Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2046

06.10.2008, 14:18

И дольше века длится…

Смерть человека — всегда горе. Смерть человека известного огорчает не только его близких, но и тысячи незнакомых с ним лично людей. Но смерть этого человека вызвала необычную реакцию. Не помню, чтобы после чьей-то кончины было столько шуток и столько улыбающихся лиц.

Никто не был рад этой смерти — просто ни один человек не может жить вечно. А 108 лет — срок по любым меркам огромный. Большего и желать трудно. Поэтому и вспоминали все только что-то смешное и доброе.

Борис Ефимов был одним из старейших жителей не только России, но и всей земли. И наверняка самым знаменитым из долгожителей на планете. Я решил написать о нем эти несколько строк не потому, что был особенно хорошо с ним знаком или был таким уж большим поклонником его творчества. Но жизнь этого человека не могла не поражать своей бесконечностью. Просто стоя рядом с ним, ты чувствовал, что прикасаешься к фантастическим глубинам истории. Он помнил то, что сохранилось только на потрескавшихся черно-белых фотографиях, хрипящих граммофонных записях, неестественно быстробеглой кинохронике, да в архивных папках.

Помните ли вы, что с вами было по окончании школы, в 17 лет? А Ефимов 17-летие помнил отлично, потому что только что случилась Октябрьская революция. В эфире это звучало потрясающе: «Вы помните революцию? — А какую из?». Он говорил, что помнил даже русско-японскую войну. Пускай ему было тогда всего пять лет, но как раз в пять лет он начал серьезно рисовать. Первые политические карикатуры рисовал еще на Родзянко! А последние — на Горбачева с Ельциным.

Человек, который помнит, во что был одет Ленин, когда он слушал его речь. Человек, которому Сталин советовал, как получше нарисовать то-то и то-то. Которому Муссолини жал руку и которого Гитлер приказал найти и повесить. Когда я родился, ему было больше, чем моей маме сейчас. Когда Гагарин полетел в космос, он уже был пенсионером.

Его брат Михаил Кольцов был легендой советской журналистики. Он был репрессирован 70 лет назад. Ефимову повезло больше. То есть ему просто здорово повезло. Они ведь могли с братом и поменяться местами. Про что рисовал Борис Ефимов, мы знаем. И врагов народа клеймил, и троцкистов обличал, и мало кто так прекрасно рисовал толстосумов с сигарами в зубах — в цилиндрах и с огромным брюхом. Но человек прожил и пережил столько, что в любом случае это было бы уже как-то странно сейчас обсуждать всерьез. Хотя если говорить отвлеченно, рисовал Ефимов здорово. Многие образы пионерского детства, внушавшиеся нам тогда и оставшиеся в голове отпечатками эпохи, были созданы им, только тогда мы об этом не знали. Как не знали, что образ «ежовых рукавиц» придумал тоже он.

В общем, Борис Ефимов — это поразительный феномен не столько искусства, сколько времени, даже лучше сказать Времени. Даже страшно представить, что может чувствовать в эпоху интернета и Путина человек, помнящий русско-японскую и Николая Второго. Каково это, когда никого из прежних знакомых нет на свете уже почти полвека, а из «новых» друзей самые старшие лет на 30 тебя моложе. Говорят, в мире еще живы то ли два, то ли три участника боевых действий Первой мировой. Но даже они вряд ли были знакомы и с Лениным, и со Сталиным, и с Гитлером, и с Муссолини, и с Путиным. Победить время невозможно, но Ефимов, кажется, почти сыграл с ним вничью.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2046

06.10.2008, 14:18

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=47894

Bytes: 3287 / 3287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 13:05
В Томске с самокатчика, сбившего женщину с младенцем на руках, суд взыскал 350 тысяч

13.02 12:57
Наледные воды подтопили дом культуры и четыре приусадебных участка в селе Бурятии

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 12:19
В Прибайкалье снова ищут подрядчика для строительства дороги на Ольхоне

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

2592

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2905

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

4173

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

32786

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

15499

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5263

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19543

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23479

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3863

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3727

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

28047

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23874

16.09.2025

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Сулейменов Артур

Башняк Екатерина

Дёмин Эдуард

Пономарёв Алексей

Лаптев Владимир

Иванов Антон

Сумароков Илья (младший)

Павлова Лариса

Воронов Сергей