Пепел

© Babr24.com

ЖКХТомск

24073

03.02.2021, 12:03

Воды нет, но вы держитесь: в авариях в сфере ЖКХ оказался виноват COVID

В Томске участились случаи незапланированного отключения потребителей от подачи воды. За последние две недели без водоснабжения провели ночь многоквартирники на Каштаке, пострадали дома и образовательные учреждения на Мичурина. Без воды повально оставались окрестности «Спички», дома в Советском и Кировском районах. Воду то отключали попеременно, то сразу лишали жителей и холодного, и горячего водоснабжения.

Общее у всех случаев лишь одно — «счастье» приходило внезапно без каких-либо предупреждений. Перебои объясняли внештатными аварийными ситуациями и на скорую руку залатывали.

Если к одноразовой акции отключения воды еще можно отнестись с пониманием, то принять почти каждодневные проблемы с водоснабжением оказывается куда сложнее. Остывающие батареи и падающая температура в квартирах при скачущей температуре за окном пониманию ситуации явно не способствуют.

Ранее начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Яков Грель объяснял резкое увеличение количества аварий и внезапных отключений морозами. По его словам, резкое похолодание перед праздниками привело к перемерзанию водопроводов и водонапорных башен.

Видимо, резко-континентальный климат с его резкими перепадами температур вновь стал неожиданной новостью для коммунальных служб. Как говорится, никогда такого не было — и вот опять. Последние пару тысяч лет в этой стране после осени неожиданно наступает какая-то ерунда.

Замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто в прямом эфире в аккаунте обладминистрации в Instagram перебои с водоснабжением лаконично списал на последствия пандемии COVID-19. По его словам, причина роста числа аварий в сфере ЖКХ в едва начавшемся 2021 году кроется в сокращении планов ремонта коммунальных сетей в Томской области в прошлом, 2020 году.

- Боюсь, что в 2021 году у нас кривая графика пойдет вверх. Мы уже видим проблемы с холодным водоснабжением, аварии. Придется сослаться на COVID-19: мы не могли допустить остановку работы здравоохранения, и особенно во время изоляции мы не могли ограничить холодное водоснабжение по многоквартирным домам, по районам. Поэтому все графики сдвинули, – высказался Паршуто.

Кроме того, замгуберентора добавил, что в 2021 году власти в общем сократили программы, связанные с капитальным ремонтом сетей. Два этих фактора — сокращение финансирования и сдвиг планов — могут привести к новым авариям в сфере ЖКХ. Могут и, скорее всего, приведут.

Мысль замгубернатора понятна. Оставить без воды людей в период пандемии было как-то жестоко, но лишить водоснабжения в сорокоградусные морозы — вынужденная, но действенная схема. Этот вопрос закрыт.

По информации областной администрации, в Томской области в 2020 году произошло 118 аварий на коммунальных сетях. Это меньше, (насколько, правда, неизвестно), чем в предыдущие два года. Об итоговых масштабах цифр 2021 года пока что остается только гадать.

В начале января администрация на официальном портале сообщала, что для подготовки Томской области к отопительному сезону было направлено почти 1,9 миллиарда рублей, в том числе за счет инвестпрограмм. Губернатор Сергей Жвачкин в 2020 году выделил из регионального бюджета 180 миллионов рублей на капитальный ремонт 86 объектов коммунальной инфраструктуры и реконструкцию двух котельных.

Так что вопрос о том, насколько же был велик объем необходимого ремонта и куда уходили выделенные деньги, раз сокращение планов ударило по нему настолько, что аварии происходят с завидной регулярностью, так и остается открытым. Что поделать. Придется сослаться на COVID-19.

Пепел

© Babr24.com

ЖКХТомск

24073

03.02.2021, 12:03

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=210031

Bytes: 3660 / 3574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

5749

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

5402

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

8595

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

15098

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

17052

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

15501

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

16472

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

22734

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

19040

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

23993

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

96370

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

16690

28.02.2025

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Аносова Елена

Кампф Алексей

Псарёв Артур

Щадов Михаил

Агафонов Глеб

Иванченко Евгений

Говорушкина Наталия

Фекета Анна

Зимин Виктор