Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

38155

22.04.2021, 15:35

Голодающий депутат Быков

Депутаты Госдумы от Томской области задекларировали свои доходы за 2020 год. В число богатейших депутатов вошли Татьяна Соломатина (партия «Единая Россия»), Алексей Диденко (ЛДПР), Вера Ганзя (КПРФ) и Олег Быков (партия «Единая Россия»).

Самым наименьшим оказался доход Олега Быкова, замдиректора Алтайского экспертно-правового центра. На осенних выборах в 2016 году он не прошел в Госдуму, но после смерти депутата от Томской области 60-летней Ирины Евтушенко в сентябре 2017-го алтайскому единороссу был передан ее мандат. За прошлый год он заработал, согласно предоставленным сведениям, 5,6 миллиона рублей (в 2019 году было 5,89 миллиона). В совместной с женой собственности Быков имеет квартиру площадью 50,6 квадратного метра и машину Kia Sorento, также за Олегом Петровичем числится квартира внаём на срок полномочий депутата ГД.

Кстати, жена господина Быкова смогла похвастаться резким увеличением своего дохода. За 2019 год она задекларировала 22 рубля 35 копеек, а в 2020 сумма дохода увеличилась до 480,2 тысячи рублей. Хочется спросить: откуда дровишки?

Но оказывается, об Олеге Петровиче редко вспоминают томичи. Сидит он тихонечко в депутатском кресле, иногда голос подает.

Как же оказался господин Быков в этом самом депутатском кресле? Все началось в далеком 2005 году, когда юный Олег Петрович только окончил юридический факультет Алтайского государственного университета. После окончания учебы Быков где только ни работал: в прокуратуре города Бийска, Алтайской торгово-промышленной палате, Алтайском краевом Законодательном Собрании.

На протяжении нескольких лет был заместителем директора по правовым вопросам автономной некоммерческой организации «Алтайский экспертно-правовой центр». Параллельно четыре года координировал работу по оказанию юридической помощи в сёлах Алтайского края.

Несколько раз баллотировался в думы: первый раз в Барнаульскую городскую думу шестого созыва, второй - в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Ни с первой, ни со второй попытки пробраться в думу Быкову не удалось. Странно, что во второй раз Быков не попал в Госдуму. Если в первом случае он был самовыдвиженцем, то второй раз выдвигался от «Единой России», а как известно, единороссы редко остаются без «места под солнцем».

Казалось бы, после таких неудач можно и ручки опустить, однако в 2017 подвернулась очень удобная возможность.

В сентябре 2017 года депутат Государственной думы VII созыва Ирина Дмитриевна Евтушенко ушла из жизни, после продолжительной болезни. Вакантный мандат перешёл Олегу Быкову. Также в настоящее время Быков возглавляет алтайское отделение «Молодежного союза юристов Российской Федерации».

На самом деле, депутат Быков действительно голодает. Особенно в сравнении с Татьяной Соломатиной , которая задекларировала около 9,3 миллиона рублей за 2020 год. Так что томичи и остальные россияне могут дружно посочувствовать бедному госслужащему.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

38155

22.04.2021, 15:35

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=213010

Bytes: 3206 / 2957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

1836

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

3464

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9694

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

8070

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

9509

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12457

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15024

18.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11404

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16723

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14544

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

15258

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

14526

10.08.2026

Лица Сибири

Откидач Александр

Щелкунов Владимир

Клюкин Александр

Азаренко Иван

Синявская Валентина

Жилкин Олег

Курбайлов Магомед

Головков Михаил

Ерощук Светлана

Вельм Оксана