Артур Скальский

© Частный корреспондент

ОбществоРоссия

3158

27.10.2009, 12:43

Пиво, дети и закон

В августе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев фактически начал антиалкогольную кампанию.

Правительству было поручено разработать законопроекты, которые позволили бы снизить масштабы продаж алкоголя, предотвратить продажу спиртных напитков несовершеннолетним, а также повысить качество алкогольных напитков. Всевозможные общества трезвости выразили этому бурное одобрение. «Часкор» прогулялся по улицам столицы, чтобы посмотреть, изменилось ли что-нибудь в действительности за два с лишним месяца. Сколько спиртного москвичи выпивают в течение дня, какие напитки в ходу и кто их употребляет?

Конечно, президентскую инициативу подхватили различные партии. Единороссы предложили внести поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают наказание за продажу пива несовершеннолетним. Штраф в случае продажи пива составит 50 тыс. рублей вместо нынешних 20 тысяч, а в случае продажи крепкого алкоголя — 80 тысяч, и это относится к работникам прилавка, а юридические лица могут быть оштрафованы на большую сумму. Дополняет это решение и другое нововведение — запрет на торговлю пивом в местах массового скопления людей, а также рядом с лечебными и детскими учреждениями. Кроме того, наконец-то было предложено ввести лицензию на продажу и производство пива и вообще приравнять его по некоторым позициям к крепким напиткам, например ограничить рекламу на ТВ.

Вывод мой такой: алкоголизм — это жуткая, ужасная болезнь, но бесшабашная антиалкогольная пропаганда ради пропаганды может принести больше вреда, чем пользы. Что касается России, то я не хочу видеть полных трезвенников в России, я хочу, чтобы в России все пили. Я хочу, чтобы в России пили так, как я вижу постоянно в барах провинциальных городов Германии, Франции, Швейцарии, — когда приходит группа молодёжи или зрелых людей и каждый за посиделку выпивает одну кружку пива или пару бокалов вина.
Читать дальше

Антиалкогольную кампанию поддержала и «Справедливая Россия» — депутат справедливороссов в Госдуме Антон Беляков внёс несколько законопроектов о запрете рекламы слабоалкогольных напитков на телевидении и радио, а также о запрете продаж в киосках и ларьках, где, как известно, продажи спиртных напитков практически не контролируются. Также поступила инициатива об увеличении возрастного порога — покупать алкоголь, согласно предложению депутата, можно будет лишь с 21 года.

Но, как оказалось, на улицах Москвы несколько другое представление об антиалкогольной кампании и об опасности употребления пива и всевозможных коктейлей. Исследование обстановки на местах началось с одного из многочисленных спальных районов на окраине города. Дорога к метро была выбрана на этот раз не самая короткая, зато самая богатая на количество точек по продаже пива и коктейлей. В утренние часы в основном покупают пачку сигарет на день и какие-нибудь мелочи вроде жвачки, леденцов и другие подобные товары, однако несколько человек всё же решило, что неплохо начать день с баночки или бутылочки чего-нибудь слабоалкогольного.

«Горбачёвский сухой закон, который начался с постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению алкоголизма», осчастлививший публику 7 мая 1985 года, открыл жителям страны двери в иные глубины изменённого сознания. Очереди за одеколоном в универмаге бывали такими же неиссякаемыми, как очереди в винно-водочных отделах гастрономов с четырнадцати до шестнадцати ноль-ноль ежедневно, кроме выходных, — когда продавался алкоголь.
Читать дальше

Решив не обращать особого внимания на группу мужчин затрапезного вида, которым пиво с утра заменяет лекарство явно уже не первый месяц, я поинтересовался у молодого парня, по виду менеджера начального звена, почему он променял завтрак на бутылку. «Кто начинает день с пивка, тот поступает мудро», — попытался отшутиться он, потом добавил, что с «пивасом в метро веселее. Слушаешь плеер, попиваешь пенное — настроение повышается, на работу прихожу на позитиве. Пару леденцов, чтобы шеф не учуял запах, — и за работу!». «Я смотрю, у тебя настроение каждый день повышается», — подумал я, покосившись на пивной живот парня, и спустился в метро. Любитель утреннего позитива был не одинок — периодически попадались люди с бутылками или банками, таких, впрочем, было немного — рабочий день только начался.

В промежутке от полудня до двух часов, в обеденный перерыв большинства компаний, я решил пройтись по центру. В основном все были заняты поиском заведения для обеда, алкоголь офисных работников явно не интересовал. Зато интересовал он студентов и даже пару школьников, у которых в этот день пары или уроки закончились рано по расписанию или по их собственной воле. В центре распивать на улице не очень комфортно — слишком много милиции, поэтому молодёжь занимает места в недорогих барах. Что ж, по крайней мере напитки там более-менее качественные, да и термоядерных коктейлей в банках нет.

По официальным данным Роспотребнадзора (экспертные оценки даже выше), душевое потребление поднялось до 18 литров чистого алкоголя в год. Порог безопасности, определённый ВОЗ для любой страны в 8 литров, превышен по крайней мере вдвое — без принятия самых экстренных мер деградация России, её народа неизбежна.

