Ирина Резник

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2954

20.08.2010, 15:58

«Отобрать гитару у Шевчука или Скляра не поднимется рука»

Митинг в защиту Химкинского леса с участием рок-звезд согласован и состоится в объявленное время, утверждают организаторы. В мэрии заявили, что не допустят проведения на Пушкинской площади концерта в поддержку защитников леса. Музыканты считают, что запрет объясняется "любовью к попсе", организаторы – желанием снизить явку на митинг.

Воскресный митинг на Пушкинской площади с участием рок-звезд в защиту Химкинского леса согласован и состоится в объявленное время. Об этом «Газете.Ru» заявили организаторы акции. По их мнению, столичные власти сообщили, что не допустят проведения на Пушкинской площади концерта в поддержку защитников леса, с целью дезинформировать граждан и снизить явку на митинг. «Если бы у мэрии были основания запретить митинг, они бы обратились сначала к нам, а не в прессу. Но нам никто по этому поводу не звонил», — рассказал «Газете.Ru» один из организаторов акции Николай Ляскин.

«Заявление для прессы было подготовлено с целью разъяснения того, что 22 августа на Пушкинской площади правительством города разрешено провести именно митинг, но не концерт», — объяснили «Газете.Ru» в пресс-службе мэрии, оставив без комментариев предположения организаторов. Кроме того, по словам первого заместителя руководителя пресс-службы мэрии и правительства Москвы Александра Хохлова, «попытка провести концерт вместо согласованного митинга и юридически, и морально некорректна».

В воскресенье на Пушкинской площади планировался митинг-концерт с участием рок-звезд «Мы все живем в Химкинском лесу!». Его тема, согласно поданной в мэрию заявке, «выразить отношение к нарушению прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду».

В поддержку защитников леса и за сохранение уникальной дубравы в Химках должны выступить Юрий Шевчук, Александр Ф. Скляр, группы «Мегаполис», «Серьга», «Вежливый отказ», «Телевизор» и другие.

Сцена должна была располагаться сразу за памятником Александру Пушкину. А вести митинг-концерт собирался музыкальный критик Артемий Троицкий.

В четверг пресс-служба мэра и правительства Москвы распространила заявление о том, что правительство города «полностью удовлетворило» поданную организаторами заявку в части численности и времени проведения митинга (22 августа с 17.00 до 20.00), однако в этой заявке не упоминалось о проведении концерта. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством заявка на концертные мероприятия должна подаваться в установленном порядке за месяц до срока проведения, отмечается в сообщении. Исходя из этого, «власть и органы правопорядка не допустят проведение концерта, завоз и монтаж концертного оборудования, иного оборудования вне указанного времени в заявке самих организаторов».

«В поручении мэра Москвы от 16 августа 2010 года оставлены без изменения все запрошенные параметры публичного мероприятия», — отмечается в заявлении пресс-службы.

Между тем, по словам Ляскина, на Пушкинской площади планируется именно митинг, а не концерт. А известные музыканты примут в нем участие не как артисты, а как граждане. «В заявке было сказано о необходимой для многочисленного митинга звукоусиливающей аппаратуре и сцене с крышей на случай дождя. Это совершенно нормальная практика, и никаких претензий нам высказано не было, — рассказал Ляскин «Газете.Ru». — Более того, я сегодня весь день нахожусь на связи с представителем управления координации деятельности по обеспечению безопасности города Николаем Коноваловым, и он подтверждает, что согласование митинга остается в силе».

По словам Ляскина, пожелавшие принять участие в митинге знаменитости уже высказали свою гражданскую позицию — намерением посетить митинг. А если кто-то из них во время своего выступления захочет спеть, это не превратит акцию в концерт в привычном смысле этого слова.

«С концертом вроде все как-то разрешилось. Но в головах у них штормит. Что могу сказать: будет концерт — будем петь, не будет — споем в следующий раз. Нас будет трое, будем петь акустику. Не знаю, может, в мэрии руководствуются тем, что многие граждане любят попсу, фонограмму, мертвую музыку, вот поэтому и запрещают», — сказал «Газете.Ru» лидер ДДТ Шевчук.

«На митингах обычно никто не запрещает петь песни, конечно, если это не что-то глобальное — со светом, с музыкальными установками, но у нас такого не планируется, — пояснил «Газете.Ru» Троицкий. — Кроме того, все митинги оборудованы микрофонами. Специального оборудования не планируется — музыканты придут с гитарами. Отобрать гитару у Шевчука или Скляра не поднимется рука».

Представитель группы «Телевизор» Михаил Елисеев сказал «Газете.Ru», что выступление мэрии на планы группы никак не влияет. «Новости там нет, было понятно, что это митинг. Мы связывались уже с организаторами, они также сказали нам, что планы остаются прежними», — отметил Елисеев.

«В силу того, что я не имею никакого отношения к организации мероприятия, я толком ничего не понимаю. Я собиралась принять участие, так как меня позвал Троицкий, а я поддерживаю гражданские инициативы. Сейчас же выясняется, что кто-то что-то не доделал, не донес какие-то бумаги. Если выяснится, что это игры мэрии, то это одно, а если экологи не донесли бумаги, то они дураки и сильно подставляют и меня, и Троицкого», — сказала «Газете.Ru» Катя Гордон. По ее словам, она готова «и петь, и танцевать, чтобы Путин и Медведев поняли, что в стране есть и другие люди, которым их решения не всегда нравятся», но только после того, как ситуация с техническим оснащением концерта станет ясна. «Если там что-то такое будет, то я своих музыкантов под дубинки не пущу», — сказала она.

Сейчас в Химкинском лесу идет вырубка деревьев и подготовка к прокладке коммуникаций в рамках строительства высокоскоростной трассы Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й километр. Само строительство планируют начать в октябре. По территории леса уже проложена просека, которая в дальнейшем будет расширяться до необходимых при строительстве 80—100 метров.

Но, как утверждают экологи, пока просека не закатана в асфальт, еще не все потеряно — лес может восстановиться.

Кампания в защиту Химкинского леса только набирает обороты, говорят представители движения «Экологическая оборона Москвы и Московской области». По словам лидера движения Евгении Чириковой, согласно опросам, 67% москвичей высказались категорически против вырубки лесопарка под платную трассу Москва — Санкт-Петербург. И это при том, что опрашиваемые не были в курсе того, что, по экспертным оценкам, вариант прокладки трассы по лесу не просто самый губительный для экологии Москвы, но и худший с транспортной точки зрения.

Ирина Резник

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2954

20.08.2010, 15:58

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=87912

Bytes: 6575 / 6575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ирина Резник.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4242

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11449

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

11959

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3169

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4359

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2976

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6282

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3603

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12900

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9500

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Лица Сибири

Сафронов Александр

Кутищева Вера

Дронов Михаил

Барышников Виталий

Багдаев Батодалай

Басманов Борис

Ворончихина Варвара

Шаврин Константин

Барданов Александр

Корняков Михаил