Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияТомск

5420

20.03.2021, 15:57

Власти заявили, что Томску не нужен новый приют для жертв домашнего насилия

В Томске действует лишь один приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия. В нём не хватает мест. Однако чиновники заявили, что существующих мер для профилактики домашнего насилия достаточно.

Иван Деев

В марте 2020 года «Известия» сообщили, что регионам рекомендовали проработать вопрос о создании кризисных центров для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Они нужны, чтобы женщинам было где жить, если дома им угрожает опасность. Также в таких убежищах оказывают психологическую и юридическую помощь.

Однако 20 марта замгубернатора по соцполитике Иван Деев заявил, что регион не будет создавать новые кризисные центры. По его словам, в Томской области есть система по профилактике насилия в семье и этого достаточно.

В Томске действует всего один приют для жертв домашнего насилия — «кризисная квартира» на девять мест. Раньше этим убежищем занимался центр психологической и социальной адаптации «Семья», но в 2020 году его передали в безвозмездное пользование общественной организации «Женский голос».

«Приют подхватила наша женская организация, и мы содержим его практически за свой счет. За счет небольших добровольных пожертвований... Там живут три женщины и семеро детей. Желающие еще есть, но у нас там всего девять мест. Вообще по большому счету этого приюта мало, нам нужно больше», — рассказала руководитель «Женского голоса» Татьяна Дмитриева в разговоре с РИА Томск.

• По данным «Новой газеты», 91% женщин, осуждённых за превышение самообороны, пытались защититься от своих партнёров или родственников мужчин.

• Согласно опросам, 24% россиян сталкивались с домашним насилием в ближайшем окружении, в том числе в собственной семье. 75% пострадавших – женщины. 35% опрошенных женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с физическим насилием со стороны партнера или с сексуальным насилием.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияТомск

5420

20.03.2021, 15:57

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=211794

Bytes: 1994 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2421

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6462

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

17983

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16031

16.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

15499

14.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16417

10.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23752

03.10.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15686

22.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19739

16.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12850

15.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15036

03.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

26703

28.08.2025

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Агаев Ваха

Носенко Ольга

Мироненко Елена

Книжник Денис

Овсянникова Елена

Купцевич Андрей

Дубков Александр

Боровский Олег

Болотов Руслан