Томичи заступились за арестованного мэра Кляйна перед Путиным

Жители Томска записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они заявили, что дело против мэра города Ивана Кляйна сфабриковано ради застройки микрорайона Мокрушинский.

Томичи уверены, что правительство области забирает у города полномочия в сфере градостроительства. Ранее губернатор Жвачкин публично одобрил проект застройки в Мокрушинском. Кляйна задержали за то, что он не давал построить жилой комплекс на восемь тысяч жителей там, где и так есть проблемы с транспортной инфраструктурой. Микрорайоны отделены от города железнодорожным переездом, который является «бутылочным горлышком». Жители уверены, что мэр отстаивал их интересы, за что и попал в СИЗО.

Жители микрорайонов Нефтяная и Мокрушинский попросили президента взять под личный контроль расследование дела против Ивана Кляйна и ситуацию с застройкой в районе улицы Мокрушина.

• Ивана Кляйна задержали 13 ноября, на следующий день его поместили в СИЗО. Его обвиняют в махинациях с генпланом Томска: мэр поручил внести в документы информацию о несуществующей санитарной зоне вокруг участка ОАО «Томское пиво». Кляйн является основным акционером этого предприятия.

• 18 ноября суд отстранил Ивана Кляйна от должности мэра. Он не может быть главой Томска до окончания следственных действий.

• Ринат Аминов, по заявлению которого задержали Кляйна, приобрёл землю в Мокрушинском за бесценок в 2013 году.

Ранее на Бабре:

Ху из мистер Аминов, закрывший мэра Томска?

Иван Кляйн обратился к томичам

Адвокаты бывшего мэра Томска: «Дело шито чёрными нитками»

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=208336

Bytes: 2094 / 1542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

29.10 09:03
У Второго Светлого озера в Колпашевском районе оборудуют пляж

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

1809

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5216

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6389

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5257

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6549

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7170

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11209

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7172

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9328

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9964

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12477

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12811

26.09.2026

Лица Сибири

Есева Жанна

Иванченко Евгений

Смирнов (Скиф) Владимир

Вельм Оксана

Шевченко Сергей

Новиков Александр

Попов Владимир

Полухин Сергей

Удоденко Юрий

Курьянович Николай