Ольга Павликова

© Газета по-украински

ОбществоРоссия

3132

04.07.2007, 13:46

Кремль оценил гражданское общество в 1,25 млрд рублей

Президент Владимир Путин вчера распорядился наконец суммой в 1, 245 млрд рублей, предусмотренной в федеральном бюджете на 2007 год для господдержки неправительственных организаций (НПО), участвующих в развитии институтов гражданского общества.

По рекомендации Общественной палаты президент выбрал шесть НПО, которые получат добрую половину этой суммы, а затем выступят в роли посредников при выплате более мелких грантов остальным своим коллегам - другим неправительственным организациям.

Для раздачи денег шесть НПО обязаны провести открытые конкурсы, в состав жюри которых должны войти представители Общественной палаты, независимые эксперты и государственные чиновники. Кроме того, по решению Путина 14 региональных НПО получили свою долю из 1,25 млрд рублей напрямую из казны - без конкурсов.

В число избранных шести НПО вошли, к примеру, Институт общественного проектирования и Государственный клуб, в попечительские советы которых входит партия «Единая Россия».

«Да, мы действительно сотрудничаем с правящей партией и даже участвовали в создании ее программы, - заявил «Газете» замдиректора Института общественного проектирования Михаил Рогожников. - Но я думаю, Общественная палата отдала нам предпочтение вовсе не за это. Их заинтересовали многие наши фундаментальные исследования, и они, наверное, посчитали, что мы будем в состоянии организовать конкурс грантов для других социологических служб». Рогожников отметил, что в его институте уже разработана конкурсная программа для соискателей бюджетных грантов, а одной из тем станет "Исследование социальных институтов гражданского общества".

Независимые правозащитники с осторожностью отнеслись к перспективе получить казенные деньги. Сразу несколько руководителей НПО, работающих в России, пообещали, что примут участие в тендере только при условии его прозрачности. Льва Пономарева, возглавляющего движение "За права человека", больше всего смутила связь единороссов с организаторами конкурсных комиссий: «Мне кажется, что Путин, оставаясь внепартийным, раздал деньги группам поддержки «Единой России». Он дает деньги только тем, кто никогда не даст их не лояльным к нему правозащитникам».

Кому Путин доверил 1,25 млрд рублей

1. АНО «Институт общественного проектирования» - 60 млн рублей на проведение социсследований и мониторинга состояния гражданского общества.

2. Международный гуманитарный общественный фонд "Знание" - 270 млн рублей на реализацию проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии.

3. Некоммерческое партнерство "Независимая организация "В поддержку гражданского общества" - 135 млн 783 тысяч рублей на защиту прав и свобод человека, правовое просвещение населения.

4. Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" - 150 млн рублей на пропаганду здорового образа жизни, охрану здоровья населения и окружающей среды.

5. Общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд" - 400 млн рублей на поддержку и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

6. Фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" - 230 млн рублей на поддержку молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций.

Кроме них напрямую из Кремля получат деньги 14 региональных НПО, в том числе: Совет профсоюзов Чеченской Республики - 1 млн рублей, Ямало-Ненецкое окружное отделение Союза женщин России - 650 тысяч рублей, Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации "Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка" - 393,3 тысячи рублей, региональная общественная организация "Союз детских организаций Карачаево-Черкесской Республики "Вертикаль" - 312 тысяч рублей и другие.

Ольга Павликова

Ольга Павликова

© Газета по-украински

ОбществоРоссия

3132

04.07.2007, 13:46

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=38779

Bytes: 3766 / 3744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Павликова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

878

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

14819

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

13745

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2914

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

17284

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21193

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7631

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6374

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36934

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17413

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5583

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21325

14.11.2025

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Бредний Вадим

Оль Егор

Мари Алексей

Чалбышев Александр

Валов Александр

Дамов Василий

Куглянт Ольга

Побережный Андрей

Соколов Алексей