Антон Денисов

© Независимая газета

РасследованияРоссия

5885

24.11.2009, 08:56

Судья Данилкин притормозил свидетеля

Вчера на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обнаружились важные детали. Свидетель по делу в отношении бывшего главы НК ЮКОС и экс-главы МФО заявила в суде, что на допросе в прокуратуре ей сообщили о расследовании неких дел в отношении фигурантов.

Возможно, новых, предполагают наблюдатели. Основанием для размышлений в этом направлении стало странное поведение судьи Виктора Данилкина, в категорической форме потребовавшего от свидетельницы соблюдения подписки о неразглашении содержания допроса.

О случившемся сообщила прессе адвокат одного из подсудимых Наталья Терехова. Она рассказала, что сотрудница «ЮКОС-Москва» заявила – за день до начала судебного допроса ее вызывали в прокуратуру: «Мне сказали, что в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева расследуются дела». «Если идет расследование каких-то дел, почему об этом не объявлено?» – возмутилась Терехова.

Сотрудник пресс-центра адвокатов Ходорковского Максим Дбар сообщил «НГ», что допрос проводился в прошлую среду: «Свидетельница сказала, что ее допрашивали по какому-то другому делу. По какому другому, выяснить не смогли, потому что судья, в данном случае совершенно забыв о своей беспристрастности, фактически запугал свидетеля. Он заявил о том, что ей необходимо помнить о данной ею подписке о неразглашении».

В этой ситуации Дбар отметил несколько важных моментов: «Первое – ведение следствия в отношении Ходорковского и Лебедева абсолютно незаконно, потому что если в отношении людей возбуждается уголовное дело, их обязаны поставить об этом в известность. Тем более что в ситуации с Ходорковским и Лебедевым никаких препятствий нет. Люди не в розыске, не скрываются, проблем информировать нет. Если свидетеля ровно за два дня до того, как он попадает в суд, начинают допрашивать в этой связи, то это давление на свидетеля как минимум! Причем ни протоколов, ни стенограммы допросов у нас не имеется, естественно. Неизвестно, что ей следователи говорят, зачем... Остается только предполагать, для чего они это делают непосредственно перед вызовом в суд».

Данилкин так себя повел, что свидетель отказалась что-либо говорить, подчеркивает собеседник «НГ»: «Ей намекнули, что возможны уголовные последствия». Впервые в такой ситуации судья забыл о своей беспристрастности и забыл о той цели, которую преследует судебный процесс, а именно – восстановлении истины, говорит Дбар: «Потому что свидетель обязан отвечать на любой вопрос судьи. Если вместо того чтобы устанавливать истину и получать ответы на свои вопросы, судья сам начинает говорить о том, что лучше не отвечать, то это говорит, что у нас как минимум есть серьезные сомнения в его беспристрастности и желании установить истину по нашему процессу».

Антон Денисов

© Независимая газета

РасследованияРоссия

5885

24.11.2009, 08:56

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=82373

Bytes: 2720 / 2720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Денисов.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

12220

25.09.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

35638

01.06.2026

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

34696

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

27310

19.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

34335

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

40344

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

75468

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

72248

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

34346

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

25010

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

61769

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

24643

23.07.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Бажанов Юрий

Маценко Дмитрий

Зезуля Алексей

Митрофанов Игорь

Иванов Аполлон

Рейнет Николай

Загерсон Виктор

Сумароков Илья (младший)

Аксенов Владимир