Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

19311

02.11.2021, 11:33

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Прошедший weekend ознаменовался мощным выбросом солнечной энергии и не меньшей силы вбросом про скорую отставку томского губернатора Сергея Жвачкина. Совпадение? Подумаем.

В известном смысле волнения в умах и на солнце взаимосвязаны, но в случае с Томской областью, эти интерференции вызваны не только вспышками гелия. Сергей Жвачкин может продолжать руководить областью и дальше. Он к счастью или к сожалению, не лучше, но и не хуже большинства российских губернаторов.

Но регион стал предметом жесткого торга между уходящим в раздевалку Владимиром Жириновским и руководством группировки младогубернаторов в администрации президента. Первый лоббирует Сергея Жигарева, вторые рассматривают несколько кандидатур, среди которых как выходцы из Томска, так и совершенно посторонние томичам люди, вроде руководителя представительной власти одного из сибирских регионов. Именно схватке кланов мы и обязаны многочисленными вбросами о том, что судьба губернатора Жвачкина предрешена, ну и далее начинаются фамилии.

Проблема в том, что никто из кандидатов огромного желания получить назначение в медвежий угол не испытывает. Конечно, если скажут «надо», то куда деваться. Но пока идет борьба кланов, кандидатам на пост губернатора даже выгодно отсиживаться в тени. Потому что они могут так и не выйти из нее на просторы самого большого в мире болота. Пока баре дерутся, незачем подставлять свои чубы, размышляют кандидаты в губернаторы и делают это совершенно оправданно.

Выверенная схема перемены власти уже полетела в тартарары в Томской области. Сменщик губернатора, ВРИО назначается обычно за год до ухода руководителя, чтобы спокойно войти в курс дела, познакомиться с регионом, получить напутствия, познакомиться с командой, примелькаться населению и спокойно избраться. Такова была траектория Андрея Травникова в Новосибирской области, такова должна была быть карьера Сергея Цивилева в Кузбассе, но там время прежнего губернатора Амана Тулеева стремительно сжалось из-за трагедии в «Зимней вишне».

Но в 2021 году в Томской области сроки уже упущены. Ранее говорили о 30 октября, как точке невозврата, но вот уже ноябрь – а сменщиков не видно. Чем меньше остается времени до губернаторских выборов, тем слабее вероятность, что мы увидим в роли ВРИО сильную, харизматичную фигуру – она просто не успеет такой стать в глазах томичей до выборов 2022 года. А приводить к власти в Сибири еще одного слабого губернатора не входит в планы администрации президента – ей одной Хакасии хватает.

Так что каждый день промедления увеличивает шансы Сергея Жвачкина остаться губернатором Томской области, несмотря на подписанное заявление по собственному с открытой датой. Такие заявления, к слову, лежат в АП у многих руководителей регионов.

Что же касается Сергея Жигарева, то мы уже говорили об источниках информационных вбросов относительно этой кандидатуры. Жириновский очень хочет, но уже вряд ли сможет продавить его кандидатуру. Электоральная поддержка соколиков среди томичей так низка, что назначение Жигарева мгновенно обострит все межэлитные противоречия в регионе, который итак считается не самым благонадежным. Так что от АП требуется какой-то другой сильный ход.

Или уже никакого.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

19311

02.11.2021, 11:33

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=220719

Bytes: 3289 / 3192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1511 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

8744

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

11765

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8960

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

13637

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

15796

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

14040

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16531

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

15806

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14824

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

21162

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

20066

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

17637

16.04.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Грачев Иван

Новосельцев Петр

Таевский Андрей

Намсараев Намсарай

Распопина Ирина

Ли Маргарита

Ковалевский Валерий

Доржиева Ирина

Космылин Адрей