Николай Герасименко, академик РАМН, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья.
Журнал «Российская Федерация». 2009. № 4

Но по мнению некоторых, если денег на кружку пенного не хватило, то почему бы не постоять с одногруппником у метро, попивая что-нибудь более доступное по цене, перед тем как разъехаться по своим делам? Мораль читать здесь бесполезно: когда «Молодые социалисты России» (молодёжное крыло партии «Справедливая Россия») проводили 13 октября у памятника Карлу Марксу антиалкогольную акцию, на них смотрели с большим интересом, не забывая при этом отхлёбывать из банок и бутылок.

Пик потребления алкоголя, по моим наблюдениям, выпадает на вечер. Тут продажи некрепких спиртных напитков резко увеличиваются, по мнению продавцов в ларьках, вечерняя прибыль составляет более 80% от общего числа. Кроме того, в магазинах раскупается и крепкое спиртное, но не в таких количествах. Незримая черта, своеобразный старт для алкогольного марафона — семь часов вечера. В наземном транспорте всё больше и больше становится усталых мужчин среднего возраста, которые едут домой, попутно попивая свой любимый коктейль.

К этому же времени в различных укромных местах спального района происходит действительно неприятное зрелище: компании пьющих школьников оккупируют лавочки и детские площадки. Поражает темп, с которым это всё поглощается. Как объяснила мне одна девочка-восьмиклассница, важно «бухать резче, потому что к десяти домой и надо успеть отойти [от воздействия выпитого]». И они действительно ускоряются, поглядывая на часы, — коктейли, пиво, дешёвая настойка, а в некоторых компаниях и водка, тают прямо на глазах.

Ранним подростковым алкоголизмом считается алкоголизм, формирование признаков которого происходит до 18 лет. Течение раннего алкоголизма носит злокачественный характер, быстро формируется физическая зависимость. При прекращении алкоголизации возможно частичное или даже полное восстановление утраченных функций. Алкоголизм формируется относительно быстро, но при положительном изменении микросоциальных условий в 50% случаев отмечается тенденция к обратному развитию заболевания

На сэкономленные в школьной столовой деньги качественной выпивки не купишь. Выход изобретательные дети нашли в коктейлях, которые разливаются в полуторалитровые пластиковые бутылки. Если верить ребятам, которые закупались такими напитками в ларьке рядом с какой-то школой, то заветные полтора литра способны свалить с ног даже взрослого мужчину, если пить их в достаточно быстром темпе. Пожалуй, подробно описывать влияние таких жидкостей на подростковый организм не стоит — действуют они в самом деле мощно, моментально доводя подростков «до кондиции».

К десяти-одиннадцати часам вечера протрезвевшие школьники расходятся по домам. Свято место пусто не бывает, вот и те самые лавочки отнюдь не пустуют. Их занимают люди постарше, но, как правило, тридцати им ещё нет. Денег у них больше, экономить на завтраках нет нужды, поэтому напитки у них немного дороже, да и объёмы уже не детские. Большинству из них давно минуло 21, за своё здоровье они отвечают сами, но беда в том, что возле них бегают дети. Их собственные дети, с которыми они таким образом выходят гулять перед сном. Родители выпивают, а дети бегают рядом и играют, заодно впитывая в себя матерную речь, умение открывать пиво зажигалкой, тонкости взаимоотношения полов и другие важные знания.

Под влиянием алкоголя внутренние элементы зародышевой клетки подвергаются глубоким изменениям, которые кладут начало наследственным вырождениям, или дегенерациям. Если же человек вследствие алкоголизма своих родителей стал слабоумным или эпилептиком, то он обнаруживает тенденцию передавать своё слабоумие или эпилепсию потомкам, хотя сам может совершенно не употреблять спиртного

День проходит, настаёт новый, и всё повторяется снова. Остановить такой круговорот необходимо, и новые законы этому должны способствовать. Однако для того чтобы умерить юношеский алкоголизм, одних законов недостаточно. Нужно, во-первых, разрушить устойчивое представление подростков о том, что «бухать — это круто», а во-вторых, доходчиво и убедительно ответить на вопрос, столь популярный в России: «А что ещё делать?» Именно так ответили мне юные восьмиклассники, когда я поинтересовался у них, почему же они так часто выпивают. Объяснить, что «пить» и «круто» — это разные понятия, можно с помощью социальной рекламы, которую сейчас достаточно активно запускают на телевидении, с помощью кино и других средств пропаганды. А вот предложить подросткам действительно интересную для них альтернативу выпивке не так просто, как кажется на первый взгляд. Вряд ли из окна депутатской машины видны проблемы школьников, вряд ли у собственных детей и у ребят «с района» схожие мысли и чувства, вряд ли собственный опыт тридцати- и сорокалетней давности может помочь.

Лучший способ отнять у ребёнка алкогольную отраву — дать ему что-то взамен. И это что-то — уж никак не очередной законопроект.

Кирилл Журавлёв

Артур Скальский

© Частный корреспондент

ОбществоРоссия

3158

27.10.2009, 12:43

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=81792

Bytes: 10482 / 10192

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4242

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11434

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

11936

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3164

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4350

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2976

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6280

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3602

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12893

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9498

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Лица Сибири

Кудинов Олег

Тарабан Наталья

Бутюгов Андрей

Боровиков Алексей

Авдеев Виталий

Степанов Павел

Федоров Владислав

Цырфа Ирина

Корняков Михаил

Сулейменов Артур