Елена Прохорова

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

1851

11.12.2006, 13:16

Европейские "зеленые" критикуют Россию

После ураганного ветра и затяжных дождей нынешний воскресный день в Брюсселе - подарок природы. По-зимнему прохладно, солнечно и тихо. На календаре - 10 декабря, международный день защиты прав человека.

У ворот российского посольства на Авеню де Фре - человек 30, с плакатом "России тоже нужны права человека", скандируют "Who killed Anna?!" - Кто убил Анну? Это активисты европейской партии "зеленых".

Акцию протеста "зеленые" провели одновременно в 12 европейских столицах, в том числе в Лондоне, Париже, Вене, Киеве и Кишеневе.

Сквозь неприступные ограды дипломатических миссий участники пикетов пытаются пробиться к российским властям со своими неудобными вопросами: кто виновен в недавней серии политически мотивированных убийств? Почему в России практически не осталось свободных СМИ?

Когда власти намерены расследовать случаи нарушений прав человека в отношении чеченцев и депортированных из России граждан Грузии? Что имела в виду российская Госдума, допуская своим недавним решением возможность спецопераций или попросту охоты российскими спецслужбами на территории иностранных государств за предполагаемыми террористами?

Почему российское руководство попустительствует выходкам неонацистов, которые пополняют список "врагов нации" все новыми категориями неугодных, от правозащитников до представителей национальных и прочих меньшинств, а также людей, выброшенных обществом за борт и отражающих его же пороки?

"Демократура"

По мнению "зеленых", в России развивается опасная тенденция оправдывать свертывание гражданских свобод интересами государства. Именно поэтому, считают зеленые, и складывается не демократия, а некая "демократура", при которой государство берет под жесткий контроль СМИ, НКО, бизнес, политические партии и все более изощренно дирижирует избирательным процессом.

По словам депутата австрийского парламента Ульрике Луначек, организаторы акции не ставили перед собой цель собрать многотысячные митинги.

"Для нас это - скорее символический акт, день памяти Анны и других погибших в результате государственного насилия или загадочных убийств", - говорит моя собеседница.

"Мы ходим создать общеевропейское пространство нетерпимости по отношению к тому, что происходит в России, и убедить наших собственных политических руководителей, что в отношениях с нашим восточным соседом важен весь пакет - не только экономические вопросы и энергетика, но и общность политических ценностей", - добавляет Ульрике.

Энергетика - вне конкуренции

Вице-спикер фракции зеленых в Европарламенте Пьер Йонкер убежден, что современная Европа должна научиться говорить с Россией на одном языке. Только тогда ценностный компонент появится в реальной повестке дня. К примеру, в преамбуле нового соглашения между ЕС и Россией.

Однако в ближайшее время, по мнению бельгийского парламентария, это вряд ли произойдет, поскольку энергетика в числе европейских приоритетов - вне конкуренции.

Есть еще один фактор, полагает евродепутат, из-за которого прогрессивной европейской общественности столь сложно нынче отстаивать демократические принципы в диалоге с Россией. Точнее, совокупность факторов: провал американской политики в Ираке, неудачи НАТО в Афганистане и как следствие, сомнения в эффективности модели экспорта демократии.

По словам Пьера Йонкера, в некогда едином западном фронте чувствуется замешательство. "Еще 10 лет назад мы четко знали, что существуют универсальные ценности. И если в некоторых странах они грубо попираются, то у мирового сообщества есть моральное право вмешиваться и восстанавливать справедливость. Теперь подобный подход - под большим вопросом, отмечает лидер "зеленых".

Впрочем, как неоднократно отмечали российские руководители на различных форумах с участием европейских партнеров, под вопросом оказывается и безупречность самой западной модели демократии, которая проходит серьезное испытание на прочность на фоне обострения международной борьбы с терроризмом.

Елена Прохорова

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

1851

11.12.2006, 13:16

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=34640

Bytes: 3929 / 3915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4244

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11474

04.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3172

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4359

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2976

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6285

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3602

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3603

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12900

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9500

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

17650

25.01.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Михалков Никита

Зураев Игорь

Шимко Дмитрий

Варлашов Вячеслав

Чекотова Нина

Маркидонова Екатерина

Васильев Григорий

Семенов Евгений

Еременко Екатерина