Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

33529

06.08.2021, 08:30

Томская Дума приняла закон о запрете на участие в выборах причастных к экстремизму. Что это значит для города

Законодательная Дума Томской области приняла изменения в законодательство региона. Теперь люди, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не будут допущены к участию в выборах. Переформулируем – участвовать в выборах запретили всем, кто выходил на митинги, комментировал посты в поддержку известного политика в соцсетях или финансово поддерживал определенные организации.

По словам председателя томского избиркома Ростислава Радзивилы, закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области о выборах и референдумах» необходимо для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. В поддержку изменений проголосовали 25 депутатов, против – 11. Для принятия закона должно было набраться 22 положительных голоса.

Среди тех, кто резко высказался против принятых поправок, депутат Думы от КПРФ Наталья Барышникова. В посте, опубликованном в Telegram-канале, она отметила, что закон — очередной способ не допустить к выборам кандидатов, неугодных власти. Его принятие Барышникова назвала политическим актом, направленным на преследование оппозиционеров и всех инакомыслящих. Кроме того, депутат заметила, что закон противоречит базовым правовым нормам, в том числе Конституции РФ. В статье 54 Конституции говорится о том, что закон, ужесточающий ответственность, не может применяться к правоотношениям, возникшим раньше.

«Этот законопроект приравнивает комментарий в поддержку политика в интернете к преступлению средней тяжести, и при его обсуждении важно понимать одну вещь, - пишет Барышникова, - Если закрыть законный и мирный путь к управлению страной для тех, кто хочет что-то изменить, это не решит ни одной проблемы в России. Это приведет к обострению всех конфликтов, всех противоречий, к озлоблению народа и недоверию власти».

Против принятия изменений выступили депутаты Андрей Фатеев и Евгений Павлов.

Председатель облдумы по законодательству Дмитрий Лаптев назвал формулировки законопроекта сомнительными, однако внесение поправок поддержал.

«Вызывают опасения формулировки законопроекта. Здесь сомнительная правовая конструкция, позволяющая признать причастными к экстремизму лица, которые таковыми не являются, — сказал Лаптев. — Считаю, что недопустимо применять эту норму к гражданам, высказывавшимся в интернете до признания организаций запрещенными».

Инициатива не нова. 26 мая 2021 года после подачи прокуратурой Москвы исков о признании экстремистскими организаций ФБК*, Фонда защиты прав граждан* и штабов Навального* (признаны экстремистскими организациями) такой же закон приняла Государственная Дума РФ. Он закрепил временное лишение пассивного избирательного права для граждан, причастных к деятельности общественных, религиозных объединений и других организаций, закрытых решением российского суда из-за признания экстремистскими или террористическими. Законопроект принят с одной простой целью – юридически ограничить пассивное избирательное право для всех, кто поддерживал оппозиционных власти политиков или как-то взаимодействовал с их организациями. А под поддержку уже можно привязать что угодно - от прямого участия в митингах до одобрительного комментария в соцсетях.

Каким будет состав новой Думы после сентябрьских выборов пока остается только гадать. Прошлые выборы оказались провальными для партии власти – в городской Думе «Единая Россия» потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции. Сказалось то ли то, что на голосование пришло меньше четверти жителей – что говорит о том, насколько люди не верят в способность избирательных компаний что-то менять в изначальном раскладе сил, то ли планомерный прогрев горожан оппозицией.

Далее в области, как и во всей стране, был предпринят ряд действий по восстановлению авторитета «Единой России». Все это – на фоне общероссийской мобилизации против политического инакомыслия, несанкционированных митингов, принятия упомянутого закона, признания некоторых СМИ и организаций иностранными агентами и вообще нежелательными явлениями. В марте за неприятный для партии результат выборов пострадал бывший председатель томского избиркома Эльман Юсубов. Сейчас ужесточение ввелись и с другой стороны избирательного поля.

В интересах томичей формирование такого состава Думы, в котором будут представлены все основные политические силы. В Томске достаточно серьезных проблем, требующих детального обсуждения и последующего решения. Разноплановость мнений может лишь сыграть на руку в этом процессе.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

33529

06.08.2021, 08:30

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=217258

Bytes: 4656 / 4514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

4910

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4743

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6399

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8186

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6244

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6964

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10937

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13489

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6023

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12247

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13222

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

21016

29.11.2025

Лица Сибири

Очиров Виктор

Синявская Яна

Прушинская Екатерина

Абдулина Роза

Ружников Игорь

Ермаков Иннокентий

Геевский Олег

Сорокина Наталья

Скворцов Вадим

Иванов Аполлон