Андрей Викторов, Виктор Свинин

© Независимая газета

КриминалТомск

1901

17.11.2001, 22:27

Смертельная "сходянка на малине"

Шесть человек застрелены неизвестными в Томске в минувший четверг. Как утверждают местные оперативники, все погибшие - люди, имеющие самое непосредственное отношение к криминальному миру, приехавшие в Томск на воровскую сходку.

"Сходянка на малине" - именно так, по утверждению сотрудников томского УБОПа, называют недавнюю сходку в Томске сами уголовные авторитеты - должна была состояться еще в минувшее воскресенье. Но мероприятие пришлось отложить: бывший томский "смотрящий", а ныне бизнесмен и житель Новосибирска Вагиф Рустамов по кличке Малыш, не мог приехать в выходные в Томск. Сходку решили перенести, но место проведения оставили прежним - неприметное кафе на окраине города в доме # 4 по 5-й Красноармейской улице.

В четверг около девяти вечера к кафе начали съезжаться мощные джипы, из которых, как утверждают очевидцы, выходили известные в криминальном мире люди. В большинстве своем это были азербайджанцы - около 15 человек и десяток мужчин славянской внешности. Последним в сопровождении охраны подъехал Малыш. Как сообщает источник "НГ" в МВД России, разговор в кафе шел о том, каким образом поделить наследство, оставшееся после недавней смерти Евгения Васина - вора в законе по кличке Джем, контролировавшего до 70% всех воровских денег Сибири и Дальнего Востока.

Неизвестно, чем бы закончились "прения", проходившие порой на повышенных тонах, если бы не неожиданное событие. В 22.45 в окно кафе влетела граната. Практически одновременно двое худощавых людей в масках ворвались в кафе и открыли беспорядочную стрельбу по посетителям. Дав несколько коротких очередей, киллеры скрылись - у подъезда кафе их поджидал автомобиль.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в УВД Томской области, в результате стрельбы пять человек погибли на месте, а еще шесть с огнестрельными ранениями были госпитализированы. Спустя два часа еще один пострадавший скончался на операционном столе. Милиционеры утверждают, что все погибшие и раненые - азербайджанцы. Сам Рустамов не пострадал - его закрыли собой охранники.

В настоящий момент в Томске создана следственно-оперативная группа по расследованию инцидента. Насколько известно, оперативники установили, что брошенная неизвестными граната была учебной и взорваться не могла. Сейчас рассматриваются две версии произошедшего, причем обе из них связаны с именем Вагифа Рустамова. Не исключено, что, узнав о приезде в город бывшего "смотрящего", кто-то из его прежних оппонентов решил свести счеты. Но более правдоподобным выглядит предположение о том, что молодому поколению бандитов не хотелось работать по традиционным воровским законам, отдавая львиную долю прибыли правопреемнику Джема - Рустамову, и авторитета решили убрать.

Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Викторов, Виктор Свинин

© Независимая газета

КриминалТомск

1901

17.11.2001, 22:27

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=206423

Bytes: 3146 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Викторов, Виктор Свинин.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

3218

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

4101

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

16695

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

19865

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

4787

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

20003

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

17240

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

4284

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

29071

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18498

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

22629

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

19363

09.04.2026

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Гарцева Оксана

Новоселов Владимир

Брилка Сергей

Титков Антон

Галажинский Эдуард

Ирильдеев Вячеслав

Днепровский Роман

Потапов Леонид

Соколов Владимир