Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

РасследованияРоссия

5557

21.05.2010, 16:10

Журналистов просят не беспокоиться

К шахте "Распадской" не подпускают журналистов. Сотрудница пресс-службы "Распадской угольной компании" Татьяна Шаго заявила, что таковы требования безопасности: на шахте повысилась концентрация метана, идет подтопление горных выработок.

По словам Татьяны Шаго, шахта "Распадская", которая была "закрытым объектом, в нынешних условиях фактически стала режимным объектом". Но охранники предприятия дали понять: у шахты можно находиться всем, кроме журналистов.

Несмотря на то, что в саму аварийную шахту горняки не спускаются, они продолжают работать на поверхности. У административно-бытового комбината "Распадской", где находится проходная предприятия, корреспонденты Радио Свобода попытались поговорить с шахтерами – к концу смены их собралось несколько десятков. На вопрос, считают ли горняки справедливым предъявленное бывшему директору шахты Игорю Волкову обвинение, они ответили: Волкова назначили "стрелочником". "Еще даже не проведено расследование, неизвестна точная причина возгорания и взрыва, а уже найден виновный", - говорили шахтеры.

Наше общение с горняками прервали подошедшие сотрудники охраны предприятия. По их словам, находиться у шахты журналистам запрещено - таково распоряжение гендиректора "Распадской Угольной Компании" Геннадия Козового. "А если это (охранник показал на дым, который поднимался от шахты - РС) появится завтра в интернете? Я потеряю работу. Нам сказали, чтобы журналистов здесь не было. Уходите", - велел сотрудник охраны и пообещал вызвать милицейский фургон для доставки корреспондентов РС в УВД Междуреченска.

Корреспонденты упорствовали и не выключали микрофон. На просьбу предоставить письменное распоряжение о запрете видеосъемок и аудиозаписи интервью с шахтерами охранники ответили отказом. "Я вам говорю, вызывайте милицию на…", - раздалось по рации одного из охранников.

Сотрудник пресс-службы ГУВД Междуреченска Ольга Илюхина призналась, что в ГУВД усилены меры безопасности. Так, сотрудники милиции направлены в городскую больницу Междуреченска. "Туда были доставлены четверо пострадавших на акции протеста 14 мая", - пояснила Илюхина.

"В больнице никого из пострадавших на акциях протеста нет. Всем была амбулаторно оказана помощь", - заявил главврач больницы Виктор Корнев. Вход в здание охранял сотрудник милиции. Корреспондентов РС попросили удалиться, поскольку разговоры с прессой нежелательны ввиду "чрезвычайной ситуации" в городе.

Сотрудник шахты имени Ленина Борис Левко, давший на днях интервью Радио Свобода сообщил, что его вызвали в службу безопасности шахты. Там Левко предъявили распечатку интервью с сайта РС и спросили, зачем он "говорит неправду". Борис Левко сообщил корреспонденту РС, что не боится потерять работу, на которой ему платят 16 тысяч, и несмотря ни на что придет на митинг 22 мая. Однако после вызова в службу безопасности у шахтера поднялось давление и пришлось вызывать врача.

Борис Левко – участник трехдневного стояния шахтеров на площади в 1989 году. "Тогда после митингов и зарплаты нам повысили, и дефицита продуктов не стало – хлынули рекой", - вспоминает горняк.

Кроме зарплаты, Левко ежемесячно получает еще десять тысяч рублей регрессных выплат – за то, что два года назад двое суток провел под завалами. А после того, как выжил, стал инвалидом.

Повышение зарплаты и безопасность труда - вот два желания шахтеров сегодня. "В Москву шла отчетность, что мы получаем 80 тысяч. Почему прокуратура Москвы не заинтересовалась несоответствием этой цифры и реальной зарплаты шахтера?", - недоумевает бывший шахтер Кирилл, просивший не называть его фамилии. Он стал инвалидом после того, как на "Распадской" его руку затянуло в транспортерную ленту. Друг Кирилла Иван, ему 28 лет – среди тех 24 шахтеров, которых еще не нашли. У него осталась жена, ребенок и невыплаченная ипотека.

Сегодня в УВД города проходил инструктаж сотрудников ОМОНа, доставленных из Кемерова. К выходным в Междуреченск прибудут дополнительные автобусы с ОМОНом, призналась корреспонденту РС сотрудник пресс-службы ГУВД Ольга Илюхина.

Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

РасследованияРоссия

5557

21.05.2010, 16:10

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=85937

Bytes: 4038 / 4038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Кириленко.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

6808

25.09.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

35463

01.06.2026

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

34322

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

27165

19.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

34246

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

40217

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

75244

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

72015

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

34255

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

24800

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

61656

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

24544

23.07.2025

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Левченко Евгений

Гришкевич Евгений

Хмелев Сергей

Афонин Юрий

Шиндяев Владислав

Алашкевич Ирина

Фролов Герман

Серебренников Сергей

Барановский Константин