Александр Гольц

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

3065

03.02.2007, 18:15

Допрос с пристрастием

На первый взгляд, «большая» пресс-конференция Владимира Путина проходила строго по раз и навсегда установленным канонам.

Гигантское число участников, продолжительность в три с половиной часа и на сей раз давали Путину возможность продемонстрировать удивительную осведомленность в огромном количестве частных вопросов государственного администрирования – от тарифов на уголь до поднятия уровня чебоксарского водохранилища до отметки 68, от мер в сфере демографии до реформ в области ЖКХ.

Он уверенно рассказывал об экономических успехах России: невиданной капитализации компаний, росте доходов населения и небывало низкой инфляции. Кроме того, наговорил массу вполне разумных и столь же очевидных вещей, например, о том, что бороться с коррупцией можно, только развивая свободную прессу и гражданское общество. Походя спас директора сельской школы от слишком ретивых прокуроров («Вот взять и хватать человека за то, что он купил там компьютер какой-то, и угрожать ему тюрьмой — это чушь собачья»).

Из его ответов мы в очередной раз узнали, что на американскую систему противоракетной обороны будет дан адекватный, но ассиметричный ответ. Что помимо беглых олигархов недоброжелателями России являются журналисты, пишущие неправильные статьи. И что покойный Литвиненко был столь ничтожной личностью, что убивать его не было ровным счетом никакого смысла. Если в прошлом году он разъяснил некоей блондинке, почему он такой спортивный, то в этом — рассказал корреспонденту «Комсомолки», как ему удается быть таким умным и держать в памяти такое количество самых разнообразных сведений.

Но сколько ни равняй репортерское племя, сколько ни заставляй задавать кем-то написанные вопросы (а о том, что все заранее согласовывается, прямо сказала журналистка из Владивостока), а гнусная журналистская природа рано или поздно даст себя знать. И это, похоже, случилось. Ведь хоть и спрашивали, как было велено, о создании лизингового фонда для сельхозтехники, а интересовало всех совсем другое. Собирается ли президент Российской Федерации передавать власть, и если да, то каким образом это будет сделано. При этом накануне пресс-конференции «из-за стены» приплыла утечка, что Путин не собирается говорить что-то новое по этому поводу.

Но несколько отважных все же попытались удовлетворить свое любопытство. Должен сказать, что общение журналистов кремлевского пула с Путиным и его ближайшим окружением не прошло для них бесследно. Корреспонденты НТВ, «Коммерсанта», «Независимой», а также подключившийся к ним репортер агентства «Рейтер» (мне даже подумать страшно, что они предварительно договорились) прибегли к технике, которая, как известно, используется при допросах. Подозреваемого раз за разом спрашивают об одном и том же, и если он не заучил ответ наизусть, то следователи, сравнивая различные варианты, могут обнаружить крупицу истины. «Вы меня просто затюкали», — с неудовольствием констатировал Путин, услышав в третий или четвертый раз все тот же вопрос о своем политическом будущем и о процедуре выдвижения кандидата на президентский пост.

Да, президент, как и много раз прежде, твердил, что никаких преемников нет и быть не может, что лишь российский народ может выбрать достойного кандидата и что единственная задача власти – «обеспечить демократичный способ освещения их избирательных кампаний, изложения ими их предвыборных позиций с тем, чтобы граждане Российской Федерации могли сделать осознанный выбор». Но вскоре стал чуть-чуть проговариваться, и данные им ответы выглядели довольно противоречивыми. С одной стороны, вроде бы все уже решено: «Все, кому надо, уже на своих постах работают. И нам нужно с вами не суетиться по поводу будущих выборов». И тут же нечто прямо противоположное: «Оставляю за собой право высказать какие-то предпочтения. Но буду делать это только в период предвыборной кампании».

То есть если консенсус относительно единого кандидата от власти и достигнут, то исключительно между левым и правым полушариями президентского мозга. А всему чиновному люду предстоит мучиться от страшной неизвестности аж до декабря. В результате, может статься, от главного достижения путинского правления, а именно от так называемой стабильности, не останется и следа. Практически весь год одни бюрократические кланы будут вести войну на уничтожение с другими. О глупостях вроде нацпроектов придется уж точно забыть, так как главная задача любого высокопоставленного чиновника отныне заключается в том, чтобы хапнуть в оставшееся время как можно больше и к декабрю «зафиксировать прибыль», страхуя себя от возможных рисков.

И это при том, что стратегия предвыборной кампании, которую будет вести путинский кандидат, уже очевидна: «Нужно, чтобы была сформирована ответственная власть в стране после 2007 и 2008 годов, чтобы мы могли констатировать, что эта власть в основных элементах проводимой в последние годы политики будет придерживаться тех направлений, тенденций, которые выработаны действующим руководством страны».

Избиратели должны, насколько можно понять, клюнуть на клятвы кандидата продолжать путинскую политику. При этом, как следует из слов президента, этого кандидата должны будут поддержать и обе партии власти, и якобы «правая» «Единая Россия» и якобы «социал-демократическая» «Справедливая Россия». Но это будет эффективным, если к тому времени сама эта политика будет пользоваться поддержкой избирателей, а созданные им партии не перегрызутся в ходе парламентских выборов.

Понятно, почему Путин тянет с объявлением имени «своего» кандидата. Он хочет как можно дольше оставаться в России политической фигурой номер один, а появление «законного» преемника автоматически означает появление еще одного «тяжеловеса», сопоставимого с нынешним президентом. Однако неопределенность чем дальше, тем больше расшатывает саму вертикаль власти. И то, что журналисты позволили себе этот допрос с пристрастием, – еще одно тому доказательство.

Александр Гольц

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

3065

03.02.2007, 18:15

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=35746

Bytes: 5875 / 5875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

14.08 17:31
У деревни Писарево Томского района сгорела кабина автомобиля ГАЗ-3302

14.08 16:57
В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

14.08 16:57
В Томской области уголовное дело о незаконном вылове осетров передали на новое судебное разбирательство

14.08 16:50
Экс-глава Усолья идёт под суд за недострой

14.08 16:29
В Томской области организация оказывала услуги водоснабжения без лицензии на добычу подземных вод

14.08 16:18
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

14.08 16:18
Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

14.08 16:10
В Улан-Баторе запустили контроль нарушений ПДД с функцией обратной связи

14.08 15:08
В Новосибирске согласовали застройку мясокомбината

14.08 13:44
Турпоток в Красноярский край превысил 800 тысяч человек с начала года

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

10291

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7294

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

25669

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

14038

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

15899

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

21557

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18921

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20914

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

30604

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

21031

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25819

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41651

10.04.2025

Лица Сибири

Должиков Андрей

Авдеев Максим

Кудинов Олег

Хохолков Николай

Микова Татьяна

Шеверда Сергей

Семенов Сергей

Головных Иван

Панько Александр

Минченко Андрей (Гедеон)