Артур Скальский

© Эксперт

ОбразованиеРоссия

1882

19.10.2011, 20:32

Неуд по зарплатам

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко признал, что выполнить программу по увеличению зарплат учителям с 1 сентября на 30% на территории всей страны не удалось.Примерно десять регионов России существенно отстали от плана по повышению зарплаты учителям, заявил на селекторном совещании чиновник.

«По 30 регионам у нас с Минфином есть неполное соответствие данных. Примерно по 52 регионам есть понимание и у Минфина, и у нас, что они все обязательства выполнили в полном объеме. Есть несколько регионов, которые недотянули, – это примерно десять, еще примерно в двадцати невыполнение плана небольшое – разница составляет сотни рублей. Это существенное, но не катастрофическое отставание. Тем не менее до конца следующей недели мы разберемся, где у нас нестыковки и ошибки, и добьемся того, чтобы все регионы обязательства выполнили до конца октября», – отметил глава Минобрнауки.

Зарплаты учителей к 1 сентября в России должны были достичь уровня среднего по экономике.

Премьер-министр страны Владимир Путин на VI съезде Всероссийского педагогического собрания, который проходил в Москве в конце мая этого года, сказал, что фонд оплаты труда учителей увеличится на 30%. Кроме того, согласно планам правительства, с июня зарплата будет проиндексирована на 6,5% в соответствии с законом о бюджетниках, а осенью индексация будет проведена еще раз.

«В течение нескольких дней мы сверим данные с Минфином, с понедельника начнется проверка Счетной палаты, санкции нарушителям однозначно будут. Если нарушения подтвердятся, я буду выходить с предложением к губернатору наказать или отстранить конкретных руководителей органов управления образованием», – предупредил Фурсенко.

Добавим, что Минобрнауки РФ сегодня открывает «горячую линию» по вопросам повышения зарплат учителей, сообщил директор департамента регионального развития министерства Сергей Кравцов. Обращаться с жалобами и предложениями можно будет по телефону 8 (499) 152-6761.

Между тем Андрей Фурсенко заявил, что 44 региона взяли на себя обязательства довести зарплату до средней по экономике первого квартала 2011 года или превысить ее, и, по нашим сведениям, они с этим справились, 38 взяли обязательство повысить на 30%, некоторые повысили на 27-28%.

По словам же замминистра финансов Александра Новака, в числе регионов, которые заметно отстали от плана по увеличению зарплаты учителей, Тамбовская, Вологодская, Ростовская, Саратовская, Кемеровская области, Пермский край, Ямало-Немецкий автономный округ, Хакасия, Северная Осетия–Алания и Чувашия

Глава Минобрнауки обещает, что в тех регионах, где обязательства по повышению зарплаты не выполнены, в отношении руководителей органов образования будут приниматься строгие меры, вплоть до увольнения.

Между тем, по словам сопредседателя Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрея Демидова, даже в тех регионах, где зарплату подняли на обещанные 30%, не все так безоблачно. Увеличивается ведь только оклад учителя, а это около 1/3 от реального заработка, который человек получает на руки.

По словам Демидова, дело в том, что речь идет не об увеличении всего заработка, а лишь об увеличении базовой ставки, что и вызывает много вопросов.

«Насколько мне известно, при новой системе оплаты труда, на которую сейчас переходят порядка 60% столичных школ, зарплата учителя состоит из базовой ставки и так называемой стимулирующей выплаты. Так вот, базовая ставка, которая предварительно предполагалась на уровне 12 000 рублей, сейчас увеличена до 19 000, по крайней мере, у меня такие данные есть. То есть это те самые 30%», – утверждает Демидов.

Александр Раскин

Артур Скальский

© Эксперт

ОбразованиеРоссия

1882

19.10.2011, 20:32

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=98800

Bytes: 3640 / 3619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

1296

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3790

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4956

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2842

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3455

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4279

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4283

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14970

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4827

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3487

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14842

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

13081

16.09.2024

Лица Сибири

Парамонова Вера

Бредний Раиса

Ашуркин Лев

Астахов Михаил

Петрук Светлана

Балданова Ульяна

Желтовский Олег

Иванов Андрей

Матханов Иринчей

Шукевич Валерий