Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

5909

11.07.2008, 20:12

Анатолий Стреляный: «Действующие и реагирующие»

Отвечая на вопрос американского журналиста: «Какие впечатления у вас от вашей должности – лучше, хуже, проще, чем вы думали три месяца, пять месяцев назад?», новый президент России сказал: «По сути, это та же самая работа».

Это первое из президентских высказываний Медведева, которое кремлёвский пропагандист из малость думающих должен про себя назвать недвусмысленно скандальным. Тут же последовавшее дополнение про «другую степень ответственности» ничего не меняет. При этом, как и все скандальные речения Путина, это признание Медведева представляется несомненно искренним. Не верить в такую самооценку нет оснований. Он, Медведев, судя по всему, действительно продолжает оставаться в своих глазах тем, кем был почти два десятка лет: не деятелем, а чиновником. Путин тоже прямо говорил, что не является политиком, то есть, человеком, чей хлеб – борьба за власть на открытой всем ветрам общественной арене. Но Путин до президентства был премьером – должность всё-таки менее канцелярская, чем те, что в послужном списке его выдвиженца.

Тут подмывает сказать, что крупные личности становятся во главе государств только в итоге реальной борьбы, что они по своей природе – не чьи-то креатуры, а победители. Ельцин стал президентом России потому, что боролся за это не на жизнь, а на смерть. В подобной борьбе Путин никогда не стал бы его преемником, как и Медведев не сменил бы Путина. Но разве мелкие личности во главе государств становятся как-то иначе? Разве близнецы-популисты могли бы взять власть в Польше, если бы не сражались за неё совершенно открыто и во всеоружии старой, как мир, демагогии?

Надо всё же признать, наверное, что без борьбы получают такие призы не крупняки и не мелюзга, а середнячки.

Что их, середнячков, отличает от баловней судьбы? Что всё у них среднее, даже тщеславие – это понятно. Главное же вот что: из них не бывает действующих лиц истории, только – реагирующие. Сидит человек на троне, и перед ним проходит череда (или на него наваливается куча) событий, требующих что-то делать. И он что-то делает – даже тогда, естественно, когда ничего не делает. Так складывается та политика, идеал которой воплощается в одном иностранном слове: «иммобильность». В русском языке нашлось слово «застой».

Создания или упреждения событий страна и мир от Медведева не дождутся. Это настолько очевидно, что даже не хочется обкладываться такими словами, как «похоже» или «наверное». Слишком уж убедительно, просто мило, чёрт возьми, звучит в его устах: «Есть люди, с которыми можно посоветоваться, с тем же Владимиром Путиным. Он опытный человек, очень популярный политик». Так говорил бы председатель колхоза, вчера ещё бывший бригадиром: «Есть товарищи... тот же Иван Иванович, первый секретарь нашего райкома…»

На какого же рода события ему придётся реагировать? Это уже видно. По сомкнутому строю России пробежало первое, чуть заметное дуновение перемен.

Медведеву будет труднее, чем «опытному человеку». Стягивали-то Россию в шеренги не Путин и не «питерские чекисты». Она сама стягивалась – в соответствии с тем анекдотом, в котором на сообщение о предстоящем массовом повешении из народной гущи спрашивают, приходить ли со своими верёвками. Сама же она, Россия, будет и нарушать строй, отвечая на все вопросы и гадания почти виновато: «Прискучило чтой-то…». Или: «Нет жисти!», как вздыхал бунинский купец, бессильный противиться очередному чертогону, насунувшемуся на него в самый разгар барышей.

Людям, которым захотелось помаршировать, не обойтись без того, кто будет покрикивать: «Ать-два!». Строю же, который рассыпается, командир не нужен. Это обстоятельство и определит судьбу нового президента России.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

5909

11.07.2008, 20:12

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=46598

Bytes: 3648 / 3648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10847

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9285

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10425

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10663

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18331

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21309

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27578

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19326

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29919

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22357

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21646

30.06.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Сандаков Яков

Альцман Клавдия

Зенков Сергей

Пухарев Игорь

Юмашев Евгений

Распопина Ирина

Елясова Оксана

Пьянов Артур

Путин Владимир