Из кранов томичей вновь бежит вода, а не чёрная жижа

Водоснабжение томского посёлка Спутник восстановлено. Люди наконец-то могут пользоваться чистой водой. Об этом в своём Телеграм-канале сообщил депутат гордумы Томска Максим Забелин.

«Давление нормальное. УК отрабатывает заявки, моет грязевики на вводах. Вместе с жителями жду официальную позицию администрации с объяснением: как так случилось, кто ответственный, куда обращаться по испорченной технике, и кто будет оплачивать кубы воды, которые налили при проливке. По последнему вопросу у меня предложение: провести съем контрольных показаний по ИПУ на 07.01 и взять их за нулевую отметку. Будет справедливо» – написал народный избранник.

Напомним, накануне Нового года жители посёлка обнаружили в своих кранах маслянистую жидкость чёрного цвета, которая с трудом напоминает питьевую воду. В соцсетях местные связали это со сменой ресурсоснабжающей организации: с конца декабря поселок обслуживает «Томскводоканал». Перебои подачи воды начались ещё 30 декабря. А с обеда 31 декабря из кранов начала течь маслянистая тёмная жидкость с запахом солярки.

Чуть позже стало известно, что прокуратура Октябрьского района города Томска уже приступила к проверке органов местного самоуправления, ресурсоснабжающей организации и управляющей компании.

Как же так вышло? Всё просто. «Томскводоканал» обещал, что к сентябрю 2020 года Спутник будет подключён к центральному водопроводу. Но обещанного, как говорится, три года ждут. В нашем случае – три месяца.

«Более 22 миллионов рублей выделено на подключение поселка Спутник областного центра к централизованному водоснабжению. Строительство коммуникаций началось в апреле и завершится в сентябре. Специалистам предстоит проложить водопровод диаметром 225 и 110 миллиметров на глубине до четырех метров, установить регулятор давления и расходомер. Общая протяженность нового водопровода превысит два километра», – уверяла тогда компания.

Ну хорошо, не успел «Томскводоканал» уложиться в сроки. Зачем людям праздники портить? Представляете: предновогодняя суета, готовка, радость переполняет. Кран открываете, а оттуда нечто вроде нефти льётся. Ужас! Такую воду даже технической не назовёшь. Разве нельзя было до середины января подождать? Ответ опять-таки прост. Чтобы отчитаться перед вышестоящими инстанциями – мол, посёлок подключили в 2020 году, да, с опозданием на три месяца, но в 2020.

Вероятно, управляющая компания не подозревала, чем обернётся спешка. И, тем не менее, это не оправдывает её. Проводить ремонтные работы во время праздников целесообразно лишь тогда, когда ремонт не терпит отлагательств (трубу, например, прорвало). В Спутнике терпел.

Если бы не Максим Забелин, благодаря которому о сложившейся ситуации узнали все, жители посёлка до сих пор бы не имели возможности пить чистую воду, мыться/мыть посуду в чистой воде. Он привлёк внимание чиновников, журналистов, общественности. Он организовал встречу томичей и администрации. В общем, молодец Забелин.

Встреча жителей посёлка и администрации

Мы думаем, что «Томскводоканал» должен выплатить пострадавшим за материальный и моральный вред. Хотя бы символическую сумму. Иначе подобное повторится. И не раз.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=209042

Bytes: 3367 / 3145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1434 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

8914

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

7790

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

10676

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

17067

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

19754

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

17077

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

16588

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

23623

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

19124

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

24102

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

98535

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

16837

28.02.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шунова Василина

Бобков Игорь

Цындыжапов Артем

Грачев Иван

Никитин Анатолий

Солженицын Степан

Гольдфарб Станислав

Оленникова Мария

Варлашов Вячеслав