ТРЦ важнее памятника архитектуры?

На месте томского памятника архитектуры, незаконно снесённого ещё в 2013 году, построят торгово-развлекательный центр. Соответствующее разрешение дал Арбитражный суд. Как это могло произойти? Почему год за годом местные бизнесмены безнаказанно разрушают старинные дома?

Итак, начнём с предыстории. В 2013 году некто Петр Шнейдер снёс построенное в конце позапрошлого века здание по проспекту Ленина, 143 (дом мещанки Киприяновой), являющееся памятником архитектуры, не имея на то официального разрешения. На месте исторического здания началось возведение 5-этажного ТРЦ, которое было остановлено из-за отсутствия разрешения на строительство. В январе 2020 года мэрия одобрила строительство, но уже в феврале передумала, так как вмешался комитет по охране объектов культурного наследия Томской области. Уголовное дело по факту сноса исторического здания, которое расследовалось почти три года, закончилось ничем – прекратилось за истечением срока давности.

На данный момент Петр Петрович Шнейдер является руководителем 2-х организаций: ООО «Статус» (ОГРН 1027000872854; ИНН 7017035420) и ООО АТЦ «Рояль» (ОГРН 1167031064100; ИНН 7017405047). Он же в октябре 2020 года пустил на слом рядом ещё один памятник – дом по переулку Сакко, 5 (проспект Ленина, 140). И снова избежал наказания.

От дома по проспекту Ленина, 143 остались лишь фотографии...

Однако, насколько нам известно, этот делец не имеет отношения к компании, которая будет делать торгово-развлекательный центр. Во всяком случае, его нет среди 15 учредителей. Генеральный директор АО «ТРЦ» (ИНН 7017287604, ОГРН 1117017011363) – Сергей Райгель (ИНН 701707015764). Организация зарегистрирована 7 июля 2011 года в Томске.

Перейдём к недавнему суду. АО «ТРЦ» обратилось в суд. По мнению компании, отмена разрешения на строительство «нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности». Ну да. А снос архитектурного памятника ничьи права не нарушает?

«Арбитражный суд решил: заключение комитета по охране объектов культурного наследия Томской области признать незаконным. Распоряжение департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска от 28 февраля 2020 года об отмене разрешения на строительство, выданное 22 января 2020 года, признать незаконным. Обязать комитет и департамент устранить допущенные нарушения прав и законных интересов АО «ТРЦ», – огласил вердикт судья.

Комитет возразил, дескать, проект ТРЦ «не отвечает требованиям к регламентам в границах зон охраны объектов культурного наследия», где можно использовать только традиционные стройматериалы. Вообразите только: торгово-развлекательный центр из кирпича и дерева! Красота же! Суд ответствовал, мол, поскольку границы исторического поселения города и предмет охраны (перечень ценных с точки зрения истории, архитектуры домов и исторических районов) не утверждены, особый правовой режим на спорный земельный участок не распространяется.

Спорный? Вот заключение историко-культурной экспертизы №500-13/БИКЭ от 23 июня 2021 года:

«Эксперт пришел к выводу: – о невозможности (отрицательное заключение) обеспечения сохранности указанных объектов культурного наследия при проведении земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов и иных работ – в соответствии с Положением о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года № 569 (п. 20, в)».

В общем, в Томске из-за волокиты с утверждением исторических границ гибнет культурное наследие. Гибнет, надо сказать, стремительно. Совсем недавно уничтожили деревянный дом-памятник по переулку Нечевский, 16. В нём некогда жил знаменитый геолог и почвовед Ростислав Ильин, участвовавший в открытии западно-сибирской нефти. Когда это кончится? – вопрос открытый.

Об исторических границах Томска

В феврале 2019 года, президент Владимир Путин поручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину до 31 мая обеспечить охрану объектов культурного наследия Томска. Однако в январе 2020 года региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений проекта.

В феврале мэр Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, помимо чиновников, вошли представители градозащитной общественности.

Сначала глава ВООПИК Мария Бокова утверждала, что всё идёт хорошо, разногласий мало. Но потом выяснилось обратное – протокол итогового заседания рабочей группы по доработке проекта границ исторического поселения содержит в себе совсем не то, к чему пришла рабочая группа во время дискуссий. Общественники не стали его подписывать. Министерство культуры тоже.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=216867

Bytes: 4975 / 4816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1470 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

6903

16.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9697

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11946

05.03.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

13168

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14726

26.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10600

24.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17358

19.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8894

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12838

15.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18857

12.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12757

05.02.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Межевич Валентин

Петрончак Петр

Рубцов Александр

Матвеев Сергей

Савченко Евгений

Колотовкина Светлана

Кузнецов Георгий

Семенов Дмитрий

Слипенчук Михаил