Андрей Фатеев попросил Думу Томска поддержать Ксению Фадееву. Депутаты просьбу отклонили

1 февраля 2022 года Дума Томска впервые провела собрание в режиме видеоконференцсвязи. Участвовавший в собрании депутат Андрей Фатеев попросил депутатов поддержать коллегу Ксению Фадееву, которой суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«…Вы думаете, что такой статус (экстремиста и террориста – ред.) грозит только мне и Ксении Фадеевой, но смотрите, если вы обратите внимание на суть предъявленных обвинений, то она заключается в том, что делает любой депутат. Каждый из вас проводил хоть какую-то встречу избирателей на улице. Следователь легко назовет это организаций массового беспорядка. Каждый из вас на этой встрече говорил, что нашему городу и нашей стране нужны перемены к лучшему. Следователь легко назовет это призывами к свержению власти. И вот вы уже не просто экстремист и террорист, но и с использованием служебного положения», – заявил Андрей Фатеев.

Большинство депутатов отклонили просьбу Андрея Фатеева, поддержал его лишь Артём Канарев, заявивший, что нашу страну захлестнула «болезнь насилия».

При формировании повестки собрания Андрей Фатеев предложил обратиться в Следственный комитет с заявлением о незаконности преследования Ксении Фадеевой, но аппарат Думы его предложение снова отклонил.

Андрей Фатеев. Фото: duma70.ru.

• Ксению Фадееву задержали 28 декабря 2021 года.

• Депутата Думы Томска Фадееву подозревают в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения (часть 3 статьи 282.1 Уголовного кодекса РФ, санкции статьи предполагают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере от 300 до 700 тысяч рублей) и участии в деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан (статья 239 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание – до двух лет лишения свободы).

• В день задержания Ксении Фадеевой Андрей Фатеев, также депутат Думы Томска и бывший сотрудник штаба Навального*, покинул Россию. Он продолжает участвовать в собраниях Думы Томска удаленно.

• 25 января 2022 года депутатов Думы Томска Ксению Фадееву и Андрея Фатеева внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

*Штабы Навального 30 апреля 2021 года внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, и запрещены в России.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=224371

Bytes: 2571 / 2281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. Он решил уступить место новым кандидатам и в 72 года по собственному желанию получить заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

668

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

807

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

2648

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

2641

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6385

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

8511

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7519

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7853

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8239

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7557

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

12655

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9645

20.03.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Воронов Денис

Торопов Кирилл

Алашкевич Ирина

Надымов Дмитрий

Айдаров Александр

Шевченко Валерий

Преловский Владимир

Красноштанов Дмитрий

Никаноров Олег