Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

26212

22.06.2021, 09:43

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уходящая от вторника до вторника неделя ознаменовалась, конечно, съездом "Единой России", который все описывают как триумф партии, а мы не торопимся с такими выводами.

Во-первых, ЦИК сообщила, что дистанционного голосования и голосования на пеньках не будет, хоть оно и будет трехдневным. Во-вторых, еще ранее МГУ заявил, что рассматривает вопрос о начале учебного года в дистанционном формате. Судя по тому, как по стране шагает индийский штамм коронавируса и как не спеша разворачивается вакцинация в Томской области, томские вузы снова начнут учебный год с пустыми корпусами и без иногородних студентов.

В такой ситуации перспективы у томского отделения партии "Единая Россия" не просто плохие, а очень плохие. Номера с накруткой голосов силами московских политтехнологов, как это было на этапе предварительного голосования, больше не пройдут.

Первым повалится приглашенный хэдлайнер партии власти Михаил Киселев, который еще в студенческой юности представлял из себя худший образец карьериста и конформиста. Поэтому для Киселева его личный социальный лифт в виде стройотрядов сработал как надо. Но заставить проголосовать за него томских студентов дистанционно уже не получится, а в общежития они не приедут. Остается слабая надежда на томских студентов с постоянной пропиской, но именно среди них в областном центре сильна фронда существующей партии власти.

Долларовый миллионер Владимир Самокиш, возможно, просто от безделья после продажи выгодного бизнеса по продаже сникерсов, конвертирует свои деньги в депутатский мандат, но почему ему было тесно в рамках главного комитета по бюджету Городской думы, не объяснит доходчиво избирателям.

Про шансы юриста Владимира Уткина стоит умолчать, поскольку в партийном региональном списке его номер 16-ый, (простите, восьмой) - сиди помалкивай.

Сохраняет свои шансы на одномандатном округе №182 Татьяна Соломатина. Это, пожалуй, единственный разумный выбор "Единой России" в этом избирательном сезоне.

Самое примечательное развернется на 181-ом округе, где сойдутся два хороших мальчика, жириновец Алексей Диденко и единорос Илья Леонтьев. Алексей Диденко сейчас как раз пытается нащупать дешевые и доходчивые каналы донесения информации до своего избирателя. Денег у птенца гнезда Жириновского явно не хватает, а тут его еще и футболят все кому ни лень, начиная от маршрутников, заканчивая государственными тв-каналами. То есть даже ценой Алексей продавить никого не может: со всеми провели работу административные органы.

Но спасет ли это Илью Леонтьева, который одним своим правильным видом вызывает органическое отторжение у жителей не самого благополучного округа? Сами единороссы уже призывали на городской конференции помочь хорошему мальчику, дать денег на избирательную кампанию, но исправить дела в одном отдельно взятом округе не представляется возможным. Власть не справилась с диким повышением цен, падением доходов, расширяющейся бедностью, а тут еще принудительная вакцинация не за горами. В драке хороших мальчиков побеждает обычно девочка, но не приедет же к нам, например та же Авксентьева?

Про первую тройку областного списка мы уже все сказали. Ни Жвачкин, ни Кравченко, ни Рожков даже в праймериз не участвовали. То есть люди ничего не решали. Мы, конечно, привыкли к лицемерию, но немножко все-таки ждали заявленного обновления единороссов. Не случилось.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

26212

22.06.2021, 09:43

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=215409

Bytes: 3403 / 3336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

5042

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5588

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6895

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5583

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6865

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7416

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11878

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7496

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9675

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

10271

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12952

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12909

26.09.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Медведев Алексей

Левченко Андрей

Коробов Максим

Халецкий Федор

Рысев Денис

Беспалов Дмитрий

Кузьмин Георгий

Ким Руслан

Ермаченко Михаил