КПСС

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2535

13.06.2006, 12:19

Москва: "майдан" обманутых вкладчиков

На исходе весны обманутые соинвесторы организовали наиболее внушительную за все время акцию протеста.

19 мая соинвесторы "Социальной инициативы" из нескольких регионов России, а также вкладчики некоторых других компаний, собрались возле Дома правительства, требуя издать постановление правительства либо указ президента, который гарантировал бы обманутым вкладчикам получение оплаченного ими жилья и возврат денег по расторгнутым договорам. Принять указ или постановление соинвесторы требовали до 1 июня 2006 года, с тем, чтобы в этом документе были бы прописаны предельные сроки выполнения этого требования и указаны ответственные за его выполнение лица.

Участников акции с самого начала собирали на "несанкционированное" мероприятие. Как позднее заявил пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой, обманутые вкладчики "подали свою заявку не вовремя и не в соответствии с законом". Нам так и не удалось выяснить, соответствует ли это действительности, а также, получили ли организаторы от властей письменный отказ. Если нет, то проведение акции все же было законным. Дело в том, что даже нынешнее весьма жесткое российское законодательство предусматривает заявительный характер уведомления о проведении массовой акции и не требует получения от властей какой-то "санкции" (когда некоторые СМИ пишут о "санкционированных" и "несанкционированных" акциях, то с юридической точки зрения это ошибка). Иначе говоря, если от властей не поступил письменный отказ, все вполне законно.

Однако, повторяем, нам неизвестно, был такой официальный отказ или нет. В любом случае, власти с самого начала пытались помешать вкладчикам выразить свой протест. Вскоре после того, как протестующие, заняв лужайку возле Горбатого моста, встали в круг, развернули плакаты с лозунгами (<Власть - народу>, <Достройте наше жилье>) и начали ставить палатки, ОМОН попытался их вытеснить, однако ни в этот раз, ни в следующий этого сделать не удалось (видимо, не было соответствующих указаний относительно решительных действий, да и прессы вокруг оказалось слишком много).

К 12 часам около Дома правительства собралось уже несколько сот человек (по оценке Газеты.ру, даже до 2 тысяч). Людей около палаток окружили кольцом, откуда всех выпускали, но никого не впускали. Поскольку акцию протеста объявили бессрочной (до победного конца), перед властями впервые за последние годы замаячил призрак Майдана.

В создавшейся ситуации у них просматривалось три варианта действий: 1) принять делегацию вкладчиков на высоком уровне и что-нибудь им пообещать в надежде, что после этого народ рассеется (во времена Ельцина так бы, наверно, и поступили); 2) разогнать акцию силой; 3) оставить палатки на месте, дожидаясь, когда протест утихнет сам собой.

Третий вариант создавал весьма опасный прецедент бессрочной акции протеста, которых после "цветных революций" российские власти особенно боятся; первый, видимо, сочли проявлением слабости. Оставался второй - силовой разгон. (Заметим в скобках, что "жестокий диктатор" Лукашенко все же в течение нескольких суток допускал существование палаточного лагеря, участники которого выдвигали жесткие политические требования, тогда как якобы гораздо более демократичные российские власти в первую же ночь разогнали акцию протеста, многие из участников которой взывали "Путин, помоги!").

Где-то после полуночи ОМОН начал силовую операцию. Государственные телеканалы показали благостную картину того, как дюжие ОМОНовцы вытесняют протестующих с лужайки, а не желающих уходить вежливо выносят. Тем не менее, участники акции протеста заявили о том, что на самом деле с ними поступили достаточно жестоко, били даже женщин (сразу вспоминается старая журналистская шутка о том, что неважно, что было в действительности, важно, что показали по "ящику"). Так или иначе, акция протеста была подавлена, а несколько десятков "зачинщиков" доставили в отделение милиции, где сначала на них собирались составить протоколы об административном нарушении, а затем отпустили по домам.

И хотя власти отделались здесь, что называется "малой кровью" (версии о тактичном обращении ОМОНовцев поверили, как ни странно, достаточно многие), движение обманутых вкладчиков еще доставит им немало хлопот. Этим людям сочувствует российская и иностранная пресса, повесить им ярлык "оранжевых" довольно трудно, т.к. они сторонятся любых политических организаций (например, пытавшийся говорить от их имени "яблочник" Митрохин был сразу дезавуирован протестующими), выступают они в защиту вроде бы священного для нынешнего режима принципа частной собственности, наконец, они просто весьма активны и многим из них нечего терять - из-за несовершенства нынешнего законодательства они уже и так все потеряли. А после 19 мая уповающих на поддержку Путина в их рядах стало значительно меньше.

КПСС

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2535

13.06.2006, 12:19

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=30604

Bytes: 4756 / 4717

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4251

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11509

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12017

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3180

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4362

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2977

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6291

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3603

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3606

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12912

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9508

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Лица Сибири

Алексеев Борис

Ворожцов Михаил

Салагай Олег

Данилов Александр

Владимиров Владимир

Будаев Зоригто

Доржиев Бальжинима

Стасюлевич Ольга

Звонарев Сергей

Терпугова Елена