Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2568

11.04.2009, 20:05

Стриптиз без раздевания

Когда тебя считают дураком - это не очень приятно. Но когда тебя считают таким клиническим идиотом, что сами ради этого не стесняются выглядеть дураками - это совсем обидно. Я говорю про декларации о доходах и имуществе, которые в рамках, как я понял, борьбы с коррупцией представили на суд общественности наши главные чиновники.

Развлечение это не новое. В период выборов мы регулярно потешаемся над нищими кандидатов, не имеющими, как правило, ничего, кроме безграничных запасов совести и честности. Но теперь-то все не просто так, а в рамках борьбы с коррупцией. Чтобы никто не заподозрил в чем-либо, чтобы всё было прозрачно, как на ладони и как на духу. Эдакий стриптиз - в материальном смысле.

Но получился не стриптиз, а натуральное кидалово. Свет погас, заиграла волнующая музыка, в центре сцены шест, а дамы не спешат скидывать одёжу, лениво дефилируют и не показывают нам того самого главного, что мы так вожделели увидеть. Проще говоря, эти декларации о доходах даже "филькиной грамотой не назовешь", чтобы Фильку не обижать.

Мы узнали, что у президента зарплата меньше 100 тысяч евро в год, а в семье у Медведевых обитает "Гольф" 1999 года. Государство всеми силами борется с таким автохламом, а президент не стыдится. Впрочем, возможно, "Гольф" - это талисман, знак - с учетом 1999 года выпуска. Премьер Путин так и не ответил на заданный мною еще два года назад вопрос: "Где же "Запорожец"? Тот самый, что он демонстрировал Бушу как свою первую машину и следов которого с тех пор нет ни в одной декларации Владимира Владимировича. Но зато премьер не стал скрывать две старые "Волги" и двадцатилетний автоприцеп, машиноместо в кооперативе и другое место на стоянке, а также 230 акций банка "Санкт-Петербург" номиналом по рублю. У Миронова нет ничего, кроме прицепа и мотовездехода. Я понимаю, что госчиновники живут в госхоромах и ездят на госмашинах, но тот же Миронов ведь не сразу спикером родился, не в автоприцепе жил прежде и собирается жить потом. Или он пожизненный спикер? Тогда, конечно, квартира своя ему без надобности. Впрочем, есть жилплощадь у его жены. Не считая еще одного мотовездехода. У них это такой показатель крутизны, что ли, владеть автоприцепами и мотовездеходами? Так и поедут кавалькадой: один на старом "Гольфе" с триколором, за ним другой на старой "Волге" с прицепом, за ними третий на вездеходе.

Вообще почти каждая декларация - это маленький анекдот. Каждый второй чиновник - почти альфонс. Или подкаблучник. Потому что жены их зарабатывают намного больше. Жены владеют квартирами и прочими "излишествами". Шувалов заработал за год в 77 раз меньше своей супруги! В 77 раз! Зато хоть ездит не на каком-то гэ, а как нормальный человек: "Ягуар", "Гелендваген", "шестисотый" и еще два "Мерседеса", советский ЗИЛ, в просторечии "членовоз", и "Форд" до кучи. (Вот так почитаешь и даже не поймешь, что более вызывающе - этот автопарк или мотовездеходы и автоприцепы со свалки? Но перечень Шувалова хотя бы похож на правду.)

Конечно, ни у кого из Них нет за границей ни копейки, ни сантиметра, кроме министра Авдеева, но тот недвижимость во Франции приобрел на зарплату посла, видимо. По правде, не так это и принципиально, но все предпочитают быть патриотами земли русской. Иногда в буквальном смысле. Беднейший министр во всем правительстве - Шойгу - при зарплате в 5000 евро в месяц имеет два участка - 12 гектар и 7,5 гектар. Сколько месяцев ему надо ни есть, ни пить, чтобы приобрести эту землю, считайте сами. Главный контролер Чуйченко оказался и главным богачом с 368 миллионами рублей в год. Но это он так "наконтролировал", потому что землю в том году продал. Сходится? Сходится. А прежде чем продать - на что купил-то ее?

Я всё это не к тому, что они должны ездить на метро и получать за действительно важную государственную работу по 200 долларов. Но ведь не верит же никто в эти отчеты. И все знают, что кроме мужа и жены, в семье есть другие родственники. И если у Миронова нет ничего, кроме вездехода и прицепа, а вот у жены уже и пара квартир имеется, то, может, и у братьев, сестер, тёщ, сватов и кумов тоже поискать мироновские активы? Мало ли способов владеть и обладать, формально не имея ни к чему отношения?

Тогда зачем "дуру" запускать? Давайте будем просто по умолчанию знать, что есть у нас казнокрады, взяточники, миллионеры с копеечными зарплатами. Но не будем позориться в письменном виде. Сто раз писал и говорил, что в нашей стране всё наоборот: не деньги дают власть, а власть открывает путь к богатству. Ну не ради же старых машин, маленьких садовых домиков и мотовездеходов пошли они в политику. Не ради этого уходили в министры из большого бизнеса. И раз людей не смущает их глупое положение с этим декларациями, значит, и куш солидный. Глупцом забесплатно быть никому неохота.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоРоссия

2568

11.04.2009, 20:05

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=76841

Bytes: 4817 / 4761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4251

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11492

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

11996

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3174

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4359

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2976

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6287

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3602

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3606

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12900

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9500

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Ерощенко Сергей

Шкуропат Юрий

Пламеневский Владимир

Шагдаров Баир

Константинов Кирилл

Вырупаева Екатерина

Калинин Алексей

Верхушина Юлия

Михайлов Игорь