Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияТомск

29565

26.07.2021, 19:05

Владимир Кравченко с законопроектом для ОЭЗ

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко повторно внесет в Госдуму законопроект о поддержке резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, по этому поводу 26 июля 2021 года было собрано совещание с представителями Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, органов исполнительной власти Республики Татарстан, Московской и Томской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, субъектов Российской Федерации.

"В феврале 2018 года нами был внесен в Государственную Думу законопроект, принятие которого сохранило бы гарантии инвестиционного предпринимательства по налогам и сборам для организаций — резидентов, осуществляющих технико-внедренческую деятельность в ОЭЗ. Тогда документ был отклонён Правительством. На данный момент текст законопроекта доработан с учётом изменений правовой ситуации, обновлены пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование", – подобное пояснение дал парламентарий.

Компании-резиденты сообщают о том, что доля затрат на фонд оплаты труда в бюджете разработок по проекту может доходить до 70-100%, в то время как средняя заработная плата в компании-резиденте технико-внедренческой ОЭЗ составляет более 60 000 рублей, что превышает среднюю заработную плату по России.

Господин Кравченко посчитал, что срочного обсуждения требуют вопросы сохранения гарантий для резидентов ОЭЗ от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

"Компании - резиденты этих зон обладают уникальным потенциалом и возможностями. Это необходимо развивать, внедрять, сохранять. К 2022 г. в ОЭЗ ТВТ в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской, Томской областях будет создано более 22 000 рабочих мест. При этом доля полученных льгот по уплате страховых взносов может составлять до 30-50% от общего объема всех льгот для резидентов, что свидетельствует об их высокой востребованности. Данные преференции дают возможность резидентам направлять дополнительные денежные средства на реализацию новых, в том числе экспортно-ориентированных проектов, создание новых рабочих мест", - прокомментировал господин Кравченко.

Решение Владимира Кравченко поддержали участники совещания по вопросу развития особых экономических зон на площадке верхней палаты российского парламента. На данный момент налоговые преференции действуют для части резидентов - 40% тех, которые работают в IT-сфере.

На совещании были подробно рассмотрены главные вопросы развития цифровой экономики, также обсуждалось создание высокотехнологичных секторов национальной экономики, повышение конкурентоспособности субъектов, поддержка развития промышленности, формирование условий для профессиональной востребованности молодых ученых и специалистов и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

На совещании присутствовали заместитель Министерства экономического развития РФ Сергей Галкин, представители Министерства финансов РФ, органов исполнительной власти Республики Татарстан, Московской и Томской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, субъектов Российской Федерации, управляющих компаний, эксперты.

Представителями от Томской области в мероприятии стали вице-губернатор Юрий Гурдин, гендиректор ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский и гендиректор компании «Элком плюс» Евгений Тепляков.

Поддержка компаний-резидентов немаловажна, на них, собственно, и держится деятельность ОЭЗ. Поэтому предложение Кравченко можно отнести к одному из наиболее адекватных проектов.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияТомск

29565

26.07.2021, 19:05

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=216791

Bytes: 3634 / 3482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2293

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6484

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9651

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9571

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

8198

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10545

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11555

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10595

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10388

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12388

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

12734

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15386

03.09.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Шмонин Эдуард

Бадмацыренов Жаргал

Доржиев Цырен-Даши

Гордеев Владимир

Афанасьев Александр

Куглянт Александр

Крывовязый Иван

Клюкин Александр

Субботин Владимир