев Игорь

Головина Екатерина